Мэр Южно-Сахалинска обещал предпринимателям оказывать необходимую поддержку
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Мэр Южно-Сахалинска обещал предпринимателям оказывать необходимую поддержку

Сегодня в городе зарегистрировано почти 14 тысяч субъектов бизнеса

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел встречу с клубом предпринимателей. Участники обсудили вопросы формирования благоприятного делового климата, взаимодействия бизнеса и власти, расширение взаимодействия с регионами-партнерами, а также выход на международную арену, сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

Клуб предпринимателей функционирует как сообщество для обмена опытом и обсуждения актуальной повестки. Это и преодоление административных барьеров, и меры государственной поддержки бизнеса.

Эффективную работу муниципалитета и мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина отметил президент клуба Денис Молодцов.

- Меры поддержки малого и среднего бизнеса есть во многих городах, но важно, как именно они реализуются, как власть помогает внедрить их в жизнь. Администрация Южно-Сахалинска и мэр заинтересованы помогать бизнесу, поддерживать конструктивный диалог с предпринимателями. Когда бизнес чувствует себя комфортно - растут налоговые поступления в бюджет, а это - залог стабильного развития города, - сказал Денис Молодцов.

Участники встречи также отметили, что опыт и наработки Южно-Сахалинска могут транслироваться и в других городах и регионах, тем более, что у областного центра есть все возможности для развития межмуниципального и международного сотрудничества.

Напомним, в начале июня Сергей Надсадин избран вице-президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Укреплению позиций Южно-Сахалинска как одного из центров интеграции в Азиатско-Тихоокеанской регионе также способствовало участие делегации муниципалитета в 32-й Харбинской торгово-экономической выставке, где были обозначены перспективы сотрудничества с Китаем по самым разным вопросам. Еще одним важным событием в мае этого года стала бизнес-миссия администрации Южно-Сахалинска в республику Беларусь и заключение ряда договоренностей о торговом взаимодействии.

В ходе мероприятия Сергей Надсадин подчеркнул, что росту экономического потенциала Южно-Сахалинска во многом способствует активное развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня в городе зарегистрировано почти 14 тысяч субъектов. Работает более 8 тысяч индивидуальных предпринимателей, а также более 5 с половиной тысяч малых и средних предприятий. Около 7 тысяч человек зарегистрированы как самозанятые.

- В администрации города сформирована сильная профессиональная команда. Это и департамент экономического развития города, и другие подразделения. Со многими коллегами мы работаем уже очень давно и добиваемся качественных и достойных результатов. В национальном рейтинге государственно-частного партнерства город занимает первое место по стране. На протяжении последнего десятилетия уверенно укрепляем позиции в рейтинге прозрачности закупок. Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес города развивался, расширял сотрудничество с другими регионами и странами, перенимая лучшие практики и технологии. И, безусловно, муниципалитет в рамках правового поля будет оказывать вам необходимую поддержку, - отметил мэр.

Сергей Надсадин поблагодарил участников встречи за активность. Сотрудничество администрации с клубом предпринимателей будет продолжено.

27 июня 2023, в 14:53 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2023, в 15:09
Интересно, а из соседней новости("Ребёнок видит раздетых тёть") предсавитель был? Ведь тети бизнесом занимаются, предприимчиво так сказать, им мэрия помогает? Мэру бы вспомнить, что бизнесу надо не помогать, а контролировать, чтобы не ухудшал жизнь горожан, а то по городу посмотришь, у магазинов бетонных блоков навалено много, с этим мерия тоже им помогает? Бизнес должен помогать городу, а если он только портит жизнь, то исчезнуть. Советую мэру почитать Адама Смита, у него это хорошо описано, хотя они же в мерии не для этого, им бы бизнесу помогать своему или близких.
0
Написано 27 июня 2023, в 15:32
Обещаю что буду обещать
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине задержали 17-летнего курьера мошенников
На Сахалине задержали 17-летнего курьера мошенников
Сахалинка унесла телевизор в санузел и написала в полицию заявление о выдуманном ограблении
Сахалинка унесла телевизор в санузел и написала в полицию заявление  о выдуманном ограблении