Минобороны РФ: российские истребители не нарушали воздушного пространства Японии

На островах Курильской гряды проводятся плановые учения войск ВВО

 

Авиация Восточного военного округа /ВВО/ проводит плановые полеты над акваторией Японского моря в рамках выполнения мероприятий боевой подготовки, сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ВВО подполковник Александр Гордеев.

"Все полеты самолетов авиации ВВО строго регламентируются командованием объединения ВВС и ПВО и проводятся под контролем органов управления воздушным движением", - сказал он.

"Полеты военной авиации фиксируются средствами объективного контроля и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств", - подчеркнул Гордеев.

Он напомнил, что на островах Курильской гряды проводятся плановые учения войск ВВО, в которых задействованы пулеметно-артиллерийское соединение, силы и средства истребительной, штурмовой и армейской авиации, корабли Тихоокеанского флота /ТОФ/, а также личный состав пограничных частей, дислоцированных в островной зоне.

"Учения вступили в активную фазу, от ТОФа в них задействованы до пяти кораблей, подводных лодок и судов обеспечения. Пилоты штурмовой и истребительной авиации совершат в интересах межвидовой группировки войск более 25 самолето-вылетов", - рассказал начальник пресс-службы ВВО.

Ранее военное ведомство Японии заявило, что два российских истребителя сегодня в 14:59 по местному времени / 09:59 мск/ нарушили воздушное пространство страны в районе острова Рисири к северо-западу от Хоккайдо. В ответ на это воздушные силы самообороны Японии также подняли в воздух истребители.

В последний раз нарушение воздушного пространства Японии российским самолетом было зафиксировано в 2008 году. Тогда самолет Ан-72 пограничной службы ФСБ России попал в воздушное пространство в районе острове Ребун /также к северо-западу от Хоккайдо/ в ходе преследования судна- нарушителя, которое ранее было обнаружено в территориальных водах РФ.

8 февраля 2013, в 03:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Занятия во всех школах Южно-Сахалинска отменены
Занятия во всех школах Южно-Сахалинска отменены
Накопительной частью будущей пенсии управляют более 31 тыс. жителей Сахалина и Курил
Накопительной частью будущей пенсии управляют более 31 тыс. жителей Сахалина и Курил