Депутаты Сахалинской областной думы приняли в первом чтении проект регионального бюджета
Фото: правительство Сахалинской области

Депутаты Сахалинской областной думы приняли в первом чтении проект регионального бюджета

Главный финансовый документ островов, как и прежде, имеет социальную направленность

Депутаты регионального парламента поддержали представленный правительством Сахалина и Курил проект главного финансового документа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, сообщает ТИА "Острова" ссылаясь на заявление регионального правительства.

Бюджет сформирован на основе параметров прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации и Сахалинской области. Общий объём доходов в 2023 году составит 132,8 миллиарда рублей. В плановом периоде 2024 - 2025 годов - 116,7 и 115,2 миллиарда рублей соответственно. Правительство региона смогло сбалансировать областной бюджет. Он, как и в прежние годы, имеет социальную направленность, обеспечивает выполнение всех обязательств по поддержке населения и развитию региона.

- Районам будет оказана необходимая финансовая помощь, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. - В 2023 году она составит 52 миллиарда рублей. Более восьми миллиардов направим в качестве дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов. Поддержка муниципалитетов остается приоритетом региональной политики.

Половина расходной части бюджета нацелена на реализацию социальных программ. В частности, ассигнования на развитие здравоохранения в Сахалинской области составят 22,7 миллиарда рублей. На образование - 22 миллиарда рублей, 19 миллиардов рублей планируется направить на социальную поддержку населения. Более 8,7 миллиарда рублей - на расселение граждан, проживающих в аварийном фонде.

Остаётся неизменной и инвестиционная направленность бюджета. На эти цели в 2023 году предусмотрено 26,2 миллиарда рублей. В 2024 и 2025 годах - 15,6 и 12,9 миллиардов рублей соответственно. Средства пойдут на реконструкцию и строительство 109 объектов экономики и социальной сферы. Среди них, например, школы, детские сады, больницы. Важное место в этом списке занимают также объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметила председатель комитета по бюджету и налогам, депутат областной думы Наталья Захарчук, комитеты регионального парламента проект закона о бюджете одобрили. Государственно-правовое управление замечаний не имеет. Согласно заключению контрольно-счётной палаты, параметры главного финансового документа отвечают основным принципам бюджетной системы Российской Федерации.

Во втором чтении народные избранники рассмотрят бюджет региона 20 декабря.

13 декабря 2022, в 11:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турнир по эстетической гимнастике прошел в Южно-Сахалинске
Турнир по эстетической гимнастике прошел в Южно-Сахалинске
Рулька в пиве, гребешок и пюрешка: без чего сахалинцы не представляют стол на Новый год
Рулька в пиве, гребешок и пюрешка: без чего сахалинцы не представляют стол на Новый год