Г. Карлов: Темпы федерального законотворчества отстают от динамики развития регионов

Прежде всего это касается совершенствования нормативно-правовой базы в части прибрежного рыболовства и аквакультуры

 

В конце января утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры Сахалинской области на 2013-2018 гг.». Она решает многие неурегулированные проблемы, в том числе те вопросы прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры, которые находятся в пределах полномочий субъекта Федерации и касаются продукции, доставляемой непосредственно на сахалинский берег.

По мнению члена Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгия Карлова, разработчиками документа проведен серьезный анализ проблем рыбной отрасли Сахалина. В списке проблем – старение флота, несовершенство нормативной базы, постоянный рост издержек, а также узкая специализация регионального рыбохозяйственного комплекса, когда 75% улова составляют минтай и тихоокеанские лососи, а в объемах сырца для береговой переработки в среднем за пятилетний период до 90% приходится на лососевые виды. На их исправление направлены основные разделы программы, в частности блоки «Развитие сырьевой базы» и «Недоиспользуемые промысловые объекты».

Важным аспектом для развития рыбной отрасли островного региона является возможность увеличения добавленной стоимости продукции, в том числе за счет получения дополнительных доходов от утилизации отходов. «На берегу сегодня производится только пищевая продукция. Если мы начнем вырабатывать продукцию из рыбных отходов, то найдутся и предприниматели, готовые ее реализовать. Например, можно производить пищевой рыбий жир и качественную муку из отходов переработки рыбы. Задача очень важная. Ее решение позволит не только существенно снизить издержки предприятий, но и значительно улучшить экологическую ситуацию в области», – сообщил РИА Fishnews.ru Георгий Карлов.

Он подчеркнул, что в программе прописана необходимость и механизмы формирования отношений в рыбацкой среде, поддержка работы профессиональных ассоциаций и их полномочий, вопросы социальной ответственности работодателей, включая соглашения об уровне заработной платы рыбаков с профсоюзами, меры по улучшению условий труда.

«Для увеличения социальной отдачи от программы необходимо увеличение продолжительности цикла занятости населения. Ведь с окончанием лососевой путины рыбацкая жизнь замирает – необходим переход на круглогодичную переработку. Программа предусматривает дотации тем предприятиям, которые производят консервы, кулинарию, продукцию, которую можно поставлять сразу на стол сахалинцам. И раз уж речь зашла о дотациях, уместно сравнить наш регион с Приморьем. На островах мы имеем более высокие издержки производства: более высокие транспортные расходы и затраты на электроэнергию. Поэтому чтобы сохранить производство и выходить на новые рынки, необходимо решить вопрос погашения части затрат за счет получения добавочной стоимости продукции», – отметил собеседник информагентства.

В части обновления флота, портовых сооружений и инфраструктуры в программе учтен положительный опыт работы компании «Сахалин Лизинг Флот», соглашение с которой решено продлить. За 10 лет сахалинскими предприятиями по лизинговой схеме приобретено два с лишним десятка судов, и если господдержка останется на прежнем уровне, то этот процесс продолжится.

Однако все основные ориентиры программы – увеличение вылова, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, создание новых рабочих мест – будут зависеть от ряда «внешних» факторов. «Во-первых, это совершенствование нормативно-правовой базы в части прибрежного рыболовства и аквакультуры. Необходимо скорейшее принятие закона «Об аквакультуре» и законодательное решение проблемы прибрежного промысла. К сожалению, темпы федерального законотворчества по этим направлениям на сегодняшний день значительно отстают от динамики развития региона. Во-вторых, в программе предусмотрено долгосрочное закрепление права промысла и доступа к ресурсам – это условие тоже не должно быть нарушено. И в-третьих, адаптация к условиям ВТО предусматривает приоритет обеспечения и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции», – заявил Георгий Карлов.

19 февраля 2013, в 07:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по слалому-гиганту и параллельному слалому состоялись в Южно-Сахалинске
Соревнования по слалому-гиганту и параллельному слалому состоялись в Южно-Сахалинске
В финал первенства России по лыжным гонкам среди юниоров пробился сахалинец
В финал первенства России по лыжным гонкам среди юниоров пробился сахалинец