Газпромбанк создаст в Сахалинской области комплексную систему обращения с отходами
Фото: правительство Сахалинской области

Газпромбанк создаст в Сахалинской области комплексную систему обращения с отходами

Соответствующее соглашение было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума

Газпромбанк подключится к созданию в Сахалинской области комплексной системы обращения с отходами. Соглашение, заключенное в ходе Петербургского международного экономического форума, предусматривает, что правительство островного региона и одно из крупнейших отечественных финансовых учреждений совместно реализуют проект по строительству десяти коммунальных объектов. Документ подписали губернатор Валерий Лимаренко и первый вице-президент Газпромбанка Роман Панов.

В рамках проекта планируется создание ряда инфраструктурных объектов. Расположенные на севере Сахалина смогут принять 10 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов в год. В центре острова - 44 тысячи тонн.  Мощность объектов на юге Сахалина составит 180 тысяч тонн в год.

- Мало собрать мусор, надо ещё его правильно рассортировать, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Пустить на переработку то, что можно использовать вторично. Утилизировать остальные отходы так, чтобы исключить вред окружающей среде. А для этого необходима современная комплексная система обращения с ТКО, которая способна обеспечить решение всех этих задач. Очень важно, что над её созданием мы будем работать вместе с Газпромбанком, который имеет большой опыт в реализации крупных инфраструктурных проектов на территории России и готов применить его в островном регионе.

Сумма предполагаемых инвестиций по соглашению - порядка семи миллиардов рублей.  Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

- Газпромбанк и Сахалинская область ведут масштабную совместную работу по проектам в самых различных отраслях, в том числе по созданию новой социальной инфраструктуры, - прокомментировал первый вице-президент Газпромбанка Роман Панов. - Уверен, что ресурсы и экспертиза, а также обширный опыт Газпромбанка в реализации подобных проектов позволят на максимально выгодных для всех сторон условиях создать необходимую инфраструктуру в отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами, что несомненно, будет способствовать экономическому росту региона и комфортной жизни людей.

В Сахалинской области активно проводится реформа системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Во всех районах островного региона обустроили современные контейнерные площадки. Вводится в практику раздельный сбор мусора.

17 июня 2022, в 10:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2022, в 17:18
Решили отжать и централизовать этот бизнес?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый уровень креатива или звенящая пошлость? В Приморье открыли кафе "Между булок"
Новый уровень креатива или звенящая пошлость? В Приморье открыли кафе "Между булок"
Пятеро выпускников в Сахалинской области получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку
Пятеро выпускников в Сахалинской области получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку