Россия намерена "выдавить" Японию из проекта "Сахалин-2"
Фото: архив astv.ru

Россия намерена "выдавить" Японию из проекта "Сахалин-2"

"За счёт наших граждан решают свои проблемы и нам гадят", - высказался о восточных партнёрах Вячеслав Володин

Российские власти будут добиваться того, чтобы Япония ушла из проекта "Сахалин-2", либо изменила отношение к нашей стране. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин на правительственном часе с министром экологии и природных ресурсов РФ Александром Козловым.

По словам Вячеслава Володина, сейчас недружественные страны, например, Япония, продолжают получать сверхдоходы за счет соглашений о разделе продукции, подписанных еще в начале 1990-х годов.

"Мы с вами будем добиваться того, чтобы либо Япония ушла, либо изменила отношение к нашей стране. А так получается: как прибыль, так партнеры; как санкции - недружественное отношение. Пускай выберут для себя что-то. А так за счёт наших граждан, за счёт страны решают свои проблемы и нам гадят", - заключил Вячеслав Володин.

Это давление может быть реализовано, в частности, с помощью принятого Госдумой накануне во втором чтении закона. Он обязывает иностранные компании переоформить лицензии на участки недр в РФ на российских юрлиц. В противном случае, иностранная компания лицензии и права пользования лишится.

  • Как ранее сообщал astv.ru, правительство Японии намерено продолжать консультации с РФ по поводу промысла рыбы и морепродуктов у Южных Курильских островов, который Россия недавно остановила;
  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 7 июня сообщила, что Россия приостановила соглашение на промысел морских биоресурсов, так как Токио затягивало с подписанием документов и заморозило выплаты;
  • Вице-премьер правительства Юрий Трутнев предположил, что Японию ждут проблемы с питанием, и добавил, что "они сами себе их придумали". А на место иностранных судов придут российские рыболовецкие компании;
  • Ранее РФ приостановила безвизовые обмены с Японией. Не имея возможности посещать Курилы и почтить память предков, соседи решили провести десяток поминальных служб в море на границе.
16 июня 2022, в 12:17 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2022, в 12:45
Убрать их с проекта! И не позволять морепродукты вылавливать и поставлять запретить!!!!!
+12
Написано 16 июня 2022, в 13:57
Repina66, ты сказочный персонаж
+6
Написано 16 июня 2022, в 14:13
Repina66, осмелюсь спросить, патриотка, какой марки автомобиль, имеете?
+2
Написано 16 июня 2022, в 14:24
Repina66, и местных рыбопромышленников посадить, а то там часто невероятный симбиоз прослеживается частный рыб.пром + гос.рыб.охрана, рузы, выкуп рек под личный аквариум.

Пора навести порядок, пока это не сделали жители своими методами.
+2
Еще 9 комментариев
Написано 16 июня 2022, в 13:40
может не надо с ними окончательно отношения рвать, ездить то на чём потом? уж простите но при нынешнем соотношении цена/качество/начинка я как и многие предпочту подержанную японку, нежели новый автоваз, который умудряется толкать свой переднеприводный кроссовер и говорить что-то о его проходимости
+3
Написано 16 июня 2022, в 14:35
Отличные новости.
Главное чтобы риторика потом обратно не поменялась.
Япы всегда других за людей не считали.
Пришла им пора меняться и понять, что без нормальных отношений с другими странами, они никто и звать никак.
Стоит перекрыть им доступ к газу и ресурсам, опять скатятся в средневековье.
+1
Написано 17 июня 2022, в 10:33
Aaaz, с промытием мозгов Вас
+3
Написано 17 июня 2022, в 11:24
spaikyg, вы явно не видите дальше собственного носа. И это у вас промыты мозги "иностранным идеалом".
Для вас ровные дороги и развитый общественный транспорт верх мечтаний?
А как насчет квартир размером с вашу ванную или комнату в хрущевке?
Бешеная перенаселенность, отсутствие свободы выбора - попал на одну работу и ишачь до пенсии (да, сейчас это меняется, но очень медленно), полная регламентация всего и вся (что в лес за рыбкой, костерок с шашлычком? А штраф и срок не хотите?)
Налоги - размазаны по национальным, местным и префектурным статьям. Короче платить по чуть-чуть, но в итоге помногу.
Экономика в конкретном пике и без просвета.
Это раньше все пищали и дрыгали лапками за товары из Японии, теперь Корея их уже обошла, Китай на хвосте, Америка и Европа в догоняющих.
Короче нет уже японской монополии на высокотехнологичные товары. А это, между прочим, их основная статья.
Старение нации - т.е. повышенные расходы на соцобеспечение и снижение полноценно занятого населения (которое и так вджабывает почти круглые сутки).
Экология. Если вам нужно объяснять за японскую экологию и сколько денег тратится на ее восстановление, то вы безнадежны.
Досуг и развлечения - если вы поддерживаете все то, что происходит в этой сфере, то вы минимум странный.
Далее я мог бы написать вам еще больше, но здесь ограничение по знакам, да и не думаю что мои слова способны снять с вас ваши розовые очки по идеальности иностранцев.
Доброго дня!
+1
Написано 17 июня 2022, в 12:23
Aaaz, а вы молодец) хорошо овладели техникой подмены тезиса - приписали мне то, что я не говорил, и лихо опровергли это)
"отсутствие свободы выбора - попал на одну работу и ишачь до пенсии (да, сейчас это меняется, но очень медленно), полная регламентация всего и вся (что в лес за рыбкой, костерок с шашлычком? А штраф и срок не хотите?)" - не совсем понял, про какую из стран вы это написали.
Не совсем понятно, почему ваше "разочарование" в Японии после Фукусимы - это нормально, а мое негодование от уничтожения природы на востоке Южно-Сахалинска и бездумное использование природных ресурсов - это плохо?
"Для вас ровные дороги и развитый общественный транспорт верх мечтаний?" - готов выслушать вашу альтернативу.
"Досуг и развлечения - если вы поддерживаете все то, что происходит в этой сфере, то вы минимум странный" - выше вы писали про свободу выбора, так вы уважаете чужой выбор или нет?
+3
Еще 2 комментария
Написано 16 июня 2022, в 14:46
Володин логичен+))
0
Написано 16 июня 2022, в 15:13
Это будет просто очешуительно
0
Написано 16 июня 2022, в 15:42
давно пора
+1
Написано 16 июня 2022, в 16:17
Забавляют комментарии. Все сразу вспомнили про свои машины, обувь и прочее.
Короче свои шкурные интересы.
Вот только почему-то забываете - что все это вы получили в результате нормальных рыночных отношений.

