Зампред правительства России оценил прирост количества сахалинских туристов
Фото: правительство Сахалинской области

Зампред правительства России оценил прирост количества сахалинских туристов

"В регионе создаются совершенно новые уникальные кластеры", - сообщил Дмитрий Чернышенко

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Сахалинскую область оценил развитие туристической инфраструктуры региона. Совместно с губернатором Валерием Лимаренко и первым заместителем генерального директора Корпорации "Туризм.РФ" Денисом Секачевым он посетил спортивно-туристический комплекс "Горный воздух", сообщили в правительстве региона.

Дмитрий Чернышенко отметил, что туризм - один из самых мощных драйверов экономического и социального развития страны. Сахалинская область активно включилась в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" и стремится к выполнению задачи, поставленной президентом по ускоренному созданию туристической инфраструктуры.

 - Сахалин - уникальный регион, который многие желают посетить. В прошлом году турпоток составил 211 тысяч человек, а в этом году по прогнозу приедут уже 279 тысяч туристов - это хорошая динамика и прирост почти на 25%. И мы видим здесь удачное начало развития туристических проектов, которые вселяют большой оптимизм для всех будущих инвесторов, которые, я уверен, сюда придут. Власти Сахалина активно борются за туристов, тесно взаимодействуют в этом вопросе со всеми профильными ведомствами. При поддержке правительства, корпорации "Туризм.РФ" в регионе создаются совершенно новые уникальные туристические кластеры, которые позволят в несколько раз увеличить туристический поток. Причем курорты делаются круглогодичными, с учётом того, что можно будет зимой кататься на лыжах, летом совершать экологические походы, заниматься туризмом, в том числе и горным, ну и, конечно же, увидеть все красоты Сахалина, - сказал Дмитрий Чернышенко.

- Наш спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" - центр притяжения для любителей зимнего отдыха со всей России, жемчужина островного региона. Ежегодно зимой его посещают 240 тысяч человек, а общая длина трасс составляет 35 километров. На курорте параллельно с созданием горнолыжной инфраструктуры активно развивается и коммерческий сектор. Так, в рамках ТОРа "Горный воздух" открываются современные рестораны, гостиничные комплексы и зоны отдыха. Они будут востребованы не только туристами, но и местными жителями, а также откроют новые вакансии на рынке труда. Работа в этом направлении должна быть продолжена, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Вице-премьер напомнил, что правительство Сахалинской области и корпорация "Туризм.РФ" в сентябре прошлого года заключили соглашение о намерениях для подготовки и реализации мастер-планов по развитию туризма в регионе. На данный момент требуется финансирование строительства канатных дорог "Красная - Юг", а также системы искусственного снегообразования.

- Правительство поручило Минстрою и Минэкономразвития до 1 декабря детально проработать этот вопрос совместно с корпорацией и областью. Кроме того, есть целый ряд приоритетных инвестиционных проектов по созданию дополнительного номерного фонда. Они ведутся совместно с "Туризм.РФ". Так что вместе продолжаем идти к цели создания доступного, комфортного и безопасного отдыха для наших граждан, - добавил вице-премьер.

9 августа 2022, в 15:38 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2022, в 15:44
ну да, на фотке прям видно как пятимиллионный турист подбегает к лестнице...кстати, в воскресенье гуляли на Красной, правда заходили со стороны Марковки, тоже не заметили чтобы канатка была забита желающими оценить красоты Сусунайской долины, погода, канеш, не айс была, да и видимость метров 50, но какого то фига канатка работала, интересно какого? На вершине был встречен один канатчик и собака :)))
+4
Написано 9 августа 2022, в 16:44
В воскресенье загорали и купались в Лопатино, - не видно было как-то этих туристов.
+4
Online
XXX1 Online
Написано 9 августа 2022, в 16:44
получается и аэропорт новый и не нужен с таким потоком туристов
−2
Написано 9 августа 2022, в 18:29
Боже мой, какой пиар,
Кто ж имеет такой дар?
Распиарить три избушки
Да и с горки покатушки.

Хотя есть места такие
Где есть ели голубые,
Где в воде гора стоит
И вулкан который спит.

Но добраться не по силе,
Не туристу,не кобыле.
Лопухи в три метра рост,
Там построить бы погост.

Тридцать лет тому назад
Я мечтал построить Град,
Для туристов всего мира,
Вот бы это, стало диво...
+1
Написано 9 августа 2022, в 18:38
Как у Гоголя про мертвые души
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Названы победители "фацельного" конкурса сахалинского совхоза "Тепличный"
Названы победители "фацельного" конкурса сахалинского совхоза "Тепличный"
Сахалинцы могут бесплатно посмотреть красоты Монерона
Сахалинцы могут бесплатно посмотреть красоты Монерона