На Сахалине под льготную дешёвую аренду построят 1 346 квартир

Туда обещают заселять нужных региону высококвалифицированных специалистов

В Южно-Сахалинске построят 1 346 арендных квартир общей площадью 51,5 тысячи квадратных метров. Подписи под соответствующим соглашением на полях Петербургского международного экономического форума поставили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, сообщили в правительстве региона.

Дом.РФ профинансирует строительство шести корпусов 17-этажных домов в жилом комплексе "Уюн-парк". Заселение начнётся не позднее третьего квартала 2025 года.

- Сахалинской области для крупных инвестиционных проектов в различных отраслях требуется большое количество высококвалифицированных специалистов. Нужны нам и медики, и представители других дефицитных профессий. Арендное жильё, построенное в сотрудничестве с "ДОМ.РФ", станет важным стимулом для островной экономики, так как позволит сократить отток местных кадров и привлечь специалистов из других регионов, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Арендаторам предоставят жильё с готовой отделкой и мебелью. Дома будут иметь хорошую транспортную доступность и развитую инфраструктуру.

Аренда квартир будет субсидироваться из федерального и регионального бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи. Во Владивостоке двухкомнатную квартиру такого проекта намерены сдавать за 10,5 тысячи рублей в месяц.

- Доступная аренда позволит удерживать на местах молодёжь и привлекать опытные кадры, студенты получат качественное временное жильё по низким ставкам. Арендный фонд можно будет направить и на решение других важных для регионов ДФО задач. В комплексе это, безусловно, будет способствовать социально-экономическому росту на Дальнем Востоке, - отметил Виталий Мутко.

Институт развития будет приобретать квартиры у застройщиков по договорам долевого участия. Их заселением и сдачей гражданам в субаренду займутся региональные операторы.

16 июня 2023, в 12:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2023, в 23:51
Не будет у нас такого дешёвого арендного жилья как во Владивостоке, 10500 руб в месяц. Это очередная сказочка. Построят дома и передадут частникам, а те начнут ныть, что сейчас все дорого и поднимут по мама не горюй цены. Все продают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дама на внедорожнике виляла по "встречке" в Южно-Сахалинске
Дама на внедорожнике виляла по "встречке" в Южно-Сахалинске
Четыре села в северной части Сахалина получили мобильный интернет МегаФона
Четыре села в северной части Сахалина получили мобильный интернет МегаФона