"Губернатор глубоко погружён в каждую проблему региона"
Фото: правительства Сахалинской области

"Губернатор глубоко погружён в каждую проблему региона"

Общественность отреагировала на отчёт Валерий Лимаренко перед областной думой

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко представил отчёт перед депутатами областной думы о деятельности регионального правительства за год. В отчёте были затронуты все сферы, влияющие на жизнь и развития островов.

Продовольственная безопасность

Начали с самого насущного - обеспечения продовольственной безопасности региона. По словам губернатора, мы имеем надёжную продовольственную обеспеченность. У нас развито сельское хозяйство и пищевая промышленность, мы практически полностью обеспечиваем себя картофелем и яйцами, на две трети овощами, молоком и молочными продуктами. Всеми видами мяса - на 22 процента. Рыбой и рыбопродукцией - полностью.

Постоянно контролируются цены в магазинах, создаются специальные социальные торговые точки, где островитяне могут недорого приобрести все необходимые продукты питания. С прошлого года у жителей всех районов появилась возможность регулярно приобретать свежевыловленную рыбу напрямую от рыбопромышленных предприятий.

Предпринимателям островного региона оказывается помощь по различным направлениям, в том числе возмещаются транспортные расходы на доставку продуктов питания в районы Крайнего Севера. Это позволяет сдерживать рост цен на товары первой необходимости.

- По инициативе губернатора Валерия Лимаренко развернулась важная работа по укреплению продовольственной обеспеченности Сахалинской области, - отметил депутат областной Думы Сергей Бондарев. - При поддержке властей бизнес сдерживает цены на социально значимые товары. Предпринимателям выгодно организовывать торговые точки экономформата. