Дальний Восток предлагают на законодательном уровне интегрировать со странами АТР
Фото: пресс-служба полпреда президента в ДФО

Дальний Восток предлагают на законодательном уровне интегрировать со странами АТР

С такой инициативой на Восточном экономическом форуме выступил полпред президента Юрий Трутнев

Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев принял участие в сессии «Ворота в многополярный мир. Дальний Восток в новой архитектуре международных отношений» международного дискуссионного клуба «Валдай», прошедшей на полях VII Восточного экономического форума. Особое внимание было уделено вопросам возможности запуска трансграничных территорий опережающего развития.

Оценку инициативе дали министр инвестиционной политики Сахалинской области Василий Грудев и уполномоченный по правам предпринимателей Сахалинской области Андрей Коваленко.

- В своем выступлении на ВЭФ Юрий Трутнев озвучил очень своевременную инициативу - интегрировать Дальний Восток со странами АТР на новом законодательном и экономическом уровнях, создав трансграничные ТОРы, - подчеркнул Василий Грудев. - Предполагается, что наша страна и соседние государства смогут реализовывать совместные бизнес-проекты на льготных условиях, усиливая потенциал друг друга. Это даст больше инвестиций, инноваций, налоговых отчислений и совместных производств, увеличит товарооборот. И у нас есть все для осуществления этой амбициозной инициативы - специалисты, ресурсы и мотивация.

Благодаря созданию трансграничных ТОРов предприниматели из разных стран будут находиться в одном правовом пространстве, в условиях одинаковых мер поддержки. Это позволит вести бизнес как единое целое, например, с коллегами из Китая или Вьетнама. Причем такие проекты мы могли бы начать уже сейчас. Не сомневаюсь, в реализации этой масштабной инициативы поможет опыт сахалинских ТОРов. С помощью преференциальных режимов мы успешно развиваем туризм, сельское хозяйство и логистику в островном регионе.

Важно отметить, что Россия уже прошла точку разворота в Азиатско-Тихоокеанский регион, в самом сердце которого находится Дальний Восток. Не сомневаюсь, создание трансграничных ТОРов еще сильнее ускорит наши шаги в этом направлении,

- У нас на Дальнем Востоке преференциальные режимы идут под особыми разделами, - рассказал Андрей Коваленко. - Это свободный порт Владивосток и территории опережающего развития, в которых бизнес получает как налоговые, так и законодательные послабления.

Инициатива Юрия Трутнева о создании трансграничных ТОРов - логичное и очень своевременное продолжение работы, нацеленной на развитие бизнеса в федеральном округе. Сегодня наше государство активно занимается импортозамещением, привлекает из стран Азиатско-Тихоокеанского региона технологии и продукцию. Интеграция Дальнего Востока со странами АТР позволит выстроить эту работу еще эффективней.

В частности, предлагается признавать нормативно-техническую документацию в рамках межправительственных соглашений с дружественными странами. И это поможет в решении многих задач.

Приведу пример из своей практики. Ко мне за помощью обращались сахалинские предприниматели, которые из-за требований российского законодательства не могли привезти в островной регион корм животного происхождения напрямую из страны-производителя, которая находится по соседству с нами. Бизнесменам приходилось закупать эту продукцию из Европы, где она имела необходимую сертификацию. Сегодня такой подход является не только неэффективным, но и рискованным. Уверен, этот вопрос можно было бы легко решить в рамках трансграничного ТОРа. Поэтому я, конечно, поддерживаю данное предложение. Оно как никогда актуально для предприятий Дальнего Востока.

Отметим, инициативу Юрия Трутнева поддержал президент РФ Владимир Путин.

7 сентября 2022, в 16:03 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2022, в 18:02
Теперь я жить буду в Сахалинской области АТР ДВ
0
Написано 7 сентября 2022, в 20:52
В каком месте смеяться ???
0
Написано 7 сентября 2022, в 22:16
Прикольная тема , очень мощно - "распил на глобальном уровне"
0
Написано 8 сентября 2022, в 09:32
Че сказал ,че хотят ,в каком правовом поле в Китайском ?? пенсий точно уже ник то не увидит
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветер срывает куски кровли с крыш домов в Дальнем
Ветер срывает куски кровли с крыш домов в Дальнем
Розыгрыш билетов в южно-сахалинские кинозалы "Октябрь" или "Комсомолец" за 7 сентября
Розыгрыш билетов в южно-сахалинские кинозалы "Октябрь" или "Комсомолец" за 7 сентября