"Надо с ними разбираться": Госдума проанализирует эффективность СРП проекта "Сахалин-1"
Лого: пресс-служба "Эксон Нефтегаз Лимитед"

"Надо с ними разбираться": Госдума проанализирует эффективность СРП проекта "Сахалин-1"

Вячеслав Володин требует, чтобы иностранные компании, получившие льготные условия, руководствовались законом

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил ряду комитетов проанализировать эффективность реализации проекта "Сахалин-1", работающего в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), и, если потребуется, внести изменения в законодательство. Об этом сообщает пресс-служба думы.

Вопрос на пленарном заседании подняла зампредседателя Госдумы Ирина Яровая по просьбе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Она обратила внимание на недобросовестное поведение одного из иностранных участников "Сахалина-1". Компания не выполняет принятые на себя обязательства согласно программе, заявила зампред.

Вячеслав Володин подчеркнул, что иностранные компании, получившие льготные условия в режиме СРП, должны руководствоваться законом, и только законом.

"Если они эти льготные условия не исполняют, надо с ними разбираться и вообще анализировать соглашение о разделе продукции "Сахалин-1" с позиции эффективности", - добавил он.

К этой работе подключат комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также комитеты по госстроительству и законодательству, энергетике, экологии и природным ресурсам. Ирине Яровой поручили за неделю аккумулировать предложения, выработанные совместно с дальневосточными регионами.

Кроме того, депутаты намерены задать вопросы по этой теме министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, который должен выступить в Госдуме на следующей неделе.

  • Ранее astv.ru писал, что с мая 2022 года "Сахалин-1" был фактически заморожен. Оператор проекта "Эксон Нефтегаз Лимитед", "дочка" ExxonMobil, остановил добычу и отгрузку нефти, хотя резервуары были заполнены почти на 100%. "Роснефть", которой принадлежит 20% акций проекта, не могла повлиять на ситуацию.
  • В начале августа президент Владимир Путин подписал указ, в котором в том числе запретил сделки с долями "Сахалин-1" до 31 декабря этого года.
  • В конце августа компания Exxon пригрозила подать в суд на Россию, так как ей мешают безопасно выйти из "Сахалина-1".
  • В начале сентября появилась информация, что консорциум "Сахалин-1" после четырёхмесячного перерыва поставит партию нефти на экспорт. Её купила индийская госкомпания.
21 сентября 2022, в 07:46 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам не придётся выбивать выплаты из ведомств: разработан новый закон
Россиянам не придётся выбивать выплаты из ведомств: разработан новый закон
Референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России пройдут с 23 по 27 сентября
Референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России пройдут с 23 по 27 сентября