На Сахалине запустили ключевой производственный объект газового проекта "Сахалин-2"
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине запустили ключевой производственный объект газового проекта "Сахалин-2"

На торжественном событии присутствовали представители японских компаний "Митсуи" и "Митсубиши"

На проекте "Сахалин-2" состоялся пуск дожимной компрессорной станции объединенного берегового технологического комплекса. Объект предназначен для компенсации снижения пластового давления в устьях газодобывающих скважин и дальнейшего эффективного освоения Лунского месторождения, сообщили в правительстве региона.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, член правления, начальник департамента ПАО "Газпром" Сергей Меньшиков, представители участников общества "Мицуи" и "Мицубиши", главный исполнительный директор ООО "Сахалинская Энергия" Роман Дашков. Вместе они дали старт началу работы нового производственного объекта интегрированной газовой цепочки - ДКС.

Дожимная компрессорная станция находится в северо-восточной части острова Сахалин, в районе выхода на берег морского газопровода от платформы "Лунская-А".

Заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов отметил сложность работ по строительству ДКС ОБТК, особенно в текущих непростых условиях.

- Это действительно показательный пример успешной реализации современного, высокотехнологичного проекта без участия зарубежных партнеров. Расширение производственных мощностей проекта "Сахалин-2" позволит увеличить объём производства углеводородов и внести реальный вклад в укрепление энергобезопасности Дальневосточного федерального округа, - подчеркнул Виталий Маркелов.

В реализацию стратегически важного производственного объекта вложен колоссальный труд более трёх тысяч российских специалистов из многих регионов России, решен целый ряд сложных инженерных и логистических задач, учтены все экологические требования, внедрено уникальное оборудование отечественного производства.

В правительстве региона отметили, что сахалинские нефтегазовые проекты успешно противостоят давлению со стороны западных стран, не только восстановив объёмы добычи, но и занимаясь модернизацией и введением в эксплуатацию новых мощностей. Это внушает уверенность, что стратегическая отрасль, несмотря на любую геополитическую обстановку, сможет работать без сбоев, обеспечивая население и ключевых потребителей своей продукцией.

- Несмотря на внешние ограничения, нефтегазовая отрасль - основа экономики Сахалина и Курил - не только выстояла, но и успешно развивается, играя существенную роль в экономике нашего региона. Сегодня мне выпала честь открыть новую дожимную компрессорную станцию. Это важное событие не только для реализации проекта "Сахалин-2", но и для всей области. Ввод нового производственного объекта позволит на протяжении длительного времени обеспечивать стабильную подачу газа потребителям - их количество растёт в регионе с каждым годом благодаря программе газификации, - подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Необходимо повышать локализацию сервисов, обслуживающих сахалинские нефтегазовые проекты, уверен губернатор региона. Это не только вопрос промышленной безопасности, но создания фактически с нуля новой отрасли экономики. Если еще недавно все технологические решения и сервисные услуги реализовывались иностранными партнёрами, то теперь на Сахалине создан отраслевой технопарк, резидентами которого стали крупнейшие профильные компании страны. Есть чёткий план по импортозамещению и первые успехи в его реализации.

- Учитывая, что горизонт планирования общества охватывает десятилетия, "Сахалинская Энергия" уже сегодня думает о будущем, чтобы гарантировать выполнение всех своих обязательств перед заинтересованными сторонами. Дожимная компрессорная станция - это ключевой производственный объект газовой цепи проекта "Сахалин-2", необходимый для эффективной разработки Лунского месторождения.

При реализации проекта было использовано наибольшее количество российского оборудования: сепараторы, газоперекачивающие агрегаты, компрессоры и аппараты воздушного охлаждения, рассчитанные на высокую производительность в условиях любой сложности.

Кроме того, услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию объекта будет осуществлять якорный подрядчик и партнер ООО "Газпром трансгаз Томск", который в настоящее время уже обслуживает транссахалинскую трубопроводную систему проекта "Сахалин-2". Максимальный суточный объём жидких углеводородов (нефть и конденсат), поставляемый Обществом, составляет 22,09 тыс. тонн. Максимальная суточная производительность ДКС по перекачиваемому природному газу - 56,6 млн ст. м3 (зимний режим) и 49,4 млн ст. м3 (летний режим), - отметил главный исполнительный директор ООО "Сахалинская Энергия" Роман Дашков.

Несмотря на давление коллективного запада и прежде всего США, а также официального Токио, японский бизнес считает сахалинские нефтегазовые проекты стратегически важными, а Россию - надежным и стабильным партнером. Это обуславливало присутствие на торжественном событии представителей сразу двух крупных японских технологических компаний (Митсуи и Митсубиши). Японские бизнесмены отметили важность проекта "Сахалин-2", как для их компаний, так и энергетической безопасности дальневосточного региона в целом, а также дали крайне позитивную оценку динамике и перспективам его развития, подытожили в правительстве региона.

28 июня 2023, в 18:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 28 июня 2023, в 18:29
бум, потом будет?
0
Написано 28 июня 2023, в 23:05
Молодцы, чо
0
Online
legkiy Online
Написано 29 июня 2023, в 08:14
Как человек сейчас находящийся на этом заводе могу сказать что пафоса навели просто жуть. Ладно, нажали кнопку типа запустили завод. Но людям которые тут трудились сделайте тоже какой нить праздник. Нет по факту обычный трудовой день не вернее полдня так как пока там присутствовали чиновники всем было сказано без большой надобности на завод не ходить!!! Вот и сидели в офисе. В Эксоне за такое событие давали сувениры здесь же как говорится даже тортиком не угостили. Сразу чувствуется отношение Российских бизнесменов к работникам, только лишь бы красиво на фотке получиться
+1
Написано 29 июня 2023, в 22:23
legkiy, тортиком не угостили?

Получишь мороженку на ужин.
0
Online
legkiy Online
Написано 5 июля 2023, в 17:00
Letnab, дело не в тортике. А в отношении. Если брать время когда рулило эксон у себя а тут шелл то любое такое значимое событие происходило с сувенирными подарками. Пришли Российские компании и подарки только у топ менеджеров.
0
Написано 5 июля 2023, в 23:45
legkiy, а ты до сих пор не понял, что все эти подарки (по соглашению о разделе продукции) были за наш счет?? Так у меня для тебя новость - все возвращали нефтью и газом, отсюда и шик-блеск. Запуск ДКС отметили на всех объектах праздничным ужином, по указанию руководства Общества. Ты не был на ужине?.. Ну а если хочешь подарков, тогда становись топ-менеджером и получай их. Вот и все.
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 июня 2023, в 08:48
А ты где так научился лес "валить"?
-В Сахаре!!
Так там леса нет,
-И у вас нифига не будет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцам предлагают службу по контракту
Южносахалинцам предлагают службу по контракту
Обвиняемого в краже мужчину ищут на Сахалине
Обвиняемого в краже мужчину ищут на Сахалине