Высокая явка в регионах Дальнего Востока говорит о возросшем доверии к федеральным властям
Фото: Telegram-канал Избиркома Сахалинской области

Высокая явка в регионах Дальнего Востока говорит о возросшем доверии к федеральным властям

В части регионов ДФО уже завершились выборы президента России

В Сахалинской области завершились выборы президента России. Сегодня, 17 марта, в 20 часов закрылись все избирательные участки региона. По данным на 18 часов явка за три дня голосования составила 76,37%. Итоговые цифры ещё изменятся, и мы обязательно расскажем о них позже. Хотя уже на данный момент понятно, что явка во всех дальневосточных регионах – высокая.

По мнению экспертов, это говорит о выросшим доверии жителей ДФО федеральным властям. И в этом нет ничего удивительного: жители макрорегиона на себе ощутили все те позитивные изменения, которые происходят в ДФО за последние годы. Федеральные власти в лице Юрия Трутнева не только слышат дальневосточников, они чувствуют их проблемы, понимают их и прилагают все усилия, чтобы их решить. Именно это и вызывает доверие у людей.

- Накануне старта голосования к Дальнему Востоку было приковано особое внимание, - говорит политолог, член Общественной палаты РФ Александр Асафов. - Ожидалось, что активность избирателей макрорегиона станет маркером лояльности жителей макрорегиона на фоне крупных инвестиций, принятых мер социальной поддержки и в целом кратного увеличения политических административных и финансовых вложений федерального центра в ДФО.

Главный итог первых двух дней голосования: федеральная власть получила от дальневосточников чёткий сигнал о поддержке реализуемой стратегии по развитию макрорегиона. При том, что избирательная кампания проходила без какого-либо излишнего информационного и административного давления. И напротив постоянные попытки извне раскачать ситуацию через социальные сети вызвали обратный эффект. Люди с нетерпением ждали выборов, чтобы высказать свою позицию. Очереди на избирательных участках с утра 15 марта наглядно показали – избирателя, что называется, прорвало. Дальневосточники с первых часов задали для всей страны высокую планку по явке, доказав, что их непредсказуемость и "островной менталитет" остались в прошлом. Итог - 36% по состоянию вечер пятницы.

В субботу темпы прироста явка немного снизились это вполне логично, так как первыми пошли голосовать самые заряженные и лояльные. 16 марта явка по Дальнему Востоку составила 56,07%, что в целом коррелирует с общероссийским показателем 58,27%.

Воскресенье - традиционный для голосования день, в связи с чем можно ожидать новый всплеск результатов.

Безусловно, свой заметный вклад в явку внесло электронное голосование. 16 марта явка на ДЭГ составила 85%. Дальневосточный избиратель оценил удобство этой формы участия в выборах, что повышает их легитимность и повышает к ним доверие. 

Ключевое влияние на желание участвовать в выборах оказывает атмосфера на избирательных участках. И в этой связи следует отметить отсутствие громких инцидентов на УИКах. В общей сложности за два дня в ДФО было зафиксировано 22 попытки вброса оппозицией сообщений о нарушениях. При этом 13 из них не подтверждено, шесть оказались просто фейками. Подтверждено лишь два незначительных нарушения, которые уже устранены.

Дальний Восток хорошо подготовился к выборам. И по всей видимости поставил себе высокую планку. Под руководством Юрия Трутнева в округе за последние пять лет кардинально изменилось отношение к федеральной власти. Уровень доверия населения вырос как благодаря беспрецедентным мерам поддержки, так и личному вниманию власти к населению.

Отмечают политологи и удачную практику трёхдневного голосования, которая хороша зарекомендовала себя именно на Дальнем Востоке. Каждый избиратель мог выбрать удобное для себя время, чтобы посетить избирательный участок и отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты.

- Не могу не обойти тему организации самого процесса, - говорит политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций Александр Андони. - Помимо уже упомянутого трёхдневного голосования, за годы существования общественного наблюдения за выборами общественная палата выработала систему подготовки наблюдателей, которая гарантирует жёсткий контроль со стороны независимых общественных наблюдателей.

Опыт работы общественных наблюдателей на прошлых выборах гарантирует минимальное количество даже формальных нарушений. Штабы общественных наблюдателей сформированы во всех субъектах ДФО.

