Эксперты: Лимаренко стал настоящим защитником для жителей региона
Фото: правительство Сахалинской области

Эксперты: Лимаренко стал настоящим защитником для жителей региона

Сегодня, 8 сентября, исполнилось три года с избрания Валерия Игоревича главой Сахалинской области

8 сентября 2022 г. исполнилось три года с избрания Валерия Лимаренко главой Сахалинской области. По мнению экспертов, с которыми поговорил "Клуб Регионов", за это время губернатор показал себя не только грамотным управленцем, который понимает проблемы региона и потребности жителей, но и талантливым антикризисным менеджером, под управлением которого область продолжает развиваться в непростых условиях международных санкций.

"Сахалин - это непростая территория, со своим менталитетом. Там есть поговорка, которая отражает суть ощущений людей. Они говорят: "Нами управляют из вчера". Когда на Сахалине уже завтра, в Москве еще вчера. И, в общем-то, они, конечно, чувствуют такую вот удаленность. Кроме того, островная ментальность, о которой часто говорят сами жители - отнюдь не миф, регион крайне сложно принимает любого нового человека. Поэтому, когда Лимаренко стал губернатором области, то к нему было очень много требований и было много ожиданий: сможет или не сможет он встроиться. Но вот время прошло и показало, что Лимаренко смог", - комментирует итоги трехлетки сахалинского губернатора вице-президент РАПК Алексей Куртов.

Цифровизация с человеческим лицом

Одним из заметных достижений Лимаренко на посту губернатора Сахалинской области стало развитие массового жилого строительства, благодаря которому область первой в стране завершила программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017г., и при поддержке федерального центра приступила к расселению ветхих домов, которые выявили в последующие годы. По мнению наблюдателей, немалую роль в этом сыграли лоббистские возможности главы региона. Они же помогли ускорить процесс газификации региона совместно с "Газпромом". Отметим, накануне член совета директоров компании Виталий Маркелов сообщил, что к 2025г. Сахалин будет полностью газифицирован. А буквально на днях, на площадке ВЭФ губернатор Валерий Лимаренко подписал с ПАО "Газпром" договор о строительстве завода сжиженного природного газа для обеспечения экологически чистым и недорогим топливом Курил.

Кроме того, новому губернатору удалось решить болезненный для острова транспортный вопрос, существенно расширив сеть маршрутов местной авиации за счет создания единой дальневосточной авиакомпании на базе местной "Авроры". За три года в районах восстановили десятки взлетно-посадочных полос и аэровокзалов, а в августе 2022г. власти приступили к строительству новой полосы и пассажирского терминала в международном аэропорту Южно-Сахалинска.

"Настороженность жителей по отношению к новому губернатору, как мы видим по разговорам с людьми, конечно же, ушла: его приняли, и он стал своим губернатором. Губернатором, который живет на острове, и будет жить", - констатирует Куртов, добавляя, что новый руководитель помимо прочего сумел создать сильную управленческую команду и внедрить качественное цифровое управление регионом. "У Лимаренко есть тяга и умение работать с цифрами и точными данными. Как мне кажется, цифровое управление регионом там на уровне лучших образцов в стране, модели управления сделаны удивительно точно", - поделился своими наблюдениями эксперт.

Лимаренко является одним из самых продвинутых в цифровом плане губернаторов в ДФО, ранее отметил в комментарии "Клубу Регионов" политолог Евгений Минченко. По его словам, глава Сахалинской области "очень серьезно перестроил систему управления, ввел в нее элементы информационных технологий, многие вещи, которые касаются сбора информации и информирования населения, переведены в автоматический режим". Нововведения коснулись сферы здравоохранения, где внедрение сквозной базы данных и организация колл-центра позволили выстроить эффективную маршрутизацию пациентов, снизив напряжение от нехватки специалистов. Поначалу, конечно, жители относились достаточно скептично к цифровизации, однако, потом, когда только благодаря переводу медицинских учреждений в цифровой контур количество принимаемых в месяц пациентов увеличилось на 30%, это отношение начало меняться.

