Ишаев: Для строительства НПЗ на Сахалине нужно решить вопрос с энергоисточниками

Он подчеркнул, что необходимо строить завод производительностью не менее 10 млн тонн

 

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что Сахалинская область нуждается в собственной нефтепереработке.

В то же время полпред отметил, что не решен вопрос о ресурсах. «Для того чтобы строить на Сахалине нефтеперерабатывающий завод, нужно решить вопрос с энергоисточниками. Ресурсы проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» законтрактованы до 2025 г. Разговор идет о «Сахалине-3». Сам Бог велел, чтобы на острове велась не только добыча, но и переработка, это скажется и на ценах на нефтепродукты», - сказал Ишаев. Он подчеркнул, что необходимо строить завод производительностью не менее 10 млн тонн, излишки можно вывозить на экспорт.

В продолжение темы развития топливно-энергетического комплекса на острове полпред подчеркнул, что проблем с мощностями на Сахалине сейчас нет – запущен в эксплуатацию пятый энергоблок на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, принято принципиальное решение президента о строительстве Сахалинской ГРЭС-2, которая заменит выбывающие источники энергии. Плановая мощность новой электростанции составит 330 мегаватт. Проектирование первой очереди на 120 мегаватт уже идет. Сейчас областные власти совместно с ОАО «Сахалинэнерго» принимают решение о месте ее размещения, сообщает пресс-служба полпреда.

16 января 2013, в 08:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти на 12 миллиардов рублей пополнится сахалинская казна
Почти на 12 миллиардов рублей пополнится сахалинская казна
Быть яркими и заметными призывают сахалинских пешеходов
Быть яркими и заметными призывают сахалинских пешеходов