На Сахалине предлагают ввести новые льготы для предпринимателей-айтишников и продавцов книг
Фото: pixabay.com

На Сахалине предлагают ввести новые льготы для предпринимателей-айтишников и продавцов книг

Снижение доходов местных бюджетов планируют компенсировать за счет дотации из региональной казны

На комитете по бюджету и налогам депутаты Сахалинской областной думы обсудили поправки в закон "Об установлении налоговой ставки для определенных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения".

Как сообщают в пресс-службе регионального парламента, законопроект разработали для обеспечения развития российской экономики в условиях внешнего секционного давления. Речь идёт о льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий, а также розничную   торговлю книгами в специализированных магазинах.

- Законопроектом предусматривается установить на 2022-2024 годы пониженные ставки налога по упрощённой системе налогообложения в размере 1% – в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и в размере 5 % – в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, - отметила председатель комитета по бюджету и налогам Наталья Захарчук.

По её словам, реализация закона может привести к ежегодному снижению доходов местных бюджетов на 29 804,0 тыс. рублей, в том числе в связи с предоставлением налоговых льгот для информационных компаний – 18 520,0 тыс. рублей, для книжной торговли - 11 284,0 тыс. рублей.

Выпадающие доходы предполагают компенсировать за счёт дотации из региональной казны на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов при внесении поправок в областной бюджет 2022 – 2024 годов.

Заключение контрольно-счётной палаты и государственно-правового управления думы на законопроект без замечаний. Комитет поддержал решение, его вынесли на заседание областной думы с рекомендацией принять в первом чтении.

5 октября 2022, в 15:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2022, в 17:22
Не помешало бы увеличить налог на барыг, которые задрали цены на товар, который покупают мобилизованные. Если с налогом сложно, то натравить пожарку, инспектора всегда найдут недочеты и пропишут штраф.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские школьники записали видео об одном дне из жизни учителя
Сахалинские школьники записали видео об одном дне из жизни учителя
До семи лет тюрьмы грозит сахалинцу за ДТП с участием Lexus
До семи лет тюрьмы грозит сахалинцу за ДТП с участием Lexus