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ, президент Торгово-промышленной палаты Сахалина Галина Дзюба при этом обратила внимание, что Лимаренко проявил себя как губернатор, обращенный к людям. "У нас, например, появился проект "Забота, защита, уважение", в котором вместе с областным правительством участвует бизнес. Лимаренко обратил внимание бизнеса на то, что необходимо заниматься социальными вопросами, не только для своих работников, но для всех жителей области, что необходимо участвовать в развитии региона, вкладывать собственные средства", - привела пример общественница. Она добавила, что губернатор постоянно находится на связи с жителями, регулярно выезжает в районы и встречается с людьми.

Экология и "невидимая" работа

По словам Дзюбы, в регионе четко соблюдается принцип ESG, объединяющий усилия власти и бизнеса для решения не только социальных, но и экологических проблем. Собеседница "Клуба Регионов" подчеркнула, что Сахалинская область - один из пилотных регионов по реализации новой климатической повестки. Для жителей эта повестка имеет вполне прикладное свойство, благодаря ей в регионе сформируются новые отрасли экономики. Слабые стороны Сахалинской области - отсутствие большого количества вредных промышленных производств - стали ее конкурентными преимуществами, которые позволят быстрей осуществить переход к "зеленой" экономике. На этот аспект работы областных властей обратил внимание и политолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов. "Сахалин стал одним из ключевых участников пилотного проекта по декарбонизации, то есть, это территория с минимальными выбросами в природу и прочее. Это позитивные вещи", - говорит он. "Но, знаете, не бывает так, чтобы "в Багдаде все было спокойно". У губернатора есть достижения, но есть и над чем работать - это жизнь. Но в любом случае мы можем говорить о том, что область развивается, в том числе и при поддержке полпреда, а этого тоже надо уметь добиться, учитывая, что Юрий Петрович Трутнев у нас человек весьма непростой, жесткий и требовательный", - рассуждает Кудисов. По его мнению, часть вопросов, которые граждане сегодня адресуют губернатору, связаны с желанием увидеть улучшения в своей жизни здесь и сейчас. "Есть такая древняя арабская поговорка, она гласит, что лучшее благо - это благо немедленное. Но немедленных благ, к сожалению, не получается. Для того, чтобы вынуть рыбку из пруда, приходится приложить немало труда. И не весь этот труд на поверхности. Люди зачастую не знают, какие усилия предпринимаются, чего это стоит и руководителям регионов, и руководителям бизнес-структур, муниципалитетов", - добавил он.

Новые и старые инвесторы

Результатом такой невидимой глазу работы стал приход в регион новых инвесторов, которые открывают производства в несырьевых отраслях. Это позволило, наконец, начать процесс диверсификации экономики региона, сделать ее более устойчивой, что показали события последних месяцев. "Если вы вспомните, когда пришел Лимаренко, в рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ мы находились где-то в районе 40 места. За три года мы поднялись на пятое место. Это о чем-то говорит", - отметила Галина Дзюба.

По словам Алексея Куртова, серьезной заслугой губернатора и его команды стало то, что они смогли удержать экономическую ситуацию во время пандемии и принимают меры, чтобы сохранить ее устойчивость сейчас, когда крупные иностранные инвесторы, такие как ExxonMobil и Shell, объявили о выходе из нефтегазовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". "Мы недавно были на Сахалине, знакомились с мерами, которые власти сейчас пытаются внедрить, чтобы предусмотреть возможные потери от ухода основных инвесторов в шельфовой зоне. Они находят других инвесторов и запускают новые технологии. То есть, насколько это возможно, компенсируют и будут компенсировать те потери, которые неизбежны и от них не зависят. Конечно, сказать, что никаких сложностей нет, нельзя. Но к чести власти, они ищут выход из ситуации", - добавил политолог.

