Выше среднемировых темпов: ВВП России в 2023 году вырос на 3,6%
Фото: kremlin.ru

Выше среднемировых темпов: ВВП России в 2023 году вырос на 3,6%

На Сахалине и Курилах благодаря средствам из федерального бюджета идёт строительство социальных объектов, расселение ветхого и аварийного жилья

Рост экономики РФ в 2023 году оказался выше среднемировых темпов. Об этом сообщил президент Владимир Путин, который провёл в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам с членами правительства России. Об этом информирует сайт Кремля.

"Как уже отмечал, экономический рост в прошлом году оказался выше прогнозов. ВВП России прибавил, мы до сих пор считали, 3,5 процента; по последним данным – 3,6 процента. Это выше среднемировых темпов. Среднемировой темп роста – три процента, темп роста экономик развитых стран – 1,5 процента", -  сообщил президент.

Владимир Путин отметил, что по таким направлениям, как выпуск компьютеров, авиационной техники, судов, мебели, электрического оборудования и автотранспортных средств, отмечены и вовсе двузначные темпы роста.

"Для справки: компьютеры и периферия – плюс 32,8 процента, транспортные средства, прежде всего авиационная техника, судостроение – плюс 25,5 процента, мебель – плюс 20,7 процента, кожа и кожевенные изделия – [плюс] 12,3 [процента], автотранспортные средства, прицепы, полуприцепы – [плюс] 13,6 процента", - подчеркнул президент.

Стабильной экономическая ситуацию в 2023 году была и в Сахалинской области. Благодаря решениям президента и правительства регион получал финансовую поддержку в вопросах жилищного строительства, ремонта дорог, строительства морских грузопассажирских судов и социально значимых объектов.

"За последние годы нам удалось вернуть на Сахалин и Курилы почти 350 миллиардов рублей из федерального бюджета и бюджетов госкорпораций. Например, эти средства идут на строительство социальных объектов, расселение ветхого и аварийного жилья. С 2019 по 2023 годы на программу по расселению аварийного жилья предусмотрено 20 млрд рублей. Из них мы уже получили 17,5 млрд. Также из федерального бюджета финансируется обслуживание и асфальтирование автомобильной дороги Южно-Сахалинск - Оха. Средства федерального центра и бизнеса в размере около 100 млрд. рублей будут направлены на реализацию проектов по модернизации портовой и другой инфраструктуры островного региона", - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

13 февраля, в 17:13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Максимальная скорость в 5,5 м/с: ВГК испытала первый участок сахалинского угольного конвейера
Максимальная скорость в 5,5 м/с: ВГК испытала первый участок сахалинского угольного конвейера
Погода дарит весеннее тепло сахалинцам: прогноз для каждого района на 14 февраля
Погода дарит весеннее тепло сахалинцам: прогноз для каждого района на 14 февраля