Однако, я сомневаюсь, что вы же сами будете поддерживать какие-либо отношения со своим соседом, который "какает" вам под дверь, плюет вам вслед, а за спиной говорит такое, что только держись. Какие бы товары он вам не предлагал.
Нет, если вы наркоман, а он ваш диллер - то вы попались и деваться некуда.
В остальных случаях такого "попутавшего" соседа-барыгу нужно ставить на место.
Так и только так можно заставить себя уважать.
А если вы готовы "прогибаться" за новые машинки и витаминки - то мне вас жаль.

Ах да, машина у меня тоже японская.
Но одежда и обувь давно уже русские, часы швейцарские, бытовая техника корейская.
Придет срок машине - поменяю на европейку, китайку или русскую.
Часы сломаются - возьму русские, у них сейчас качество возросло.
Так что, — что есть эта Япония, что ее нет - мне ни жарко, ни холодно.
И не надо поднимать волну "как же нам дальше жить, мы все умрем!"
Если уважать себя, свою страну и президента, то и у нас все будет хорошо. А если вы хаете то место где живете, с кем живете - то и жизнь вся пройдет в хае, лае и помойке.

А для любителей сравнивать, хочу сказать словами из анекдота - "Никогда не путайте туризм и иммиграцию!"
+3
Написано 16 июня 2022, в 22:39
Aaaz,
Правильно сказано. Как с языка снял ????
0
Написано 17 июня 2022, в 10:36
Aaaz, "А для любителей сравнивать, хочу сказать словами из анекдота - "Никогда не путайте туризм и иммиграцию!" - то есть качественные дороги, развитый общественный транспорт, сумасшедшее развитие информационных технологий - оказывается это все для туристов, а сами японцы тоже живут в хрущевках, ездят на кредитных машинах?
+2
Написано 17 июня 2022, в 11:27
spaikyg, А за развитие технологий я вам так скажу - эта иллюзия у меня умерла в 2011 году когда случилась авария на Фукусиме.
Тогда японцы кричали что у них куча роботов и они сейчас вмиг там все залатают.
Как оказалось - люди всегда были дешевле роботов и могли выдерживать то, что роботы не умеют.
По итогу в устранении этой аварии они сгноили кучу народа, никакие высокие технологии не помогли.
А проблемы с океаном и экологией они замалчивали столько, что потом это раздувалось до уровня многонационального скандала.

Короче вы можете и дальше верить в сверхтехнологичный разум наших соседей и их идеальность, но по факту это люди, которые держали страну до конца 19 века в средневековье, потом на американский откат сделали скачок в технологиях, а сейчас катятся к черту тормозя изо всех сил всеми частями тела. И если сейчас Америку скинут с пьедестала, куда ее закинул бакс в виде транснациональной валюты, японцы скатятся минимум до уровня Тайваня.
Своих ресурсов у них нет, а внутренняя политика подразумевает богоизбранность императора и идеальность любого начальника. Так что все внешнее - не более чем грязь под ногтями.
Поэтому если их что-то и спасет, то только чудо.
А вы продолжайте хаять свою страну.
И уезжайте. Уезжайте.
Только не удивляйтесь за серьезные проблемы от местных властей и работодателя, если вы начнете хаять "новый дом" куда вы переедете.
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 июня 2022, в 18:23
Или пусть крест снимут, или трусы наденут... А вообще нехрен, соглашение в 90х было подписано на колониальных условиях, ВВП 50% проекта нацинализировал, но как по мне - этого мало. В нынешних условиях гнать всех пендошек взашей, это наша корова, и нам с нее молоко получать...
+3
Написано 17 июня 2022, в 00:56
"За счёт наших граждан решают свои проблемы и НАМ гадят"..

Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!
Ночью встану у окна И стою всю ночь без сна
- Все волнуюсь об Расее, Как там, бедная, она?
+1
Написано 18 июня 2022, в 06:58
Если вы не любите свою страну,валите, нахрен, в Японию,в Америку или к чёрту на кулички,но обратно не простюитесь!
А живя в этой стране,будте добры уважать её!
А то-Японии не будет на рынке,истерика с судорогами... Не будит и отлично!
Живут в своей общине,пусть так и живут,а не лезут,как тараканы
−1
Написано 19 июня 2022, в 04:34
А вот срать свою страну,в которой вы живёте и работаете-подло и низко
0