Сложности с этим проектами привели к сокращению поступлений в бюджет Сахалина, но это обстоятельство никак не характеризует качество работы Лимаренко и его команды, считает Андрей Кудисов. "Если рассуждать о том, что будет дальше, то мы видим, что подтягивается серьезный бизнес, госкорпорации, даже федеральный центр начинает больше участвовать в судьбе Сахалинской области, а в этом, безусловно, заслуга губернатора. Я имею в виду прежде всего привлечение группы компаний "Дело" к развитию портов Корсаков и Холмск", - уточнил политолог.

Политическое замирение

Эксперты сходятся во мнении, что при Лимаренко на Сахалине, наконец, удалось снизить влияние деструктивных политических сил и добиться политической стабильности. Это наглядно демонстрирует кампания по выборам в областную думу, которую, в отличие от прошлых лет, больше не сопровождают громкие скандалы и разборки партий и отдельных кандидатов. Несмотря на то, что во главе списка встал губернатор, в кампанию оказался плотно инкорпорирован и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, поддержавший главу региона и возглавляемый им список.

Кудисов считает, что во многом деструктивные настроения в области подогревали некоторые региональные медиаресурсы, на что недавно обратила внимание прокуратура. "Во многом излишняя политизация была связана с тем, что в информационном плане раскачивалась ситуация, определенные медиаресурсы пытались каким-то образом поляризовать общественное мнение, настроить его определенным образом. И благодаря вниманию надзорных ведомств она если не прекратилась вовсе, то стала существенно ограниченной. И я на самом деле вижу, что большее спокойствие в медийной и общественной сфере играет на пользу тому, что должные процессы в регионе идут. При этом никто не запрещает гражданам выражать свою позицию, вопрос лишь в том, обращают ли власти внимание на поднимаемые проблемы и занимаются ли их преодолением. На мой взгляд, на Сахалине такая работа ведется, и это внушает определенный оптимизм", - резюмировал политолог.

8 сентября 2022, в 12:47 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2022, в 14:32
Насколько помню ни один руководитель региона самостоятельно не уходил с должности. Исключение только Краснояров. И тот был недолго. Ждём что будет с нынешним.
0
Написано 8 сентября 2022, в 14:36
ха...а сколько заплатили респондентам?
+6
Написано 8 сентября 2022, в 15:47
видели его защиту в Углегорске когда женщина, которая несколько лет жаловалась на плохое состояние квартиры, кидалась в мэра Углегорска, полиция увела женщину а губернатор ничего не сделал только в прокуратуру ее отфутболил! Жаловаться ему по поводу некачественного ремонта или услуг ЖКХ бесполезно!! Отписки получаешь обратно!
+2
Написано 8 сентября 2022, в 16:27
Это наверное тех, кто живёт в курортном Южно-Сахалинске без пыли, с медициной лучше чем в Корее и которые ходят хоть в Париж на приём к врачам....

Забавная новость.
+2
Написано 8 сентября 2022, в 22:44
Лучшим показателем эффективности является динамика численности населения региона. Итак смотрим: 2019 год - 489 638 человек, 2022 год - 484 177 человек, и это с учетом того, что за 3 года пребывания Лимаренко на посту губернатора в область завезли среднеазиатских гастарбайтеров больше, чем за всё время до Лимаренко. Исходя из этого можно сделать только один вывод: уже даже гастарбайтеры не хотят сюда ехать, а отток коренных сахалинцев и курильчан с каджым годом только усиливается. Уверен, если бы у большинства сахалинцев были бы деньги на жильё на материке, Сахалин бы давно уже по численности догнал Чукотку, и именно по этой причине сахалинцев держат в нищете, платят маленькие зарплаты, которых большинству населения хватает только на еду и ЖКХ.
+1
Написано 9 сентября 2022, в 08:50
1. Этот человек очень любит плюсовать себе в заслуги то, что и до него делалось. 2. Очень много фантазий в его голове.
0
Написано 9 сентября 2022, в 10:35
Господи нашли праведника .. "Не сотвори себе кумира"
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сжиженный природный газ доберётся до Курильских островов в следующем году
Сжиженный природный газ доберётся до Курильских островов в следующем году
Очевидцев столкновения автобуса и кроссовера ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения автобуса и кроссовера ищут в Южно-Сахалинске