Более 768 млн рублей потратит на ремонты объектов в 2013 году ОАО «Сахалинэнерго»

Также в компании подвели предварительные итоги 2012 года

 

Ремонтные мероприятия к предстоящему осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов характеризуются необходимостью дальнейшей газификации ТЭЦ-1 и подготовкой к пуску 4-го энергоблока станции. Предстоит реконструировать под использование газа оставшиеся 2 котлоагрегата, а также решить задачи, связанные с технологическим присоединением нового энергообъекта с электрическим сетям ОАО «Сахалинэнерго»:  на подстанции напряжением 110 кВ «Южно-Сахалинская» необходимо заменить силовой трансформатор и коммутационное оборудование. Об этом корреспонденту astv.ru сообщила начальник отдела информационной стратегии энергоснабжающей организации Маргарита Татарова.

По ее словам, в текущем году в рамках программы по подготовке энергооборудования ОАО «Сахалинэнерго» к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов планируется провести капитальные и средние ремонты 3-х котлоагрегатов, капитальный ремонт 1-го турбогенератора, а также ремонт 406 км линий электропередачи всех классов напряжения.

«В общей сложности на ремонтную кампанию этого года в бюджете ОАО «Сахалинэнерго» предусмотрено 768,7 млн рублей. Финансирование программы подготовки к будущей зиме серьезно осложняет задолженность потребителей за тепло- и электроэнергию, которая на начало текущего года составляет 522 млн рублей. Самыми проблемными группами потребителей по-прежнему остаются население, чей долг только за электроэнергию составляет почти 277 млн рублей, и предприятия ЖКХ, задолжавшие энергетикам свыше 122 млн рублей», - рассказала М. Татарова.

Также в ОАО «Сахалинэнерго» подведены предварительные итоги производственной деятельности компании в 2012 году.

В минувшем году полезный отпуск электроэнергии увеличился на 56 млн. кВтч или 3,8 %  относительно 2011 года и составил 1 546,3 млн. кВтч. Этот результат достигнут благодаря целенаправленной и системной работе ОАО «Сахалинэнерго» по снижению коммерческих потерь (воровства электроэнергии), которая проводиться компанией на протяжении последних лет.

Прошедший, 2012 год, ознаменовался знаковым событием в истории Сахалинской энергосистемы – пуском эксплуатацию 5-го газового энергоблока Южно-Сахалинской
\tТЭЦ-1. Новый энергообъект, построенный за счет средств ОАО «РАО ЭС Востока», позволил увеличить резерв мощности в островной энергосистеме и тем самым практически полностью исключить вынужденные ограничения в электроснабжении потребителей, вызванных нарушениями в работе оборудования стареющей Сахалинской ГРЭС. Еще один существенный плюс 5-го энергоблока – экономичность его оборудования, которое существенно снизило электропотребление для собственных нужд ТЭЦ-1.

В минувшем году выполнение ремонтной программы ОАО «Сахалинэнерго» по подготовке энергооборудования к зиме составило 100% от запланированных объемов. На Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 были проведены капитальные и средние ремонты 4 котлоагрегатов, общей производительностью 1080 тонн пара в час, и 1 турбогенератора мощностью 110 МВт. На ТЭЦ-1 переведен на газ третий по счету  котлоагрегат. Кроме того, на основном и вспомогательном оборудовании электростанций осуществлены сверхтиповые и дополнительно выявленные в процессе эксплуатации объемы ремонтных работ.

Большой объем мероприятий выполнен в электросетевом комплексе. Отремонтировано около 450 км линий электропередачи (130 км ЛЭП напряжением 35-220 кВ, 310 км - 0,4-10 кВ, а также 8,2 км кабельных ЛЭП напряжением 0,4 кВ и выше). Проведена расчистка 446 км просек в охранной зоне ЛЭП, отремонтировано оборудование 45 трансформаторных подстанций.

Всего на ремонты в рамках подготовки к ОЗП в 2012 г. «Сахалинэнерго» было потрачено 868,4 млн. рублей. Это на 26,5 млн рублей больше аналогичного показателя 2011 г. и на 60 млн рублей (7,4%) выше плана 2012 г., утвержденного Региональной энергетической комиссией Сахалинской области.

Выполнение ремонтной программы позволило значительно снизить риски прохождения пика нагрузок, что подтверждается анализом снижения аварийности на 10,3% по сравнению с ОЗП 2010-2011 гг. Это, в первую очередь, связано с увеличением финансирования реконструкции электрических сетей напряжением 6-10 кВ и дополнительными финансовыми вложениями в ремонт Сахалинской ГРЭС.

5 марта 2013, в 04:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В десятку сильнейших на Кубке России пробились «летающие лыжники» с Сахалина
В десятку сильнейших на Кубке России пробились «летающие лыжники» с Сахалина
Серьезная авария вывела из строя геотермальную электростанцию на Курилах
Серьезная авария вывела из строя геотермальную электростанцию на Курилах