Что построят, запустят и отремонтируют на Сахалине в 2023 году?
Кадр из видео

Что построят, запустят и отремонтируют на Сахалине в 2023 году?

Об этом рассказал зампред областного правительства Владимир Ющук

В Сахалинской области в 2023 году не только сохранят все меры соцподдержки, но и запустят новые. Как регион закончил год в сферах поддержки мобилизованных и их семей, развитии здравоохранения, образования и так далее, рассказал заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук.

- Владимир Николаевич, подходит к концу 2022 год. Несомненно, достижений и побед за этот период было не мало. Расскажите о самых существенных, важных из них.

Начнём с здравоохранения. Мы продолжаем развитие высокотехнологичной медпомощи. За год мы провели более 4,5 тысяч высокотехнологичных операций. Это, например, установка кардиостимулятора. Благодаря использованию высоких технологий в онкоурологии, врачи смогли сохранить почку 50 пациентам. Ранее этот жизненно важный орган приходилось удалять.

Продолжаем строить и ремонтировать медучреждения, ФАПы. Так, в этом году завершаем строительство нового корпуса центральной поликлиники Южно-Сахалинска. Уже совсем скоро первые пациенты смогут проходить обследования на новом современном оборудовании.

Важнейшим нашим достижением стало долгожданное открытие центра экстракорпорального оплодотворения. Раньше женщинам приходилось ездить на материк, тратить деньги на перелёты и проживание в другом городе. Теперь же они смогут пройти эту непростую процедуру на Сахалине и совершенно бесплатно.

Мы усовершенствовали работу контакт-центра "1-300". Из инструмента с минимальным набором функций "1-300" стал мощной службой по работе с населением, решению задач здравоохранения, мониторингу обращений граждан. Минздравом России работа единого контакт-центра признана одной из самых успешных практик в стране.

Ключевое ваше направление - социальная политика. Каких побед удалось достигнуть в этой сфере?

Сегодня каждый второй житель Сахалинской области получает ту или иную социальную помощь. В 2022 году на поддержку сахалинцев и курильчан направлено свыше 17,1 млрд рублей. В островном регионе действует порядка 200 мер социальной поддержки. Запущен проект "Борьба с бедностью", в рамках которого заключены соглашения по выводу семьи из кризисной ситуации. Благодаря государственной социальной помощи из-за черты бедности выведено более 800 сахалинцев и курильчан. В 2022 году 700 семей получили меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий.

Проект "Образцовый участок" - это социальная помощь высокого качества для инвалидов и людей старшего поколения. В регионе более 2000 сахалинцев и курильчан нуждаются в социальном обслуживании на дому. Мы развиваем сервисы и увеличиваем набор услуг. Теперь нашим подопечным доступны основы цифровой грамотности. Уборкой квартир занимаются клининговые бригады, которые наводят порядок профессионально. В скором времени будет доступна консультация врача онлайн.

Благодаря проекту "Забота 65+" работой "социальных служб" в 2022 году охвачены 73,2 тыс. сахалинцев старше 65 лет.

В 2022 году внедрен электронный социальный сертификат - именной документ, удостоверяющий право гражданина на получение услуг в социальной сфере. Имея сертификат, дети в возрасте от 7 до 17 лет и граждане старше 55 лет могут бесплатно посещать аквапарк "Аква-сити". Благодаря сертификату, малоимущие семьи с детьми получают наборы продуктов питания, а сахалинцы, отапливающие дома углём, получают субсидии на покупку твердого топлива.

Социальной поддержкой могут воспользоваться и семьи мобилизованных сахалинцев и курильчан. Расскажите поподробнее, на что может рассчитывать эта категория граждан.

По инициативе губернатора Валерия Лимаренко мы ввели единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей, которые смогут получить семьи мобилизованных. Согласно последнему решению областного правительства, мобилизованные сами решат, кто получит выплату. Например, будут это родители или супруга.

Также в дополнение к региональным в регионе действуют федеральные меры поддержки мобилизованных, добровольцев и контрактников.

Кроме того, после объявления мобилизации Валерий Лимаренко поручил главам муниципалитетов проводить встречи с семьями мобилизованных, а также проводил их лично.

- Вы курируете и сферу образования. Что бы выделили в этом направлении?

Капремонт в Сахалинской области в этом году коснулся 14 школ. Все учреждения оснастили современным оборудованием, обновили мебель. Распахнул свои двери детский сад на 40 мест в селе Новое Макаровского района. Завершено строительство школы-детского сада в селе Кировское Тымовского района на 295 мест. В конце декабря 2022 года планируется ввести в эксплуатацию здания двух школ: на 300 мест в пгт. Ноглики, начальной общеобразовательной школы на 400 мест в пгт. Шахтёрск Углегорского района. Оба проекта реализуются в рамках нацпроекта "Образование".

