Минпромторг предложил заморозить транспортный налог, но есть ключевое условие
Фото: pxhere.com

Минпромторг предложил заморозить транспортный налог, но есть ключевое условие

Счастливчики могут сэкономить до 75 тысяч рублей в год

В России могут заморозить транспортный налог на 2-3 года, но только для отечественных автомобилей. В этом случае некоторые счастливчики сэкономят до 75 тысяч рублей в год. Идею выдвинули депутаты Госдумы, её поддержал Минпромторг, пишут "Известия".

Авторы инициативы считают, что такая мера поддержит российский автопром.

Глава Минпромторга и вице-премьер Денис Мантуров направил письмо депутату Виталию Милонову, где отметил, что ведомство "полагает возможным поддержать инициативу".

Одобрить предложение должен Минфин, который отвечает за налоговую сферу. Туда официальные документы пока не поступали, но представители министерства выразили готовность их рассмотреть.

Размер транспортного налога зависит от типа авто, мощности двигателя, региона и ещё нескольких переменных. К примеру, для Lada Granta с объём двигателя 1,6 литра и мощностью 106 лошадиных сил налог составит около 3 тысяч рублей. Но для машин двигателем в 500 лошадиных сил сумма налога может дотянут до 75 тысяч.

Эксперты считают, что предложение депутатов существенно облегчит жизнь лишь владельцам многолитражных и мощных авто. В основном же в России производят маломощные машины, и транспортный налог зачастую не превышает 10 тысяч рублей в год.

20 июля 2022, в 10:25 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2022, в 10:32
Rg.ru_30.05.2010 23:40
Рубрика:
Экономика
Транспортный налог отменят в 2011 году

Транспортный налог отменят уже в следующем году. Зато акцизы на бензин повысятся. Такие решения были приняты правительством, отметил вице-премьер Сергей Иванов на заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи.

Кроме того, начнут взымать плату за проезд большегрузов свыше 12 тонн. За счет нее и повышенных акцизов будет пополняться Федеральный дорожный фонд. Деньги из него будут направляться на ремонт, содержание и строительство федеральных автодорог, уточнил Иванов.

По его мнению, новая система сбора средств на дороги будет объективней, чем взымание транспортного налога. Сейчас тем, кто редко ездит на машине, приходится платить налог наравне с заядлыми автолюбителями и профессионалами. А со следующего года расходы на содержание автомобиля будут определяться, в первую очередь, количеством потребляемого топлива. Те, кто пользуется своим железным конем один раз в неделю, будут платить меньше, отметил Иванов.
+7
Написано 20 июля 2022, в 12:02
Aaaz, хорошо бы, если так, ато коней много, а езжу редко...
Ранее уже подобную инициативу поднимали, правда закончилось это тем, что акциз на бенз подняли, а транспортный налог оставили... как бы сейчас этот фокус не повторили...
0
Написано 20 июля 2022, в 10:57
Транспортный налог полностью не отменят.

Весной 2021 года с подобной инициативой выступили депутаты от «Справедливой России», но его не приняли. Главный повод, который в этом году социалисты указали в документе, поступившем в Госдуму, это несправедливость и неэффективность транспортного налога.
0
Написано 20 июля 2022, в 11:02
"Счастливчики могут сэкономить до 75 тысяч рублей в год" - не могут. Потому что нет отечественного автомобиля с мощностью двигателя 500 л.с. кроме Aurus. Но этот автомобиль серийно не производится.
+1
Написано 20 июля 2022, в 11:30
"Эксперты считают, что предложение депутатов существенно облегчит жизнь лишь владельцам многолитражных и мощных авто. В основном же в России производят маломощные машины, и транспортный налог зачастую не превышает 10 тысяч рублей в год." - а что 10т. это маленькая сумма? За что мы платим то? Дороги убитые в хлам, запчасти дорогие, да и сама машина стоит огромных денег. А те, у кого дорогое и мощное авто - тем и 100000 не деньги. Как всегда - всё для простого народа!
0
Online
Barry Online
Написано 20 июля 2022, в 14:41
Пошлины снизить и забыть про ладу гранату, калину и остальное овно.
+1
Online
--- Online
Написано 20 июля 2022, в 16:50
Очередной популизм плебсу на уши.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские стрелки взяли шесть медалей в "Лисьей норе"
Сахалинские стрелки взяли шесть медалей в "Лисьей норе"
Тайное водохранилище с изумрудной водой показали с дрона на Сахалине
Тайное водохранилище с изумрудной водой показали с дрона на Сахалине