Прожиточный минимум и МРОТ увеличили в России на 10%
Фото: pixabay.com

Прожиточный минимум и МРОТ увеличили в России на 10%

Владимир Путин также предложил ещё раз проиндексировать пенсии

Минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум и пенсии вырастут в России на 10%. Эта мера приведёт к росту пособий и выплат, что станет подспорьем для семей с детьми, сообщил президент страны Владимир Путин.

Как сообщает "Интерфакс", МРОТ с 1 июля вырастет до 15 тысяч 278 рублей, прожиточный минимум с 1 июня в среднем составит 12 тысяч 919 рублей. Также глава государства отметил важность опережающего роста зарплат относительно увеличения стоимости жилья.

"Наша главная задача - обеспечить дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума", - цитирует издание Владимира Путина.

Президент РФ также предложил с 1 июня увеличить пенсии неработающих пенсионеров. Страховые выплаты ранее уже проиндексировали на 8,6%. Таким образом, прирост составит 19,5%, что превысит уровень инфляции.

После предполагаемой индексации в среднем россияне будут получат 19 тысяч 360 рублей, отметил глава Минтруда Антон Котяков.

26 мая 2022, в 07:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2022, в 08:06
Когда уже о работающих на износ пенсионерах вспомнят???
+7
Написано 26 мая 2022, в 08:39
Варвара Чикишева, Сказали же, что работающим тоже повышается пенсия, только за счёт предприятия.
0
Написано 26 мая 2022, в 09:10
Варвара Чикишева, это точно некоторым приходиться пахать, так как у некоторых есть ещё дети, они на пенсии и работают, что бы детей своих поднять не внуков, а детей и им шишь без масла
+1
Написано 26 мая 2022, в 08:34
Цены выросли в 2-6 раз, а мрот на 10%....
Живи как сможешь (((
+3
Написано 26 мая 2022, в 09:02
На такой минимум и ноги проиянуть не долго
+2
Написано 26 мая 2022, в 09:40
Значит есть средства в стране чтобы делать повышения? Или они на бумагах есть а в реальности нет?
0
Написано 26 мая 2022, в 11:30
ateriya, Да и бумага в дефиците будет, на словах только и останется всё это. Верим дальше. Если нет условий и не созданы они, чтобы самим зарабатывать, приходиться ждать всяких выплат. Чудеса и только.
+1
Написано 26 мая 2022, в 14:07
Наконец-то заживём!!!
0
Написано 26 мая 2022, в 14:56
Да ты цены лучше снизь , а не мрот поднимай
−2