До 500 тонн сардины в день ловят российские суда у южных Курил

Хотя циклон подпортил обстановку

Вылов сардины иваси и скумбрии на южных Курилах набирает обороты: добыто уже более 170 тысяч тонн. На прошлой неделе статистику немного подпортил циклон, но сейчас рыбаки ждут смещения больших косяков рыбы.

По информации Росрыболовства, основной объем добычи приходится на сардину – 139 тысяч тонн. Вылов скумбрии достиг 31 тысячи тонн. Это в целом выше результатов прошлого года.

На промысле работают 21 средне- и крупнотоннажное судно под российским флагом. Большинство из них оснащены пелагическими тралами, 3 судна ведут лов кошельковыми неводами. Они работают в двух основных районах: северо-восточнее острова Шикотан и восточнее острова Итуруп на перепаде температуры поверхности океана 12-15 градусов Цельсия.

Уловы сардины высокие, иногда суточный вылов у отдельных судов достигает 500 тонн. Средний вылов на судосутки лова за неделю составил 147,5 тонн.

Низкие уловы скумбрии связаны с океанологическими условиями. Во второй половине октября из-за охлаждения поверхностных вод начнется активная миграция пелагических рыб в более южные районы. В этот период в район Южных Курильских островов будут заходить промысловые скопления скумбрии. Предполагается, что со второй половины октября и в ноябре средний вылов скумбрии на судосутки лова увеличится до 50-60 тонн.

На прошлой неделе была не очень благоприятная промысловая обстановка из-за циклона. Но уже 12 октября циклон сместится, ветер ослабеет до умеренного (5-10 м/с). Потом погода стабилизируется до штиля. Следующий неглубокий циклон ожидается 17 октября.

 

12 октября 2022, в 09:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2022, в 09:03
Исправьте заголовок. саРдины
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец ногами пинал полицейского при задержании
Сахалинец ногами пинал полицейского при задержании
Родственников погибших военных хотят освободить от мобилизации в России
Родственников погибших военных хотят освободить от мобилизации в России