i.obozrevatel.ua

Технологии «Сахалина-1» можно применять на суше

Использование технологий оправдано при кустовом бурении с площадок в российской тундре

 

Передовые для российской нефтегазовой отрасли технологии, которые применяются для освоения месторождений в рамках проекта «Сахалин-1», могут быть экономически эффективны при разработке месторождений на суше. Об этом RusEnergy рассказал заместитель директора по науке, заведующий лабораторией «Шельф» Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский. 

Разработчики подобрали ключ к сахалинским месторождениям, совместив опыт отечественных специалистов с сервисными технологиями, запатентованными ExxonMobil. Речь идет о бурении так называемых скважин с большим отходом от вертикали (БОВ) при использовании Integrated Hole Quality (технология обеспечения устойчивости ствола) и Fast Drill (технология процесса ускоренного бурения). 

По мнению собеседника RusEnergy, эти подходы в адаптированном виде вскоре начнут активно применяться не только на шельфе Сахалина. Ученый, например, считает, что использование технологий оправдано при кустовом бурении с площадок в российской тундре – это ведет к снижению воздействия на окружающую среду, а также обеспечивает возможность разбуривания залежей под водоемами. Очевидный экономический эффект можно получить и при обустройстве новых месторождений в Восточной Сибири, где есть проблемы, связанные с неразвитостью инфраструктуры. Кроме того, технологии должна стать востребованными и при разработке участков в Баренцевом и Каспийском морях. 

27 февраля 2013, в 04:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победителей турнира «Спорт против подворотни» наградят в Южно-Сахалинске
Победителей турнира «Спорт против подворотни» наградят в Южно-Сахалинске
Технологии «Сахалина-1» можно применять на суше
Технологии «Сахалина-1» можно применять на суше