На Сахалине открыли первый региональный форум депутатов муниципальных образований
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине открыли первый региональный форум депутатов муниципальных образований

"Мы должны слышать чаяния и проблемы людей", - сказал заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков

Народные избранники из всех районов Сахалинской области, главы муниципальных образований, депутаты облдумы и представители регионального правительства обсудили, как наиболее эффективно наладить взаимодействие и сделать жизнь на местах комфортнее. Муниципальные депутаты выступили со своими инициативами, одна из них - объявить 2024 год в Сахалинской области Годом защитника Отечества, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

Участники форума назвали главный принцип своей работы, который был обозначен президентом России Владимиром Путиным: "Муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах, нужно быть с народом".

От имени главы региона Валерия Лимаренко участников форума поприветствовал первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков. Он напомнил, на большей части территории островного региона в этом году обновился депутатский корпус. В сентябре в 11 районах области прошли выборы местных парламентариев.

- Мы должны быть глубоко погружены в то, что происходит в районах, слышать чаяния и проблемы людей. Важно выстроить систему взаимодействия между правительством региона и муниципальными образованиями. Ведь наша работа отвечает одной цели - повышению доверия людей к власти. Сахалинцы и курильчане должны чувствовать заботу, защиту и уважение. Видеть, что власть знает об их проблемах, реагирует на них и решает. Это самый важный критерий оценки деятельности органов власти. И здесь без единого мощного взаимодействия у нас ничего не получится, - подчеркнул Сергей Байдаков.

К участникам первого форума обратился также сенатор Российской Федерации от Сахалинской области Андрей Хапочкин.

- Именно муниципальные депутаты в районах ближе всего к людям. Вы первыми слышите, что больше всего волнует жителей на местах, и передаете это на региональный уровень, а затем и на федеральный. Я как сенатор всегда готов помочь. Я вхожу в рабочую группу по поддержке участников СВО. Если нужно изменение федерального законодательства, буду добиваться этого, хотя это и непросто. Многих из вас я знаю лично, мы работали вместе и будем продолжать, как одна команда, - сказал Андрей Хапочкин.

В последние годы особую значимость приобрели такие направления работы, как патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Районные власти большое внимание уделяют поддержке участников специальной военной операции и их семей, которые остались ждать своих защитников дома. Во всех муниципалитетах развернулся проект по военно-спортивной подготовке всех желающих "Будь готов!".

Депутат городской думы Южно-Сахалинска Руслан Тен предложил объявить 2024 год в Сахалинской области Годом защитника Отечества. Его коллеги - народные избранники - и руководители органов исполнительной власти поддержали инициативу.

- Вопрос поддержки участников СВО очень близок и значим лично для меня. Я провел уже три командировки на Донбасс, общался с нашими ребятами. По их просьбе приобрели автомобиль, скоро поедем туда снова, будем переправлять "буханку". Так много людей на Сахалине и Курилах болеют за бойцов, помогают всем, что в их силах. И объявление Года защитника Отечества в Сахалинской области - это еще один способ выразить поддержку и уважение нашим героям, - сказал Руслан Тен.

Наиболее значимые инициативы и эффективные практики лягут в резолюцию первого регионального форума депутатов муниципальных образований и будут приняты к исполнению.

13 декабря 2023, в 18:33 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2023, в 18:40
Это форум не депутатов, а бездельников. Они что в думах своих ничего не делают, так и здесь. Зачем переводить деньги налоплательщиков на эту ерунду.
+9
Написано 13 декабря 2023, в 18:46
Давайте, давайте. Осваивайте бюджет, две недели осталось! Можно ещё пару форумов замутить с приседаниями например.
+7
Написано 13 декабря 2023, в 19:55
опять форумы, работать когда эффективно начнете? болтать не надоелдо?
+8
Написано 13 декабря 2023, в 22:21
О России все думаешь...золотой ты человек
0
Написано 13 декабря 2023, в 22:44
Что бы слышать чаяния людей не обязательно протирать штаны на форумах
+6
Написано 14 декабря 2023, в 03:44
Странное рвотное чувство у меня вызывает при слове ДЕПУТАТ
+1
Написано 14 декабря 2023, в 07:36 Отредактировано 14 декабря 2023, в 11:14
Сейчас век интернета а они все собираются а так не знают что делать!" Люди уже давно всем написали и сказали, очередной только ***!
0
Написано 14 декабря 2023, в 09:56
Одни слова..
Обратились к губернатору (вопрос направлялся для прямой линии) по вопросу невозможности длительное время получить удостоверение ВБД участником СВО и направлениями от ведомств друг к другу по кругу. Никакой реакции.
0
Online
karina62 Online
Написано 14 декабря 2023, в 17:51
Хапоские даже внешне изменился, раньше парень рубаха такой, а теперь весь эх. И за чей счёт сей банкет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Вчера у нас была последняя доза": житель Углегорска снова не может получить препарат против астмы
"Вчера у нас была последняя доза": житель Углегорска снова не может получить препарат против астмы
Сахалинцу дали 8 лет колонии за убийство после застолья
Сахалинцу дали 8 лет колонии за убийство после застолья