В Смирныховском районе появились новый модульный убойный пункт и крематор

Его купил кооператив

В "Смирныховском" кооперативе благодаря господдержке появились модульный убойный пункт и крематор. Это будет первый в регионе кооператив, члены которого смогут пользоваться услугами по забою скота и утилизации биологических отходов. Оборудование приобрели на грантовые средства - 31,5 млн рублей. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

В ближайшем будущем у этого же объединения появится оборудование для переработки дикоросов - ягод и грибов, а также линия по переработке овощей - картофеля, свеклы и морковки. Для мясной продукции кооператив "Смирныховский" приобрёл коптильню.

- При помощи потребительского кооператива мы перерабатываем сельхозпродукцию для дальнейшей реализации. Без мер господдержки от правительства Сахалинской области мы бы долго не смогли купить нужное оборудование, - поделилась член кооператива Людмила Лещук.

А сахалинец получил 24 миллиона рублей на развитие семейной фермы. Хозяйство Ильи Чернобая расположено в селе Майское Поронайского района. Уже более пяти лет аграрий занимается выращиванием столовых корнеплодных и клубнеплодных культур. В этом году он стал участником конкурса на грант от областного министерства сельского хозяйства и торговли.

- Большую помощь в подготовке документации мне оказали в Центре развития сельхозкооперации. В итоге я набрал 90 баллов, занял второе место среди конкурсантов и получил 24 миллиона. На них построил овощехранилище объёмом 1000 тонн, уже в этом году мой урожай будет храниться там, - рассказал фермер. - За последнее время удалось расширить парк техники: новый трактор и вилочный погрузчик, в ближайшем будущем появится и картофелеуборочный комбайн. Мы увеличили площади картофельных полей с 11 до 15 гектаров, и планируем ещё наращивать площадь обрабатываемой пашни. Это стало возможным с появлением новой техники и вместительного, оборудованного овощехранилища.

Всего же на грантовую поддержку островных фермеров в 2023 году направили 141 миллион рублей. Содействие в её получении оказывают специалисты Центра развития сельхозкооперации на базе центра "Мой бизнес": оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Подробнее можно узнать на сайте selkhozcentr65.ru или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Отметим, помощь аграриям оказывают благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство", который реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Цели - поддержать бизнес на всех этапах развития и устранить административные барьеры, для этого разработан целый комплекс мер поддержки.

22 сентября 2023, в 13:02 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2023, в 13:08
Хм... крематор. Если добавить две буквы, можно бизнес расширить.
0
Написано 22 сентября 2023, в 21:53
Бабушкам на ливер отходы продавайте, да собачкам в приют))
−1
Написано 24 сентября 2023, в 17:46
Звучит страшненько, но дело нужное и полезное.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хотела заработать: 34-летняя сахалинка потеряла на инвестициях свыше 5 миллионов рублей
Хотела заработать: 34-летняя сахалинка потеряла на инвестициях свыше 5 миллионов рублей
Мужчина пропал из психоневрологического интерната в Южно-Сахалинске
Мужчина пропал из психоневрологического интерната в Южно-Сахалинске