К очередному заседанию готовятся в Сахалинской областной думе
пресс-центр облдумы

К очередному заседанию готовятся в Сахалинской областной думе

В связи с этим состоялись заседания всех ее профильных комитетов

 

В областной Думе идет подготовка к очередному заседанию, накануне которого все профильные комитеты прорабатывали свои вопросы.

Так, комитет по социальной политике рассмотрел ко второму чтению поправки в закон, который расширяет категорию льготников на получение жилья за счет бюджетных средств.

Теперь к ним помимо ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны будут причислены инвалиды и ветераны боевых действий, военнослужащие и приравненные к ним лица, которые стали инвалидами из-за ранения, контузии или увечья, полученными во время военной службы, а также члены их семей. Также ко второму чтению подготовлены поправки в закон "О прожиточном минимуме в Сахалинской области". В частности внесена корректировка в понятие "потребительская корзина". Теперь ее стоимость будет определяться в соотношении с ценой минимального набора продуктов питания. Рассмотрен и законопроект "О физической культуре и спорте в Сахалинской области". В нем разграничены полномочия органов власти, закрепляется перечень документов для составления плана календарных мероприятий, устанавливаются правила составления реестра объектов спорта, а также меры соцподдержки работникам учреждений физкультуры и спорта, имеющим почетные звания.

Комитет по государственному строительству регламенту и местному самоуправлению обсудил изменения, вносимые губернатором в закон "Об административно-территориальном устройстве Сахалинской области". Предлагается считать ликвидированным населенный пункт, в котором свыше трех лет никто не проживает, а также  отсутствует недвижимое имущество, принадлежащее юридическим и физическим лицам. Как пояснил докладчик, директор государственно-правового департамента аппарата губернатора и областного правительства Павел Сиваконов, это необходимо сделать  для оптимизации и упорядочивания реестра населенных пунктов области для чего будет разработан пошаговый план мероприятий на основании тщательной и проверки каждого объекта. Несмотря на то, что законопроект вызвал  у депутатов немалые споры его все же решено вынести на заседание областной Думы с рекомендацией принять в первом чтении.

Комитет по налогам и бюджету рассмотрел поправки, вносимые в федеральное законодательство. Поддержан законопроект уточняющий порядок предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщикам, а также законодательная инициатива по взиманию госпошлины за выдачу документа о прохождении техосмотра некоторых видов самоходной техники.

Комитет по экономическому развитию выносит на пятое заседание три законопроекта, которым предстоит пройти процедуру второго чтения. Один из них "Об определении цены и цене земельных участков на территории Сахалинской области при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, и их оплате". Законопроект разработан областным министерством имущественных и земельных отношений и имеет важное социальное значение. Им устанавливается порядок определения льготной цены, а также порядок оплаты. Так, в силу статьи 1 законопроекта предлагается определять цену земельных участков, находящихся в собственности Сахалинской области или государственная собственность на которые не разграничена, на уровне 3 или 15 процентов их кадастровой стоимости, в зависимости от целевого назначения (разрешенного использования) земельных участков.

Также члены комитета  согласовали кандидатуру Андрея Залпина для включения его  в состав межведомственной комиссии по вопросам установления видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Сахалинской области. Окончательное утверждение кандидатуры депутата состоится на заседании Совета Думы, сообщает пресс-центр облдумы.

6 марта 2013, в 09:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Взломы припая ожидаются у побережья Сахалина 7 марта
Взломы припая ожидаются у побережья Сахалина 7 марта
Зарплату сахалинским бюджетникам будут считать по-новому
Зарплату сахалинским бюджетникам будут считать по-новому