Власть работает с бизнесом в тесной связке
Фото: pixabay.com

Власть работает с бизнесом в тесной связке

В Сахалинской области существует множество мер поддержки для предпринимателей

В современном мире власти должны работать с бизнесом в одной связке, чтобы не только сообща противостоять западным санкциям, но и развивать регион. Отрадно, что это понимают и в правительстве Сахалинской области, оказывая островным предпринимателями всестороннюю помощь.

На сегодняшний день в регионе существуют различные меры поддержки бизнеса, начиная от компенсации части затрат на производство или приобретение оборудования, и заканчивая субсидиями и грантовой поддержкой перспективных проектов.

Инвестсовет в помощь

Генеральный директор ООО "Спортинвест" Артур Мантуров рассказал о том, как участие в инвестиционном совете Сахалинской области, получение субсидий и другие механизмы поддержки помогли именно его бизнесу. Он занимается реализацией сразу нескольких направлений. Одно из них уже хорошо известно сахалинцам - это батутный парк "Портал".

- Ивестсовет - хорошая и полезная площадка для нетворкинга, во время которого у меня была возможность обратиться к представителю крупного бизнеса за помощью - стоял вопрос о подключении парка к холодному водоснабжению. Этот вопрос решился очень оперативно, - поделился информацией предприниматель. - И в этом большой плюс таких площадок - возможность коммуникации представителей бизнеса что называется разного веса - крупного, малого. И такое взаимодействие в рамках одного совета помогает решению текущих вопросов.

По словам Артура Мантурова, очень кстати для его дела пришлось и получение субсидий на реализацию его бизнес-идей.

 - В 2017 году мы открыли батутный парк, - вспоминает он. - Его признали приоритетным инвестпроектом муниципального уровня. И в рамках механизма поддержки малого бизнеса нам выделили существенные субсидии, которые закрыли 80% инвестиций на оборудование - около четырёх млн рублей. Этот вопрос прорабатывали с департаментом экономического развития администрации Южно-Сахалинска.

Помимо этого бизнесмен подавал заявки и на участие в различных конкурсах, которые открыты буквально для всех. Суммы там не так велики - в пределах 300 тысяч рублей. Но их можно получать по разным направлениям и в комплексе получается довольно существенно.

- В частности, мы получили деньги на возмещение затрат на аренду, на оборудование, обучение специалистов, - уточнил предприниматель. - Важно, что при этом, кстати, компенсируют не только само участие в курсах, а также и проезд до места обучения и обратно. Двое наших специалистов, например, летали на курсы по безопасности эксплуатации аттракционов во Владивосток.

Сейчас Артур Мантуров реализует ещё один проект - туристическая база в Троицком: небольшие и уютные жилые модули, глэмпинги в лесу, верёвочные парки, батуты. В реализации идеи помог и ещё один, на этот раз федеральный проект - дальневосточный гектар. Предпринимать уже получил землю, в ближайшее время там установят первый модуль с панорамным остеклением и всеми удобствами для семейного отдыха. На его строительство по программе поддержки начинающих предпринимателей он получил полмиллиона рублей. А первые гости там появятся уже в июле этого года.

Бережливое производство

А на Поронайском молокозаводе, благодаря плотной работе с экспертами регионального Центра компетенций (РЦК) оптимизировали участок расфасовки, упаковки творога и творожных изделий.

- Чтобы радовать покупателей вкусной и качественной продукцией в нужном количестве, многие предприятия стремятся повысить эффективность производства, - рассказала руководитель проектов РЦК Таисия Диянова. - С этой целью "Молокозавод Поронайский" вступил в нацпроект по повышению производительности труда и уже достиг значимых результатов. Для выработки мер по повышению эффективности здесь был выбран участок упаковки и расфасовки творожных изделий. Объём продаж этих продуктов составляет более 15% от выручки завода, они пользуются высоким спросом у покупателей. Выбранный участок мы совместно с рабочей группой разложили на процессы. В результате выявили производственные потери при подготовке оборудования. Применив технологию стандартизации рабочих процедур, удалось уменьшить ручной труд. В комплексе с другими мерами это решило проблему переполненности некоторых этапов.

Благодаря применению принципов бережливого производства, за полгода реализации программы на предприятии сократили время протекания процесса на 19 процентов, уменьшили межоперационные запасы на 69 процентов, увеличили выработку производимой на выбранном участке продукции на 29 процентов в смену.

Национальный проект "Производительность труда" реализуется в Сахалинской области с 2020 года. На сегодняшний день в программу вступили 30 островных предприятий. Подробнее об условиях участия в программе можно узнать на портале производительность.рф.

За консультацией также можно обратиться в региональный Центр компетенций по адресу Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 49 или по номеру 8-800-222-01-23 (доб. 6).

26 мая 2022, в 12:38 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2022, в 12:40
Ктобы в этом сомневался.
+1
Написано 26 мая 2022, в 13:15
+2
Написано 26 мая 2022, в 22:04
0
Написано 27 мая 2022, в 05:30
Пьяная белка, впервые с языка снял
и первым успел

Очччень двусмысленный заголовок
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 мая 2022, в 14:09
Бизнесмен приходит к чиновникам и говорит, вот мне нужен участок и я там тарарам поставлю батут. Пусть прыгают люди. Я получаю доход, плачу налог и все довольны. Нет, ему говорят...это там где-то у "них" так. У нас всё по другому. Мы даём,мы контролируем,мы тебе помогаем и есть естественно ещё, и бюджетная помощь к твоим хотелкам, нацпроекты разные... Мы тебя, ведём полностью. Ты нам отчёты, мы тоже наверх отчёты. Мы же тесно должны быть связаны и завязаны в бизнесе твоём....(вот так и появляются некоторые связи...). Что тут не так?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Работники цеха в Южно-Сахалинске застукали вора на месте преступления
Работники цеха в Южно-Сахалинске застукали вора на месте преступления
Сахалинцы создали группу поддержки российских военнослужащих, находящихся на Украине
Сахалинцы создали группу поддержки российских военнослужащих, находящихся на Украине