"Мы не видим рисков": мэр Южно-Сахалинска заявил, что муниципальные стройки не заморозят
Фото: astv.ru

"Мы не видим рисков": мэр Южно-Сахалинска заявил, что муниципальные стройки не заморозят

Сергей Надсадин рассказал, что происходит с бизнесом и на рынке труда в условиях антироссийских санкций

Антироссийские санкции не сорвали стройки в Южно-Сахалинске и глобально не повлияли на уровень безработицы. А некоторые предприимчивые островные предприятия поспешили занять ниши, освободившиеся после ухода из РФ иностранных компаний. Об этом в эфире Радио АСТВ 16 июня рассказал мэр Сергей Надсадин.

Что на рынке труда

В Южно-Сахалинске стабильно очень низкий уровень безработицы, отметил глава города. Сейчас это 0,18% от численности экономически активного населения. А если фактически, то не трудоустроены 197 человек - жители Южно-Сахалинска. Это в полтора раза меньше, чем за такой же период прошлого года.

"Люди очень активно начали вовлекаться в сферу самозанятости. В Южно-Сахалинске таких зарегистрировано порядка 5 тысяч человек", - добавил Надсадин.

Промышленность показывает рост

"В целом все показатели позитивные. Бюджет напряжённый, но мы стабильно развиваемся и настоящий момент показываем положительную динамику роста. Отгруженная продукция собственного производства в настоящий момент оценивается в 32 млрд, это на 40% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Здесь и добыча полезных ископаемых, и пищевая, и перерабатывающая промышленность, и вылов водных биоресурсов. Мы везде идём в плюсе, - пояснил мэр. - Будет ли это всегда - зависит от разных факторов.

Есть, конечно, риски, которые связаны с тем, что основная часть доходов в бюджет области зависит от нефтегазовых доходов. Сейчас тренд положительный, цена углеводородов довольно приличная, цены на уголь тоже выросли. Это позволяет нам довольно оптимистично смотреть в будущее. Но вместе с тем даже в этом году планируем, что на 3-4% городской бюджет может быть снижен".

Как предприятия живут в условиях санкций

"Живут по-разному. Мы видим по результатам статистики, что в целом ситуация благоприятная", - отметил Надсадин.

Мэр привел пример, когда даже в кризис можно находить какие-то плюсы, расти и увеличивать обороты. Недавно он посетил сахалинское предприятие "ПетроГазТех", которое занимается несколькими видами деятельности, от торговли креветками и производства собственной продукции ("они делают пельмени типа гёдза") до высокотехнологичных работ на шельфовых проектах.

"Я был приятно удивлен, что сахалинская компания, начинавшая буквально с нуля, достигла такого уровня. Они готовы выполнять любые виды работ под водой, связанные с добычей нефти и газа, используют роботов. Они смотрят широко, что особенно актуально с учётом того, что западные компании уходят с сахалинского рынка. Они готовы учиться и подменять их. И это помогает, конечно, создавать рабочие места, даёт налоги в бюджет", - рассказал глава города.

Не сорвутся ли стройки

Власти фиксируют трудности на строительном рынке, связанные с логистикой. Многим по понятным причинам пришлось переориентироваться на другие страны-поставщиков. Но, считает Надсадин, санкции не сорвут возведение муниципального жилья.

"Мы контролируем муниципальное жилье. Безусловно, передавая участки для строительных компаний, нам важно, чтобы они осваивались нормальными темпами".

"Мы понимаем, что не всё просто в строительной отрасли. Но в этом году в Южно-Сахалинске должно быть построено 244 тысячи "квадратов" жилья. Мы не видим рисков, чтобы эти планы не были реализованы", - подчеркнул мэр.

У нас по официальной статистике 209 тысяч населения. То есть больше, чем 1 квадратный метр на человека, в год у нас строится. Это очень высокий показатель. Могу сказать, что Южно-Сахалинск один из лидеров по стране вместе с Ханты-Мансийском, Якутском и Москвой".

Полную запись эфира Радио АСТВ можно посмотреть по ссылке.

16 июня 2022, в 19:59 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2022, в 20:20
А мы что ли в разных Южно-Сахалинск ах живём?
+4
Написано 16 июня 2022, в 20:57
Пипец, всё хорошо и даже лучше, чем было в 2021 году. Что-то я сумневаюсь в этом и на это есть причины.
По поводу безработных это вообще умора. Я только 7 алкашей знаю которые рчдом с моим домом живут. Они нигде не работают давно. Думаю, если каждый по одному алкашу не работающему знает, то тут целая армия наберётся. Они и не регистрировались никогда на бирже труда.

Духан от них...мама не горюй.
По строительству, что и от куда будем завозить? Техника строительная почти вся импортная, запчасти есть на неё и комплектующие? Рыбу понятно в Африку и Китай сдавать, но не думаю, что это спасёт ситуацию. Как они оплачивать будут? Деньги налом и самолётом возить?

Китай тоже не всё будет постовлять, чтобы под вторичные санкции не попасть. А через пару лет запчастей не будет и на проектах нефтегазовых. Там всё импортное оборудование. Мне больше интересен 2023 год весна....когда все склады опустеют с импортом завезенным ранее.
+1
Написано 16 июня 2022, в 21:21
А то что жилье в 3 раза дороже чем в Москве, это нормально???
+3
Написано 17 июня 2022, в 00:05
сытый,голодного не поймет
0
Написано 17 июня 2022, в 02:32
"используют роботов"
А где они их берут?
Интересная контора, занимающаяся всем, что под руку попадет, от готовки гёдза до шельфовых проектов
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 16 июня 2022
«Наш день»: 16 июня 2022
Двое военнослужащих с Сахалина погибли на Украине
Двое военнослужащих с Сахалина погибли на Украине