МИД РФ назвал условия, при которых возобновится "полнокровное взаимодействие" России и Японии

Но пока что кое-кто приносит национальные интересы в жертву геополитическим амбициям США

Политический диалог и экономическое сотрудничество между Японией и Россией могут возобновиться только при одном условии - пересмотре политики Токио. Об этом на встрече с президентом японского "Фонда мира Сасакава" Атсуши Сунами заявил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

В МИД сообщили, что беседа состоялась 13 февраля. Атсуши Сунами находится в Москве по приглашению общественных и научных организаций России.

В ходе встречи Андрей Руденко изложил главе фонда принципиальные подходы к проблематике глобальной и региональной безопасности, а также причины ухудшения российско-японских отношений.

"Вина за их деградацию целиком лежит на официальном Токио, принёсшим в жертву геополитическим амбициям США свои национальные интересы, - подчеркнул замминистра.

- Путь к возобновлению двустороннего политдиалога и полнокровного взаимодействия может открыть только пересмотр Японией своей враждебной политики в отношении России".

Вопрос об отношениях двух стран снова подняли и 14 февраля на брифинге официального представителя МИД Марии Захаровой: возможно ли заключение мирного договора с Японией при нынешнем правительстве и без уступок по территориям со стороны России. Захарова ответила категорично: при том курсе, который взял Токио после начала спецоперации (пакеты санкций множатся, у дальневосточных рубежей России наращивается военная активность и т.д.) нет никакой возможности продолжать переговоры.

К тому же, напомнила Захарова, совсем недавно, 7 февраля, Япония отмечала "День северных территорий" (так в этой стране называют Южные Курилы"). Японский официоз опять продемонстрировал "примитивную реваншистскую риторику".

"Были слышны вопли ультраправых националистов у ворот российских дипломатических и консульских представительств. Не устаём указывать правительству Японии на необходимость признания в полном объеме итогов Второй мировой войны, закрепленных в том числе в Уставе ООН. Настоятельно рекомендуем авторам петиции адресовать требования о возобновлении переговоров по мирному договору и посещений японских захоронений на южных Курилах непосредственно администрации премьер-министра Фумио Кисиды,

которая в стремлении угодить Вашингтону усердно ровняет с землей остатки создававшегося ее предшественниками фундамента двусторонних связей", - прокомментировала Мария Захарова.

15 февраля, в 14:00 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля, в 14:15
"При том курсе, который взял Токио после начала спецоперации (пакеты санкций множатся, у дальневосточных рубежей России наращивается военная активность и т.д.) нет никакой возможности продолжать переговоры". То есть, акцент делается именно на санкции, а не на притязания японской стороны. Гос-во очень опечалилось на лишение денег, а территориальные уступки - это нормально.
0
Написано 17 февраля, в 12:38
sakhsergey417, попробуй еще раз прочесть и понять.
0
Написано 15 февраля, в 17:43
Япония это штат Американцев, делающая вид независимого государства, чего с ними беседовать?
+2
Написано 15 февраля, в 23:22
Япония поди не знает, что там про нее пишут на аств, чего она там якобы хочет
+1
Написано 17 февраля, в 12:40
overhear_nevelsk, зато знает, что про нее пишут в официальных документах нашегт МИДа
+1
Написано 29 февраля, в 00:59
Letnab, не обращай внимания,это просто тролль,который топит за экстремиста, теперь уже дотравленного,и мечтает иметь паспорт самой демократичной страны мира.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снег, шлагбаум, порча камер: сахалинский бизнесмен "объявил войну" отказавшей ему жительнице СНТ
Снег, шлагбаум, порча камер: сахалинский бизнесмен "объявил войну" отказавшей ему жительнице СНТ
"Мы что, не люди?": южносахалинцы жалуются на огромную гору снега, перекрывающую проезд по улице
"Мы что, не люди?": южносахалинцы жалуются на огромную гору снега, перекрывающую проезд по улице