Ученики Макарова встретили 1 сентября в новой большой школе, оснащенной по самым современным стандартам. В 2023 году планируется завершить строительство школы в Курильске, на Итурупе, школы-детского сада в селе Головнино, на острове Кунашир, и дошкольной образовательной организации в селе Крабозаводское острова Шикотан.

Важно, что Сахалинская область по итогам нацфинала "Молодые профессионалы" стала абсолютным чемпионом в ДФО и вошла в топ-10 регионов РФ. Это результат, который говорит сам за себя. Сахалинскую область в этом году представили 23 конкурсанта и 14 экспертов в 16 компетенциях.

Постоянно ведём подготовку сборных команд Сахалинской области к межрегиональным, всероссийским и международным спортивным соревнованиям. Организуем занятия физкультурой для различных групп населения. Всего за год провели 118 физкультурных и 346 спортивных мероприятий, из которых 14 - всероссийского уровня и 17 - межрегионального.

Хочется отдельно отметить наших спортсменов. Это сноубордисты участница Олимпийских игр в Пекине Софья Надыршина, серебряный призёр паралимпийских игр в Пекине Александр Алябьев, серебряный призёр паралимпиец Всеволод Щеглов. Серебряный призер первенства мира по лыжным гонкам в Норвегии Анна Кожинова.

Не оставили без внимания и культуру. Помимо организации различных выставок, ведём работу по ремонту и строительству новых сельских клубов и домов культуры. Так, завершился ремонт сельских клубов селе Новиково в Корсакове, в селе Правда Холмска. Продолжается строительство домов культуры в селах Новотроицкое Анивского района, Соловьевка Корсаковского района и Адо-Тымово Тымовского района. К началу нового учебного года открыла двери после капитального ремонта детская школа искусств "Этнос".

В ноябре с гуманитарной миссией в зону СВО ездили деятели искусства во главе с региональным министром культуры и архивного дела Нонной Лаврик. В состав делегации также входили артисты Сахалинской филармонии и Чехов-центра.

Поездки были организованы в рамках проекта "Сопричастность", который по предложению губернатора Валерия Лимаренко реализует партия "Единая Россия". Перед сахалинскими и курильскими военнослужащими, находящимися в зоне специальной военной операции, выступали профессиональные артисты. Они исполнили песни военных лет и современные патриотические композиции.

Кроме того, вместе с органами ЗАГС мы помогли мобилизованным сахалинцам в упрощённом порядке заключить браки со своими возлюбленными. Так, с начала объявления частичной мобилизации была организована "Горячая линия" для консультаций по регистрации брака и установления отцовства и записи в отделы ЗАГС в день обращения. Для этого был скорректирован график работы, прием осуществлялся ежедневно, в удобное для мобилизованных граждан время.

Обратимся к формату "было-стало". Какие показатели удалось улучшить по сравнению с прошлым годом?

Количество приемов в поликлиниках увеличилось на 30%. Сократилось время ожидания талонов. Было: от 2 недель до нескольких месяцев. Стало: к терапевту - не более 2 дней, узкому специалисту - не более 7 дней. С помощью листа ожидания дополнительно записаны 105 000 человек. Общее количество приёмов пациентов в поликлиниках в 2022 году - 4 млн. Увеличился объём телемедицинских консультаций. В 2021 году - 11 000, за 11 месяцев 2022 года - более 14 000. В 2021 году углубленное обследование прошли около 73 тысяч человек. В этом году планируется 90 тысяч. Сейчас уже прошли 87 тысяч человек.

Не меньшие успехи в образовании. 17 новых центров "Точка роста" и городской "Кванториум" появились 1 сентября в школах Сахалинской области. Свыше 5,5 тысячи школьников учатся в современных центрах образования естественно-научной и технологической направленностей.

В учреждениях средне-профессионального образования в этом году мы открыли 11 новых мастерских. Современное оборудование позволит повысить качество подготовки и мастерства обучающихся в соответствии с современными передовыми технологиями.

Выросли показатели и в спорте. Общее количество завоеванных медалей сахалинскими спортсменами на соревнованиях различного уровня по состоянию на конец 2022 года - 1050 медалей, в 2021 году - 617 шт.

В Финале VII Спартакиады пенсионеров России в Тольятти команда Сахалинской области заняла 4 место. В 2021 году у нас было 10 место. По результатам конкурентной борьбы в личном первенстве по дартсу Любовь Предеина заняла 1 место, она же стала и серебряным призером по стрельбе из пневматической винтовки.

Число участников проекта "Сахалинское долголетие", посетивших учреждения спорта, в 2022 году составило 13 293 человек. В 2021 году - более 11 тысяч человек.

Более восьми миллионов раз сахалинцы, курильчане и гости островов посетили учреждения культуры.

