На новой газовой котельной в Корсакове устанавливают котлы
Фото: правительство Сахалинской области

На новой газовой котельной в Корсакове устанавливают котлы

Запустить её должны до конца года

Один из котлов для автоматизированной блочно-модульной газовой котельной мощностью 59 Мегаватт установили в центральной районной котельной Корсакова. Новый объект коммунальной инфраструктуры обеспечит поставку тепла для жителей многоквартирных домов и социально значимых объектов города, сообщили в правительстве региона.

Работы на объекте ведутся согласно графику. Уже завершен монтаж металлокаркаса вытяжных башен, идут работы по устройству металлического каркаса здания котельной и отгрузке оборудования. Пусконаладка стратегического объекта завершится до конца текущего года.

- По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко в островном регионе ведется масштабная работа по переходу объектов ЖКХ на экологически чистое топливо. Ввод в эксплуатацию котельных, работающих на газе, не только обеспечит качественное и бесперебойное теплоснабжение для жителей, но и значительно улучшит экологическую обстановку в населённых пунктах, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Напомним, в Корсаковском районе ведется строительство семи газовых котельных: в Чапаево, Раздольном, Соловьевке и Озерском, а также трёх - в Корсакове. Все они будут работать на сетевом газе. Сегодня в островном регионе на экологически чистом топливе работают более 40 котельных. Поэтапно угольные котельные выводятся из эксплуатации, их модернизируют для работы на природном газе или строят новые современные, изначально предназначенные для этого вида топлива.

Особую важность подключения к экологически чистому и более экономичному топливу для создания комфортных условий жизни в островном регионе обозначил губернатор Валерий Лимаренко. Газификация региона входит в программу "Забота. Защита. Уважение", инициированную главой региона. Строительство современных коммунальных объектов - результат совместной работы правительства Сахалинской области и компании Газпром.

7 ноября 2023, в 17:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2023, в 20:34
В связи с этим в коммунальные платежи будут ввинчены дополнительные суммы, чтобы окупить новое оборудование работающее "на более дешевом виде топлива"! Бинго!
+1
Написано 8 ноября 2023, в 08:20
В Невельске отопление на газе. И оно совсем не подешевело, но наоборот.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон сместится на Курилы: прогноз погоды для каждого района Сахалинской области на 8 ноября
Циклон сместится на Курилы: прогноз погоды для каждого района Сахалинской области на 8 ноября
Вандалы расколотили остановку в Холмске
Вандалы расколотили остановку в Холмске