На реализацию идей сахалинских школьников ушло уже 1,6 млрд рублей
Фото: правительство Сахалинской области

На реализацию идей сахалинских школьников ушло уже 1,6 млрд рублей

В этом году в островных образовательных учреждениях появятся рекреационные зоны, тренажёрные залы и многое другое

В рамках проекта "Молодёжный бюджет" в школах региона в 2023 году появятся зоны рекреации, тренажёрные залы и сенсорные комнаты. Будут отремонтированы спортзалы и холлы, обновлены гардеробы и столовые, модернизированы специализированные классы. На эти цели в областном бюджете предусмотрено финансирование в размере 320 миллионов рублей.

Сахалинская область в 2018 году первой в России внедрила молодёжное инициативное бюджетирование. Участие в проекте даёт островным школьникам уникальную возможность внести собственный вклад в развитие родного города, села, школы. Сделать их привлекательными и комфортабельными для проживания и учёбы.

- Проект "Молодёжный бюджет" знакомит ребят с основами местного самоуправления, способствует повышению уровня их финансовой грамотности, учит принимать взвешенные решения, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. - На реализацию идей школьников в областном бюджете предусмотрены серьёзные средства - до 2,5 миллионов рублей на одну школу. При желании ребята могут выдвинуть несколько проектных предложений, если общая стоимость их реализации не превысит эту сумму.

Учащиеся самостоятельно разрабатывают идеи, ориентированные как на обустройство образовательных учреждений и прилегающих территорий, так и общественных мест. Лучшие определяются открытым голосованием. Воплощают их в жизнь местные администрации при финансовой поддержке из бюджета региона.

- В этом году участниками проекта "Молодёжный бюджет" стали ученики 9-11 классов из 128 образовательных учреждений региона, - отметила министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина. - Все муниципалитеты заключили с областным финансовым ведомством соглашения о предоставлении субсидии на реализацию проектов в рамках "Молодёжного бюджета". Подписание этого документа позволяет приступить к реализации идей старшеклассников.

В долинской школе №1 появится собственный тир, в школе-детском саду села Тунгор - комната виртуальной реальности, а в школе села Краснополье - тренажёрный зал. Ребята из посёлка Вахрушев решили направить средства бюджета на обустройство школьной музейной комнаты, а воспитанники школы села Озёрское - на покупку сценического оборудования, костюмов и декораций для школьного театра. Специализированное оборудование будет закуплено также для лаборатории "Мир роботов" школы №1 Александровска-Сахалинского, биологической лаборатории школы села Горячие Ключи, а также кабинета "Физика будущего" в селе Троицкое. Старшеклассники школы №26 Южно-Сахалинска уже несколько лет направляют средства бюджета на модернизацию актового зала. Ранее в помещении был проведён ремонт, обновлена система кондиционирования, появились экран и проектор. А в этом году по инициативе ребят будет приобретено и установлено световое и звуковое оборудование.

- "Молодёжный бюджет" - не только большие деньги и возможности, - считает завуч по воспитательной работе МАОУ СОШ №26 Марина Новикова. - Это ещё и общение, навыки работы в команде. Наши ребята учатся слушать друг друга, анализировать выдвинутые сверстниками предложения и оценивать эффект от их воплощения.

Проект "Молодёжный бюджет" реализуется под патронатом регионального министерства финансов. За несколько лет на островах реализовано свыше 650 идей старшеклассников. Финансирование из бюджета региона составило 1,6 миллиарда рублей.

9 марта 2023, в 12:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2023, в 12:53
не "ушло", а "вложено", не так ли?
0
Написано 9 марта 2023, в 15:15
Пусть занимаются, надоели своими скачками в квартирах
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое подвыпивших парней на Сахалине заработали уголовное дело в День всех влюблённых
Двое подвыпивших парней на Сахалине заработали уголовное дело в День всех влюблённых
Грузовик сбил молодую сахалинку на трассе во время обгона
Грузовик сбил молодую сахалинку на трассе во время обгона