Путин подписал законы о штрафах до 1,5 млн за дискредитацию добровольцев и фейки об СВО
Фото: пресс-служба Кремля

Путин подписал законы о штрафах до 1,5 млн за дискредитацию добровольцев и фейки об СВО

Это касается и ЧВК "Вагнер"

Дискредитация и распространение фейков об участниках специальной военной операции, в том числе добровольцах и членах ЧВК "Вагнер", теперь грозит огромным штрафом, а также может обернуться лишение свободы до 15 лет. 18 марта законы с такими поправками в административный и уголовный кодексы РФ подписал президент Владимир Путин. Об этом пишет "Российская газета".

Ранее под действие КоАП РФ и УК РФ попадали те, кто распространяет фейки и порочащие сведения о кадровых военных. Теперь закон защитит всех, кто выполняет задачи в зоне СВО.

Будут наказываться устные высказывания, посты в соцсетях и другие публичные действия, которые подвергают сомнению использование армии и добровольцев для защиты интересов России и ее населения, поддержания международного мира и безопасности.

За дискредитацию действий добровольцев установлен административный штраф для граждан от 30 до 50 тысяч, для должностных лиц – от 100 до 200 тысяч, для юрлиц - до 500 тысяч. За повторное нарушение в течение года грозит уголовная статья - штраф от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на пять лет.

Если дискредитация Вооруженных сил и добровольческих формирований приведет к массовым беспорядкам, перебоям в работе объектов энергетики, промышленности и связи, к смерти и причинению вреда здоровью людей, то максимальный штраф увеличится до 1 миллиона рублей, а тюремный срок - до семи лет.

За распространение ложной информации об использовании Вооруженных сил и об оказании добровольцами содействия в выполнении задач, возложенных на армию, могут назначить штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, либо приговорить к исправительным работам или тюремному заключению на срок до 5 лет.

Распространение фейков организованной группой или если преступление будет связано с политической, расовой, национальной ненавистью, может привести к тюремному сроку до 10 лет. Если распространение ложной информации приведёт к тяжким последствиям, срок могут увеличить до 15 лет.

19 марта 2023, в 09:35
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Полина Гагарина подралась с Бастой в шоу "Голос" из-за певца с Сахалина
Полина Гагарина подралась с Бастой в шоу "Голос" из-за певца с Сахалина
Восемь человек эвакуировали из задымлённого дома в Южно-Сахалинске
Восемь человек эвакуировали из задымлённого дома в Южно-Сахалинске