Стала известна итоговая явка в Сахалинской области после двух дней голосования
Фото: Telegram-канал Избиркома Сахалинской области

Стала известна итоговая явка в Сахалинской области после двух дней голосования

Она значительно превышает среднюю явку по России

В Сахалинской области завершился второй день голосования. По предварительным итогам на 20 часов 16 марта, явка в Сахалинской области составила 64,84% от общего числа избирателей. На избирательные пункты региона пришли 241 190 избирателей.

- Сахалинская область за два дня голосования превзошла показатель активности избирателей по сравнению с выборами президента России в 2018 году, - сообщила председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.

В целом результаты первых двух дней голосования по тем регионам Дальнего Востока, где второй день голосования уже завершился:

Чукотский автономный округ - 78,54 %;

Камчатский край – 60,48%;

Магаданская область – 61,34%.

Если говорить о средней явке по России, то к обеду 16 марта она в среднем составляла 37,17%.

Эти результаты показывают, что на данный момент явка в дальневосточных регионах значительно выше, чем в среднем по России, что было, в целом, прогнозируемо многими экспертами.

В последнее время федеральные власти уделяли большое вниманию развитию нашего макрорегиона, а глава государства несколько лет назад анонсировал "разворот на Восток", который первыми как раз и ощутили дальневосточники. Отсюда и рост доверия федеральным властям, а, соответственно, и высокая явка на избирательные участки.

- Думаю, что, голосуя на выборах президента, дальневосточник будут голосовать за разворот на восток, который наше государство сделало за последние годы, - считает политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций Александр Андони, - Тут и инфраструктурные проекты, такие как строительство космодрома Восточный и проведение Форума АТЭС. И экономические преференции для бизнеса и простых граждан. А также социально ориентированная политика государства в таких сферах, как субсидирование перелетов, помощь в переселении на ДВ, льготная ипотека и т.д.

Опыт проведения трёхдневного голосования подсказывает, что большая часть избирателей предпочтет сделать свой выбор в первый день голосования, освободив выходные для бытовых дел. В этом плане такой формат, безусловно, повышает легитимность самих выборов, повышая общую явку по стране.

- В Сахалинской области завершился второй день голосования, - отметила заместитель председателя общественной палаты Сахалинской области Галина Дзюба. - Явка по-прежнему на высоком уровне, люди активно приходят на участки, некоторые целыми семьями и делают свой выбор. Организация проведения выборов в регионе на самом высоком уровне. Значительную роль в данном процессе играет высокая гражданская ответственность самих сахалинцев и курильчан, которые сознают важность происходящего исторического события. В большинстве УИКов установлены камеры наблюдения, в остальных стоят видеорегистраторы. В Дальневосточном федеральном округе высоко отмечена работа наблюдателей - около 20 тысяч на Дальнем Востоке. В Сахалинской области на каждом участке работают около тысячи наблюдателей, по трое на каждом участке. Они помогают жителям области и следят за чистотой процесса. Голосование идёт в штатном режиме, нарушений на данный момент не выявлено.

Многие эксперты отмечают, что выборы по всему Дальнему Востоку в течение первых двух дней прошли без каких-либо неожиданностей и форс-мажоров. Это и неудивительно, ведь регионы очень ответственно подошли к процедуре голосования, обеспечив прозрачность выборных процедур.

Для независимого наблюдения за президентскими выборами в регионах работают общественные штабы. Наблюдателями на выборах стали сотни общественных организаций и тысячи избирателей разных возрастов и социального положения.

Работают системы видеонаблюдения, позволяющие наблюдать за процессом голосования в режиме реального времени. Действуют системы голосования на КОИБах, избиркомы регулярно отчитываются о ситуации на участках.

Поэтому сегодня, по завершению второго дня голосования, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на поступавшие угрозы провокаций и фейков, влияние извне не смогло нарушить процессы голосования в регионах Дальнего Востока.

Однако завтра, в последний день голосования, западные спецслужбы и инагенты могут усилить попытки дестабилизировать ситуацию в ДФО и сорвать выборы, как это пытались сделать в других Федеральных округах, где пробовали поджигать избиркомы и массово портить бюллетени. Поэтому и власти, и избиратели не должны снижать градус бдительности.

16 марта, в 21:22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Гороскоп на 17 марта: в Стрельце проснётся Отелло, а в Овне - зависть
Гороскоп на 17 марта: в Стрельце проснётся Отелло, а в Овне - зависть
В Аниве школьники устроили ярмарку рядом с избирательным участком
В Аниве школьники устроили ярмарку рядом с избирательным участком