В России продали первые 20 углеродных единиц
Фото: pixabay.com

В России продали первые 20 углеродных единиц

На торги их выставила компания ООО "ДальЭнергоИнвест" из Сахалинской области

Биржевые торги углеродными единицами стартовали на товарных аукционах, проводимых Национальной товарной биржей (НТБ, группа "Московская биржа"). В сделке участвовали первые углеродные единицы, зарегистрированные ранее оператором реестра АО "Контур", созданным при поддержке Газпромбанка. Сообщается на сайте банка.

Торги прошли в режиме товарных аукционов - продавец углеродных единиц назначает стартовую цену, а покупатели участвуют в конкурентных торгах, увеличивая цены своих заявок на покупку. По итогам первого дня было заключено две сделки купли-продажи общим объемом 20 углеродных единиц. Средневзвешенная цена продажи составила 1000 российских рублей за углеродную единицу.

По сообщениям Минэнерго России, на торги были выставлены единицы, полученные сахалинской компанией ООО "ДальЭнергоИнвест".

- Нет сомнений, что рынок углеродных единиц будет эффективным инструментом для компаний, планирующих сокращать свой углеродный след в рамках принятых стратегий, - отметила первый вице-президент "Газпромбанка" Наталья Третьяк. - Банк поддерживает развитие этого рынка и намерен в дальнейшем оказывать клиентам содействие при запуске собственных климатических проектов. Уже по стоимости, с которой стартовали торги углеродными единицами в России, можно сказать, что спрос на них со стороны ответственного отечественного бизнеса будет только увеличиваться.

- В России построена инфраструктура выпуска и обращения углеродных единиц, - сказал директор Национальной товарной биржи Никита Захаров. - Наличие биржевых сделок обеспечивает прозрачное и открытое ценообразование для новой категории активов. Технология товарных аукционов, реализованная на НТБ, оптимально подходит для быстрого вывода на биржевые торги новых типов активов, в том числе таких необычных как углеродные единицы. Спрос со стороны покупателей углеродных единиц свидетельствует о большом потенциале рынка углеродных единиц.

- Первые углеродные единицы важны даже не столько их количеством, сколько самим фактом запуска механизма торгов, - считает заместитель генерального директора РЭА Минэнерго Денис Дерюшкин. - Вся инфраструктура для реализации климатических и углеродных проектов создана. Мы прошли всю цепочку от разработки проектных документов до продажи углеродных единиц на бирже. Сделано это было в кратчайшие сроки. Надеемся, что территорией Сахалина выпуск единиц не ограничится, потенциал здесь огромен. Выпущенные единицы соответствуют российским стандартам и требованиям.

29 сентября 2022, в 09:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2022, в 10:42
Полная лажа
+2
Online
NEMO Online
Написано 29 сентября 2022, в 13:10
Чо это за чушь
−1
Написано 29 сентября 2022, в 16:00
Не верю
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуму внесли законопроект об освобождении от мобилизации отцов с тремя детьми
В Госдуму внесли законопроект об освобождении от мобилизации отцов с тремя детьми
"Газпромбанк" планирует подписать ряд новых концессионных соглашений с Сахалином
"Газпромбанк" планирует подписать ряд новых концессионных соглашений с Сахалином