Благодаря помощи правительства в Анивском районе открыли новый кооператив

Там будут выращивать картофель и другие овощи

Сахалинские аграрии расширяют ассортимент с господдержкой. Островитянка Мария Смолина выращивает картофель в Анивском районе. В прошлом году она решила объединиться с местными личными подсобными хозяйствами и создать кооператив "Успенское". Финансовую помощь кооперативу предоставили в областном правительстве, сообщили в минэкономразвития региона.

- Сегодня нас шестеро, мы занимаемся выращиванием картофеля, овощей. Затраты и прибыль делим на всех. Кооператив даёт возможность заключать договоры с любыми точками продаж, это большое преимущество, - поделилась Мария Смолина. - Благодаря господдержке в этом году планируем расширяться, закупили семена моркови и огурцов.

Более 700 тысяч рублей участники "Успенского" получили в виде субсидии от министерства сельского хозяйства и торговли. Эти средства покрыли половину стоимости теплиц, которые приобрели хозяйства.

- В Сахалинской области уже зарегистрировано более 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Они расположены по всему региону, в том числе на Курилах. Кооперативы могут получить субсидии по нескольким направлениям, а также грант на развитие материально-технической базы до 70 миллионов рублей, - отметила директор департамента областного министерства сельского хозяйства и торговли Ольга Шкардюк.

- Мы высоко оцениваем усилия Правительства Сахалинской области по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Развиваясь, эта отрасль создаёт новые рабочие места, поддерживает сельские территории, обеспечивает регион продукцией местного производства, - отметил председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов.

Сопровождают работу фермеров в региональном Центре развития сельхозкооперации. Специалисты помогли Марии Смолиной открыть кооператив, пройти профильное обучение и получить финансовые меры господдержки.

- Инициативным группам аграриев мы помогаем объединиться в кооперативы, а также сопровождаем методически. Рассказываем, как и где получить финансовую поддержку и оформляем необходимые документы, - рассказала руководитель регионального Центра развития сельхозкооперации Татьяна Бутакова.

Центр развития сельхозкооперации и поддержки фермеров входит в структуру сахалинского центра "Мой бизнес". Помощь аграриям оказывают в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", который инициировал глава страны Владимир Путин. Подробнее: selkhozcentr65.ru или 8 800 222 0123 (доб. 4).

1 февраля, в 17:22 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 1 февраля, в 17:31
На главном фото мышеловка что ли лежит, вы бы еще с дохлой крысой ее сфотали.
+5
Написано 1 февраля, в 17:54
А не получится потом пожар и всё пропало? Считаю любые инвестиции и дотации государства должны страховаться, страховая буде проводить аудит и страховать фактическое имущество, а не по бумагам.
+4
Написано 2 февраля, в 06:27
Главное фото сменили, молодцы, а то картинка такая не очень. Не качественная картошка с мышеловкой) эта намного аппетитнее
+2
Написано 7 февраля, в 23:26
Молодцы. Пусть всё у них получится.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Порывистый ветер и осадки останутся в нескольких районах Сахалина 2 февраля
Порывистый ветер и осадки останутся в нескольких районах Сахалина 2 февраля
Асоциальный сосед разбил камеры в подъезде дома в Корсакове, чтобы за ним не подглядывали
Асоциальный сосед разбил камеры в подъезде дома в Корсакове, чтобы за ним не подглядывали