Эксперт рассказал, где на Сахалине в первую очередь появятся водородные энергетические установки
Кадр из видео

Эксперт рассказал, где на Сахалине в первую очередь появятся водородные энергетические установки

А в 2026 году запустятся первые два состава, которые будет ездить на этой энергии

Как продвигаются планы по запуску водородного проекта на территории Сахалинской области, рассказал руководитель Сахалинского климатического центра Андрей Горбунов.

- Друзья на Сахалине проходит эксперимент по внедрению углеродного менеджмента. Что это такое и об опыте реализации Сахалинского климатического эксперимента, мы сегодня поговорим с нашим гостем. Андрей Николаевич, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Первый вопрос, который хотелось бы вам задать, касается как раз-таки переходов. В России всерьез подошли к реализации 4 энергоперехода. Готовится к запуску масштабный пилотный проект, на котором будут отработаны водородные технологии для всей страны на территории Сахалинской области. Какие перспективы у такого проекта в плане масштабирования на всю Россию?

- Перспектива огромная. Немного коснусь этого пилотного проекта. Это проект называется водородный полигон. Он предназначен для исследования, апробации и экспериментальной отработки нового оборудования, которое будет использовать водород в качестве одного из элементов для энергопитания. Суть эксперимента или его вишенка заключается в том, что эти площадки экспериментальные, на которых будет размещено оборудование, будут тестироваться на уже действующих инфраструктурах.

Например, в посёлке Новиково будет большая установка, которая будет интегрирована в энергосистему РусГидро. Есть ещё в селе Огоньки вышка телекоммуникационной связи, которая работает на дизеле. В качестве эксперимента туда будет добавлена тоже небольшая водородная установка.

Таких комплектов пять. Соответственно, в течение двух лет будет проведено полевое испытание этого нового оборудования и доведено уже до нормального вида.

- Спасибо, Андрей Николаевич. На форуме "Нефть и газ Сахалина" состоялась панельная сессия стратегии низкоуглеродного развития, глобальные и региональные аспекты. Какими исследованиями занимается непосредственно ваш институт? Расскажите поподробнее про проекты.

- Сахалинский госуниверситет является координатором всех проектов, которые связаны с водородом и реализуется на территории нашего региона. Самый главный проект - это восточный водородный кластер, который предназначен для того, чтобы здесь создать условия для развития новой отрасли водородной энергетики и водородной экономики. Сахалинский госуниверситет сегодня является координатором создания и развития этого водородного кластера. В составе кластера уже несколько проектов, в том числе и водородные полигоны, о котором я сейчас говорил, и два больших проекта. Это строительство завода по производству водорода и запуск водородного поезда. То есть, у нас в 2026 году запустятся первые два состава, которые будет ездить на водороде. Это в рамках водородного кластера происходит, а наш университет является главным координатором всех этих проектов.

- Андрей Николаевич, давайте побольше поговорим о водороде. Зачем вообще нужен водород? Какими вы видите перспективы водородной энергетики в России?

- Водород - это тот элемент, который, скажем так, при массовом использовании существенно повлияет на углеродный след, на углеродный баланс. То есть, если заменить наши угольные котельные, дизельные генерации и прочие высокоуглеродные системы по генерации энергии водородом, мы можем очень сильно снизить выхлопы парниковых газов. А это очень сильно повлияет даже в нашем регионе на его углеродный баланс. В этом смысле мы сможем стать донорами по климатическим всем нашим проектам. Этот опыт, который мы сегодня разворачиваем здесь, на территории Сахалинской области, я думаю, после 25х-30х годов мы можем успешно масштабировать в пределы России и за рубеж.

Сам по себе водород - это, скажем так, вода. Водород - это один из самых распространенных и самых чистых элементов. Есть некоторые, конечно, проблемы, но он колоссально энергоёмок.

Да и его в качестве аккумуляции энергии его очень удобно использовать.

- Спасибо большое, Андрей Николаевич. В завершении нашей беседы последний вопрос: какие проекты России могут быть осуществлены без проблем без иностранных партнёров и инвестиций?

- Сегодня уже большинство проектов, если говорить про водородную отрасль, можно осуществлять. И они уже запущены, и осуществляются без участия зарубежных партнёров. За исключением некоторых критических технологий, которые мы сегодня в силу времени не можем пока решить. Но на мой взгляд, операции в глобальном виде, особенно для реализации программ по климату, по изменению тенденции повышения температуры, - это все-таки кооперация международная на самом деле. Нам не обойтись вообще без сотрудничества со всеми странами, независимо, это дружественные страны, недружественные. Потому что мы живем на одной планете, дышим одним и тем же воздухом. Здесь очень важно партнерство.

- Спасибо большое за эту содержательную информативную беседу.

29 сентября 2023, в 13:16 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2023, в 13:38
Вот зачем Чубайс на Сахалин приезжал.Сам сбежал, дело его живёт!
+2
Написано 29 сентября 2023, в 13:42
Ископаемые, углеводородные, атомные, ветряные, приливные, термальные, водородные... Не заблудитесь там в энергопереходах.
+3
Написано 29 сентября 2023, в 14:59
Безуглеродная повестка это лохотрон от глобалистов, чтобы заставить развивающиеся страны развиваццо еще медленней...
+1
Написано 29 сентября 2023, в 17:06
На газУ уже накатались, теперь на водороде кататься будем, он ещё безопаснее (сарказм)
0
Написано 29 сентября 2023, в 20:49
Очередные Нью-Васюки. Вот только один вопрос не дает плюнуть и забыть сей бред. За чей счет банкет!? На сегодняшний день производство водорода весьма дорогостоящие удовольствие. Опять из наших карманов, очередной провальный проект типа Сколково и далее по списку. Но цели российских чиновников понятны, набить карманы а там либо ишак сдохнет, либо.......
+1
Написано 29 сентября 2023, в 21:32
А вода горячая когда будет? В моем доме ее как не было 50 лет назад, так и нет до сих пор.
+1
Написано 29 сентября 2023, в 22:32
Самая сказочная страна в мире.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пока ты спал: сахалинка умудрилась обокрасть незнакомца в двух квартирах
Пока ты спал: сахалинка умудрилась обокрасть незнакомца в двух квартирах
Тест: насколько хорошо вы знаете русскую старину
Тест: насколько хорошо вы знаете русскую старину