Резидента исламистской террористической организации задержали на Сахалине

Мужчину подозревают в том, что он прибыл на остров со специальной миссией от Хизб ут-Тахрир

 

Новые подробности открываются в скандале, который разразился еще 4 апреля. В помещении, которое занимает МРО «Сахалинская община мусульман», сотрудники ФСБ провели обыск и изъяли ноутбук и часть религиозной литературы. А позднее сайт организации взломали хакеры. Но эти события стали последствием еще одного, произошедшего чуть ранее – задержания одного из сторонников организации.

\t

Как стало известно, задержанный – военнослужащий, офицер. По некоторым данным, он прибыл на остров для улаживания формальностей, связанных с увольнением в запас. Однако, по сведениям источника astv.ru, задержанный – резидент запрещенной в России, признанной экстремисткой организации Хизб ут-Тахрир. При задержании у него обнаружили пистолет и гранаты.

\t

Руководство МРО «Сахалинская община мусульман», над которым в связи с этим задержанием сгустились тучи, считает дело полностью сфабрикованным.  

\t

«Человек пришел помолиться к единоверцам, а его арестовали», - говорит заместитель руководителя МРО Ильшат Манюров. – Насчет оружия, это вообще не серьезно – как он мог скрыть пистолет и гранаты от досмотра в аэропорту?»

\t

Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов уверены, что задержанный экстремист является членом Хизб ут-Тахрир и приехал на остров именно по делам своей организации.

\t

Эта организация была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил её деятельность на территории Российской Федерации 14 февраля 2003 года.  Ряд сторонников движения был привлечен к уголовной ответственности. По некоторым сведениям, ячейки Хиз ут-Тахрир действовали в нашей стране  в Татарстане, Башкортостане, Курганской и Челябинской областях.

 

23 апреля 2013, в 03:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островная сборная команда по волейболу поборется за призовые места  «Летающего мяча»
Островная сборная команда по волейболу поборется за призовые места «Летающего мяча»
Награды с международного фестиваля привезли сахалинские гармонисты
Награды с международного фестиваля привезли сахалинские гармонисты