Самым массовым днём по явке островитян стала пятница. Жители островов становились в очереди перед избирательными участками ещё до их открытия, что, безусловно, говорит об общей сплочённости и желании избирателей выразить свою гражданскую позицию

- Высокая явка в первый день голосования в ДФО просто объяснима, - говорил заместитель генерального директора по политическим проектам "Полилог" Роман Моложон. - Вся страны видит явное увеличение внимания президента к Дальнему Востоку. То, что президент в 2024 году рабочие визиты начал именно с Дальнего Востока, только подтверждает эти слова. Ещё их подтверждает набор социальных мер поддержки дальневосточников, который был существенно дополнен в последнее время. Нужно отметить, что многие программы и проекты, запущенные в пилотном режиме на Дальнем Востоке, доказали свою эффективность и теперь этот опыт приводится в пример всей стране - та же льготная ипотека, мастер-планы развития городов. Это, конечно, результат 10-летней работы команды Юрия Трутнева, полпреда президента в ДФО. Сейчас по многим показателям Дальний Восток лидирует в стране. Тренд общественных настроений переломлен, и заслуга в этом, конечно, президента России.

Ярким примером для многих жителей России стали первые лица страны, в первый же день отправившиеся на избирательные участки. 15 марта проголосовали многие виднейшие политики, общественные и религиозные деятели. Вслед за президентом Владимиром Путиным проголосовал полпред в ДФО Юрий Трутнев.

- Президент России возглавляет исполнительную власть страны, определяет стратегию развития государства, руководит всеми органами исполнительной власти, - заявил тогда Юрий Трутнев. - От решения главы государства во многом зависят наша жизнь и жизнь наших детей. Голосуя за президента, мы определяем будущее нашей страны, её независимость, возможность говорить на родном языке, развиваться и получать образование.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко одним из первых глав регионов проголосовал на выборах президента. Он, как и многие островитяне, пришёл на свой избирательный участок 15 марта к 8 утра.

- Я отдал свой голос, потому что хочу, чтобы наша область развивалась, - сказал тогда Валерий Лимаренко. - Чтобы в наших городах и сёлах появятся новые парки, скверы, набережные и другие общественные пространства. Совместными усилиями сделаем Сахалинскую область ещё лучше и комфортнее.

Тогда же глава региона отметил, что к его приходу у избирательного участка уже было много избирателей с хорошим настроением.

- В Сахалинской области завершилось трёхдневное голосование по выборам будущего президента России, - констатирует политтехнолог Игорь Папушев. - В первый день голосования, 15 марта, явка сахалинцев и курильчан была на самом высоком уровне. С самого утра люди массово шли на избирательные участки целыми семьями. В регионе организовано 290 участковых избирательных комиссий. На 170 избирательных участках работала без сбоев видеотрансляция, благодаря чему специалисты Центра общественного наблюдения смогли держать на контроле ситуацию на участках и следить за возможными нарушениями. Также на каждом УИКе контролировали безопасность проведения мероприятия и спокойную обстановку общественные наблюдатели. В Единую систему учёта наблюдателей внесены 969 наблюдателей, которые работали на участках с 15 по 17 марта, то есть во все дни проведения выборов.

16 марта сахалинцы и курильчане также активно голосовали. Уже меньше, чем в первый день, но все ещё достаточно активно. На вечер 16 марта явка на островах достигла 64,84 процентов. Это действительно высокий результат.

В третий день выборов явка островитян снизилась, фактически абсолютное большинство желавших принять участие в выборах уже это сделали. На 18 часов 17 марта явка составила 76,37%. Подводя итог, хочу сказать, что трёхдневное голосование в Сахалинской области прошло открыто, чисто и без нареканий. Этому сопутствовало всё: желание людей отдать свой голос за своё будущее и будущее своей страны, работа избирательных комиссий всех уровней, Центра общественного наблюдения и наблюдателей в том числе.

Отдельно эксперты отмечают работу наблюдателей на этих выборах. Благодаря их качественно организованной работе, на Дальнем Востоке фиксировалось рекордно низкое количество правонарушений.

Сейчас избирательной комиссии предстоит очень ответственная и кропотливая работы: подсчитать сколько голосов отдали жители России за каждого из кандидатов. К утру уже должна появиться предварительная информация и станет понятно, кто будет руководить Российской Федерацией следующие шесть лет.

17 марта, в 20:52
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Выборы президента России показали, что антироссийская политика не нашла поддержки на Дальнем Востоке
Выборы президента России показали, что антироссийская политика не нашла поддержки на Дальнем Востоке
Анна Битнарская: "Избиратели приходят с хорошим настроением, и с замечательным настроением уходят"
Анна Битнарская: "Избиратели приходят с хорошим настроением, и с замечательным настроением уходят"