Жители Южно-Сахалинска – самые «обделенные» в области по расходам на душу населения

Между тем, по внешним заимствованиям в бюджет областной центр наоборот лидирует

 

В соответствии с постановлением городского Собрания Южно-Сахалинска в администрации областного центра прошли публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2012 год.

С докладом перед участниками слушаний выступила и.о. вице-мэра по финансам, и.о. начальника финансового управления администрации Южно-Сахалинска Юлия Квасникова.

По ее информации, за отчётный год доходная часть городского бюджета в 2012 году составила чуть более 9 млрд рублей, в том числе собственных доходов — более 4 млрд Доля финансовой помощи правительства Сахалинской области выросла до 54% и составила около 5 млрд рублей. Расходная часть бюджета составила 9 444 млрд рублей, то есть дефицит - 384 млн рублей.

По мнению финансистов, главная причина сложившейся ситуации в том, что уже на протяжении ряда лет собственная доходная база бюджета Южно-Сахалинска практически не менялась, а финансовых и хозяйственных задач становилось больше. В результате изменения законодательства из доходной части городского бюджета исключены госпошлины за государственную регистрацию транспортных средств и штрафов ГИБДД, отменены нормативы по некоторым видам налогов.

Свои предложения по изменению сложившейся ситуации внес председатель городского Собрания Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев. «Прежде всего, - заявил он, - необходимо, чтобы с отчетами на публичных слушаниях по исполнению бюджета выступали не только финансисты администрации города, но и специалисты комитета по бюджету совместно с контрольно-счетной палатой городского Собрания. Именно они должны дать оценку эффективности расходования бюджетных средств и вынести предложения при разработке бюджета на следующий год».

Второе предложение касается ситуации с перераспределением собственных доходов. Раньше бюджет получал от 500 до 700 млн рублей от приватизации. Сейчас доходность статьи снизилась в десятки раз. Однако возместить эту финансовую потерю, по мнению Сергея Дмитриева, можно с помощью земельного налога. Поэтому необходимо содействовать собственникам многоквартирных домов в  межевании неразграниченных земельных участков. «Пусть будет больше землевладельцев. Причем они будут не просто платить налог на землю, а управлять ею по собственному усмотрению, отстаивать свои права, в том числе и в вопросе точечной застройки», - пояснил глава городского Собрания.

Помимо этого, он указал на необходимость введения еще одной, кроме уже существующих, защищенной статьи расходов — на вывоз несанкционированных свалок.

И наконец, Сергей Дмитриев предложил проработать возможность кардинального изменения ситуации с бюджетом. На сегодняшний день, по данным регионального министерства финансов, Южно-Сахалинск по бюджетной обеспеченности на человека на последнем месте среди 19 муниципальных образований региона, а вот по внешним заимствованиям в бюджет — на первом. Если говорить о расходах на душу населения, то на каждого жителя Южно-Сахалинска идет 49 тысяч рублей бюджетных средств, в то время как по области - в среднем чуть более 65 тысяч. По мнению С. В. Дмитриева, нужна планомерная работа по сокращению этого разрыва, и отрадно, что такие шаги уже есть: депутатами областной Думы принят законопроект о финансировании функций областного центра с 2014 года,  уже получено положительное заключение губернатора Александра Хорошавина.

Предложения главы городского Собрания вошли в итоговый документ публичных слушаний и будут представлены на рассмотрение мэру Южно-Сахалинска Андрею Лобкину, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

15 мая 2013, в 02:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островная Общественная палата объявляет конкурс на создание эмблемы «Сахалинского фестиваля НКО»
Островная Общественная палата объявляет конкурс на создание эмблемы «Сахалинского фестиваля НКО»
Сахалинская таможня вторая по эффективности в ДФО
Сахалинская таможня вторая по эффективности в ДФО