На Сахалине за три года уровень газификации вырос с 14 до 54%
Фото: pixabay.com

На Сахалине за три года уровень газификации вырос с 14 до 54%

Таких мер поддержки для желающих подключиться к топливу жителей, как в островном регионе, нет нигде

5 669 домовладений в Южно-Сахалинске, Корсаковском, Анивском, Тымовском и Александро-Сахалинском районах получат газ до конца 2022 года. В целом лишь за три года уровень газификации островного региона вырос с 14 до 54%. Это стало возможным благодаря программам поддержки населения при переводе на этот вид топлива, которых нет ни в одном другом регионе России, а также договорённостям команды губернатора Валерия Лимаренко с поставщиками ресурса.

Газификация домов

- Догазификация - важный вопрос, особенно для нашего региона. Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу в 2022 году догазифицировать 5 669 домовладений в Южно-Сахалинске, Корсаковском, Анивском, Тымовском и Александро-Сахалинском районах. В следующем году к этому списку добавятся Поронайский, Макаровский, Долинский городские округа. К 2025 году планируется обеспечить газом остальные муниципальные образования. На данный момент поступило 4 057 заявок на догазификацию. Заключено 3 012 договоров, - сообщил министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.

Власти договорились с Газпромом об ускорении газификации, подписав совместную программу.

Меры поддержки

В регионе существуют беспрецедентные меры поддержки для жителей при подготовке дома к приёму газа. Правительство Сахалинской области предоставляет 152 тысячи рублей на подготовку дома к приему газа. В Южно-Сахалинске и Аниве для льготных категорий граждан также предусмотрена компенсация до 50 тысяч рублей на приобретение газового оборудования.

По данным профильного министерства, благодаря этому на сегодняшний день газ бесплатно подвели для более чем 1 215 домохозяйств. Из них около 527 уже пользуются топливом.

Газификация автомобилей

Солидную поддержку оказывают областные власти и людям, которые захотят перевести автомобиль на газ. В числе мер:

  • компенсация 100% затрат граждан на переоборудование автотранспорта на газомоторное топливо (но не более 150 тыс. рублей);
  • компенсация 70-90% затрат сельскохозяйственным предприятиям и предприятиям пищевой промышленности на приобретение новой газомоторной техники и переоборудование действующего автотранспорта;
  • компенсация 70% затрат на переоборудование на газомоторное топливо автотранспорта предприятий (но не более 150 тыс. рублей на один автомобиль и не более 1,5 млн. рублей на одну организацию);
  • льгота по транспортному налогу в 50% для всех видов авто на газе;
  • субсидии на покупку оборудования для сервисных автоцентров по переоборудованию автомобилей на газ;
  • субсидии на строительство газовых заправок (не более 36,0 млн. руб.).

- Использование природного газа в виде моторного топлива - тема очень важная. Во-первых, это прямой и очень эффективный способ для улучшения экологических показателей региона за счёт снижения выбросов углекислого газа. Во-вторых, это не менее эффективный способ снизить в разы расходы граждан на приобретение моторного топлива.

По поручению губернатора области созданы механизмы, направленные на увеличение показателей перевода транспорта на газомоторное топливо. Важно, что сервисным центрам и техническим станциям выделяется поддержка на возмещение части затрат на приобретение специализированного оборудования. Это позволило улучшить качество работ за счет расширения мощностей и модернизации оборудования.

Эти действия, эта работа, это внимание, уделенное газомоторному топливу, сделали весомый совокупной вклад в развитие целого направления, которое, безусловно, очень важно для нашей области, - прокомментировал руководитель специализированного центра "Сахалин Газ Авто" Иван Москвитин.

По состоянию на 1 сентября 2022 года на территории Сахалинской области на газ перевели 3 195 автомобилей.

8 сентября 2022, в 15:05 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2022, в 15:16
Январь 2019/Сентябрь 2022
+4
Написано 8 сентября 2022, в 15:45
Да как-то не особо и заметно
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тайфун "Хиннамнор" разметал по округе свалку в "Известковом" на Сахалине
Тайфун "Хиннамнор" разметал по округе свалку в "Известковом" на Сахалине
В Сахалинской области в пилотном формате стартует проект "Заработай вместе"
В Сахалинской области в пилотном формате стартует проект "Заработай вместе"