«Подушку безопасности» подложат под Сахалин

В области создается собственный резервный фонд

О том, что в регионе будет создана финансовая «подушка безопасности», заявил на заседании правительства губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

«Мы намерены уже в 2013 году при получении дополнительных доходов за счет роста фактической цены на нефть против прогнозных показателей создать в составе областного бюджета Резервный фонд Сахалинской области», – сказал глава региона.

Сахалин плотно сидит на «сырьевой игле». Если в 2011 году доходы области были наполовину сформированы за счет платежей, получаемых при реализации Соглашений о разделе продукции, в 2012 году – уже на 60%, а в 2014 году их удельный вес составит 75%. Нефтяные деньги посыпались в бюджет. Только недавно депутаты решали, как разделить дополнительные 12 млрд рублей. Часть доходов от нефтянки решено припрятать на «черный день»

Размер будущего фонда нам узнать пока не удалось.

«Собственный резервный фонд у области уже был, – сказал пресс-секретарь главы региона Алексей Баяндин. – Практика оказалась удачной – благодаря фонду область смогла довольно благополучно преодолеть финансовый кризис».

Для создания фонда необходима поддержка депутатов. Но, можно не сомневаться, ее Александр Хорошавин получит.

Что касается наполнения бюджетов муниципальных, то на них тоже могут посыпаться деньги, правда не за нефть, а за помойки и газоны. Дело в том, что указом президента РФ в качестве ключевого направления совершенствования системы государственного управления определено повышение бюджетной обеспеченности и самостоятельности муниципальных образований.  Особое внимание будет уделено совершенствованию межбюджетных отношений.

В соответствии с изменениями бюджетного законодательства,  с 1 января 2013 года плата за выданные патенты подлежит зачислению в доходы местных бюджетов, поэтому у органов местного самоуправления появился стимул к расширению собственной доходной базы.

Также с 1 января 2013 года на местный уровень в полном объеме передаются доходы от единого сельскохозяйственного налога, штрафы за нарушение правил благоустройства городских округов и поселений.

С 1 января 2014 года в бюджеты городских округов будут полностью зачисляться доходы от продажи и аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Это порядка 80% земель, которые имеются на территории Сахалинской области.

С 1 января 2013 года в перечень объектов налогообложения включены земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности, таможенных служб. Это дополнительные поступления земельного налога в местные бюджеты.

Кроме того, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, с 2014 года обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение дошкольного образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

По мнению Александра Хорошавина, все эти меры с учетом нашего финансирования сферы здравоохранения позволят укрепить доходную базу местных бюджетов, осуществлять муниципальным образованиям не только первоочередные расходы, но и планировать развитие муниципалитетов.

30 января 2013, в 05:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Со множеством медалей вернулись сахалинские гимнасты из Благовещенска
Со множеством медалей вернулись сахалинские гимнасты из Благовещенска
Южнокорейский драматург представит сахалинцам "Страну забвения"
Южнокорейский драматург представит сахалинцам "Страну забвения"