Покрасили и включили аварийный маяк: японцы следят, что русские делают на острове у них под носом
Фото: hokkaido-np.co.jp

Покрасили и включили аварийный маяк: японцы следят, что русские делают на острове у них под носом

Смельчаки смогли несколько раз забраться на башню, которая может вот-вот рухнуть

Тонущий маяк на острове Сигнальный на Южных Курилах снова взбудоражил японцев. Они несколько дней наблюдали за трансформацией объекта: неизвестные люди сначала покрасили его, потом установили на верхушке крест, а в конце зажгли на неработающем маяке огонь. Об этом рассказывает японская газета "Хоккайдо симбун".

24 августа японцы с мыса Носаппу на Хоккайдо заметили, что аварийный маяк на Сигнальном (находится на территории РФ) кто-то покрасил в белый цвет. До этого он был серым. Когда именно это сделали, им неизвестно – два дня перед этим стоял густой туман, и маяка не было видно.

Береговая охрана Немуро сообщила лишь, что у острова наблюдали пришвартованную небольшую лодку, а у внешней стены кто-то что-то делал.

26 августа японцы заметили, что на вершине маяка, на перилах, появился большой крест, похожий на православный.

В тот же день управление береговой охраны Немуро объявило, что маяк на Сигнальном включился. Это случилось впервые за девять лет.

"После 18:00, когда патрульный катер шел по проливу Немуро, маяк с интервалом около пяти секунд излучал белый свет. Через несколько минут туман сгустился, и свет исчез. Говорят, что освещение видели и 27 августа", - пишет газета.

Напомним, в начале августа жителей соседней страны взбудоражило известие, что на вершине маяка появился российский флаг. Ради этого кто-то неизвестно как забрался на аварийное сооружение.

В МИД Японии заявили, что установка российского флага на маяке на Сигнальном "неприемлема". "Неясно, к чему они стремятся, но мы уделяем этому пристальное внимание", - отметили дипломаты.

Тем временем авторы Telegram-канала "Шикотанский телеграф" приоткрыли тайну. По их данным, с событиями на маяке напрямую связаны люди с этого фото – оно получено из сахалинского отделения Русского географического общества.

Сигнальный интересует Японию, поскольку находится всего в 3,7 км от мыса Носаппу на острове Хоккайдо. Сигнальный принадлежит России, он входит в состав Малой Курильской гряды. Однако соседняя страна оспаривает эту принадлежность, называет остров именем Каигара и вообще рассматривает его как продолжение береговой линии Хоккайдо. Поэтому действия русских на Сигнальном особенно привлекают внимание соседей.

Маяк на Сигнальном построили в 1936 году. Он давно не действует. Из-за того, что остров затапливает, фундамент маяка оказался ниже уровня моря. Башня начала заваливаться на бок.

29 августа 2023, в 16:10 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2023, в 16:37
Местная Пизанская башня
+7
Написано 29 августа 2023, в 16:54
— Маяк напоминает что его надо срочно капитально отремонтировать , расширить и углубить , поднять и увеличить в размерах , с последующим забиванием свай вокруг для расширения терриритории вокруг и строительства , например причальной стенки , мостик над морем и тд и тп- было бы желание .
— 100 лет назад смогли же построить это чудо света , что сейчас мешает сделать лучше ?
+22
Написано 29 августа 2023, в 16:56
А если маяк рухнет вместе с символами? С крестом и флагом?
Лучше без них.
+2
Написано 29 августа 2023, в 18:35
kolun, На всё воля божья.
+1
Написано 29 августа 2023, в 21:12
kolun, с крестом уже не рухнет.
+4
Написано 30 августа 2023, в 11:04
kolun, в таком случае портрет путина надо установить
0
Написано 29 августа 2023, в 17:31
Что значит неприемлемо? Установка нашего флага на нашем маяке,который находится на нашей территории? Ваааще охренели!
+22
Написано 29 августа 2023, в 19:46
Чего они там квакают о неприемлемости НАШИХ действий на НАШЕЙ земле? Сидели бы уже со своей Фукусимой, язык в одно место засунув навсегда.
+7
Написано 30 августа 2023, в 09:16
Они могут считать что угодно, это Российская территория и пусть там хоть обгадятся, но это Россия.
Конечно было бы здорово восстановить его и построить заодно пирс для наших боевых кораблей, что бы японцы ложась спать и просыпаясь видели могущество нашей страны при этом думая, стоит ли тявкать на нашу Великую Родину.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Съёмки документального фильма "Зов кални" завершились на Сахалине
Съёмки документального фильма "Зов кални" завершились на Сахалине
В Охинском районе вспыхнул лесной пожар
В Охинском районе вспыхнул лесной пожар