Путин поручил установить регулярный отпуск для мобилизованных
Фото: пресс-служба Кремля

Путин поручил установить регулярный отпуск для мобилизованных

На отдых смогут претендовать и добровольцы

Президент России Владимир Путин поручил ввести регулярный отпуск для мобилизованных военнослужащих, в том числе добровольцев. Об этом он заявил 21 февраля в ходе Послания Федеральному Собранию.

"Необходимо установить для мобилизованных и остальных военнослужащих, включая добровольцев, двухнедельный отпуск раз в полгода", - подчеркнул глава государства.

Напомним, в Сахалинской области по поручению губернатора Валерия Лимаренко работа по оказанию персональной помощи участникам СВО и их семьям ведётся практически с первого дня военной операции. Из островного региона в зону СВО отправляют обмундирование, технические средства, бытовые вещи, продукты, медикаменты по заявкам военных. Партия "Единая Россия" в рамках проекта "Сопричастность" организует сбор и отправку продовольственных и непродовольственных грузов, видеописем от жителей области бойцам, а также видеоприветы с фронта, концерты островных артистов на Донбассе, оплачивает поездки жен и матерей мобилизованных.

Для сахалинских военнослужащих, прибывших из зоны спецоперации, организована медико-психологическая реабилитация. Более 200 защитников уже получили такую помощь в областных медучреждениях. Специально для этого проработан вопрос с военным командованием. Если обычные протоколы лечения предусматривают реабилитацию военнослужащих в госпиталях, то в островном регионе принимают участников боевых действий в гражданских больницах и центрах. За последние годы удалось оснастить островные учреждения передовым оборудованием, обучить персонал, поэтому именно здесь защитники получают уход и заботу.

Особое внимание уделяется поддержке семей бойцов. Им предоставляют денежные выплаты, содействуют в трудоустройстве и обучении, получении медицинской помощи и реабилитации, устройстве детей в школы и детские сады, обеспечении топливом, ремонте жилья и решении других вопросов.

По решению губернатора мобилизованным сахалинцам и курильчанам, участвующим в СВО, и членам их семей предоставляется единовременная региональная выплата. Её размер составляет 300 тысяч рублей. Также на единовременную выплату могут претендовать бойцы Росгвардии и военнослужащие по контракту.

Ранее Владимир Путин прокомментировал поставки западного оружия на Украину. По его словам, Россия в таком случае будет вынуждена отодвигать дальше угрозу от своих границ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

21 февраля 2023, в 20:45 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2023, в 21:10
Интерено, с чем связана эта щедрость, и будет ли оно работать. Поживем-увидим.
+6
Написано 21 февраля 2023, в 22:19
А вообще сколько поручений президента было выполнено за время его правления?
+6
Написано 22 февраля 2023, в 00:19
sabotag1, пальцев на руках и ногах слишком много будет.
0
Написано 21 февраля 2023, в 22:50
Вообще то мобиков те же права, что и у контрактников, а контрактникам по закону положен отпуск 30 дней в году. Так что и без поручений путина им обязаны давать отпуск по закону
+2
Написано 22 февраля 2023, в 09:58
stalker65, Зато как звучит? Путин поручил...
+3
Написано 22 февраля 2023, в 08:25
И никто никого и никуда не будет отпускать в связи с обстановкой... а то возьмут и допустим 50бойцов,которые в один день попали на войну возьмут и домой уедут с одного из направлений,а таких будет тысячи! И фсё,писец,война проиграна... поручил он видите ли...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путин предложил создать государственный фонд для помощи семьям участников СВО
Путин предложил создать государственный фонд для помощи семьям участников СВО
Путин высказался об однополых браках и концепции гендерно-нейтрального Бога
Путин высказался об однополых браках и концепции гендерно-нейтрального Бога