Первую осеннюю сессию завершил VI созыв Сахалинской облдумы

Первую осеннюю сессию завершил VI созыв Сахалинской облдумы

На последнем в уходящем году заседании депутаты проработали более 30 вопросов, в качестве законов были приняты 15 законопроектов

 

Шестой созыв областной Думы завершил свою первую осеннюю сессию. За это время депутаты рассмотрели 116 вопросов, приняли 112 постановлений, 26 законов, из которых 8 базовых, приняли 3 обращения в федеральные органы власти, 1 законодательную инициативу, провели 4 правительственных часа, 1 заседание «круглого стола».

Как сообщает пресс-центр облдумы, на последнем в уходящем году заседании депутаты проработали более 30 вопросов. 15 законопроектов были приняты в качестве законов.

В частности,  во втором чтении рассмотрен законопроект  «О внесении изменений в статью 1 Закона Сахалинской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, зарегистрированным по месту жительства и постоянно проживающим в Сахалинской области». Как отметил Владимир Иванцов, председатель комитета по социальной политике, этот закон дополняет перечень ведомственных знаков отличия, нагрудными значками «Отличник бытового обслуживания населения» и «Отличник бытового обслуживания населения и ремесленничества», а также вносит уточнения по месту предоставления гражданами документов для присвоения звания «Ветеран труда». Он также озвучил решение комитета, которым Думе рекомендуется принять законопроект в качестве закона. Депутат Виктор Тодоров, обратился к коллегам поддержать предложение комитета и пояснил, что во время приема граждан в Холмске и Невельске избиратели говорили, что давно ждут этот закон. В итоге депутаты проголосовали за закон единогласно.

Следующий законопроект «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи» 20 декабря прошел процедуру сразу двух чтений. Его представлял законодателям Николай Бондаренко, руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области.

Закон призван регулировать деятельность муниципалитетов во время осуществления ими отдельных госполномочий по предоставлению населению бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

Вместе с государственными полномочиями в данной сфере органам местного самоуправления выделено  финансирование в виде субвенций из областного бюджета. В законе также предусмотрена методика расчета объема этих субвенций.

На данный момент в Сахалинской области проживает  72 198 человек, имеющих право на получение бесплатной юридической  помощи. Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Перед принятием во втором чтении законопроекта «О квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий молодежи в Сахалинской области», докладчик председатель комитета по социальной политике Владимир Иванцов, напомнил коллегам, что обсуждение законопроекта в первом чтении было довольно заинтересованным и бурным. Поэтому накануне проведен «круглый стол», в котором участвовали студенты Сахалинских вузов.

Разговор с молодежью состоялся очень интересный. Она вносила конкретные предложения и задавала актуальные вопросы. Например, один из участников спросил, как быть тем, кто за время службы в армии, не смог воспользоваться льготой при трудоустройстве. Председатель профильного комитета, отметил, что законодателям проработать этот и другие вопросы, чтобы внести изменения в закон и устранить пробелы.

Ко второму чтению в установленный срок к законопроекту поступило три поправки по устранению замечаний, изложенных в заключение государственно-правового управления Думы. После принятия поправок закон единодушно был принят депутатами.

28 декабря 2012, в 04:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В заседании Госсовета РФ принял участие сахалинский губернатор
В заседании Госсовета РФ принял участие сахалинский губернатор
Более 100 мероприятий в новогодние каникулы подготовили для жителей Долинского района
Более 100 мероприятий в новогодние каникулы подготовили для жителей Долинского района