Не забываем про работу по сохранению нашей исторической памяти. В этом году из областного бюджета выделено более 88 млн рублей на реставрацию объектов культурного наследия. Всего в 2022 году проводятся ремонтно-реставрационные работы на 10 воинских захоронениях, являющихся объектами культурного наследия.

На строительство социально-значимых объектов в 2021 году потрачено 707,86 млн рублей, в 2022 году - 823,06 млн рублей. В 2022 году рост выплат пособий и социальной помощи в процентах составил 129,75 по отношению к предыдущему году. На реализацию проекта "Сахалинское долголетие" в 2021 году израсходовано 39 725 тысяч рублей, приняли участие 40 127 граждан старше 55 лет. В 2022 году на реализацию проекта предусмотрено 57,8 млн рублей, приняли участие 49 874 островитянина.

Изменилась ли система взаимодействия с людьми, новые методы для общения с населением? Как узнаете, что больше всего волнует островитян?

В сфере здравоохранения мы внедрили роботизированную систему обратной связи с пациентами, каждый человек, получающий помощь в поликлинике, может оценить качество и доступность. Полученные оценки позволяют эффективно отлаживать работу организаций, оценивать качество реализации проекта. По оценке пациентов, обратившихся на прием к врачу, качество медицинских услуг за этот год выросло с 3,76 до 4,19 по пятибалльной шкале.

В сфере образования запустили новый виртуальный сервис "Образование. Развитие. Успех" - это региональный проект, разработанный по поручению губернатора Валерия Игоревича Лимаренко. Ресурс содержит максимально полную информацию, которая может понадобиться родителю - запись в детский сад, школу, кружки/секции, конкурсы, олимпиады, профориентационные мероприятия для школьников, детский отдых и многое другое. Продолжается формирование социального стандарта оказания услуг гражданам с детьми. Результаты интерактивного опроса поступают ключевым специалистам региональной отрасли образования, которые решают задачи в ходе работы проектного офиса.

Кроме того, Всероссийский центр изучения общественного мнения проводит социологические опросы населения Сахалинской области посредством онлайн анкетирования и телефонных обзвонов.

Каждый орган власти у нас имеет страничку в соцсетях. Безусловно, это важнейший канал получения информации от граждан. Наши специалисты обрабатывают все запросы и оперативно дают обратную связь.

- И о планах на 2023 год.

Ждём завершения строительства корпуса краевого диагностического центра. Продолжим развитие амбулаторной хирургии, диагностических служб.

Намерены сделать акцент на развитие цифровизации, в частности, проактивных сервисов для населения, обеспечивающих свободный доступ к данным медицинской карты, участие в профилактических мероприятиях.

В социальной сфере самое важное для нас - сохранить все меры социальной поддержки, повысить качество предоставляемых услуг и расширить их перечень.

На базе Гимназии № 1 им. А.С. Пушкина в островном центре появится детский технопарк "Кванториум" в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование", который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. На базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах, будут созданы новые "Точки роста". 7 центров образования помогут ребятам в освоении программ естественно-научной и технологической направленностей.

Продолжим развитие спортивных проектов для школьников - "Плавание для всех", "Коньки в школу", "Лыжи в школу", "Самбо в школу" и т.д.

Будем заниматься и дальше строительством спортивных объектов: спортивные залы в селах Чехов, Ильинское, легкоатлетический манеж в Южно-Сахалинске, Центр бокса в Южно-Сахалинске, Спортивная база для занятия лыжными видами спорта и мотокросса в пгт. Смирных.

В 2023 завершится строительство Дома культуры в селе Адо-Тымово и Дома культуры с библиотекой в селе Новотроицкое. Кроме того, продолжится выезд в зону СВО сахалинских исполнителей для поднятия боевого духа и поддержки наших военнослужащих.

28 декабря 2022, в 15:12 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2022, в 16:59
Почему данный военный врач еще не на СВО?Врачей не хватает в горячих точках сво.Почему не защищает интересы соотечественников , своих детей и т.д.?Доблестно протирает свои портки в кабинете чиновника?Под Бахмут его надо,а не разговоры разговаривать..Или решил,что отвезли 1-300 в ДНР и долг Родине отдали?
+1
Написано 28 декабря 2022, в 17:07
Как гладко стелет.Парамушир не при делах)
0
Написано 28 декабря 2022, в 17:41
Хорошо, что строите, а вот, что строите тяп-ляп, необдуманно, не практично, не по хозяйски - это плохо.
+2
Написано 29 декабря 2022, в 21:55
Рывок. Стабильность. Инновации.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Электричество отключат в восьми районах Сахалина: график на 29 декабря
Электричество отключат в восьми районах Сахалина: график на 29 декабря
Сбитая грузовиком в Луговом сахалинка скончалась в больнице
Сбитая грузовиком в Луговом сахалинка скончалась в больнице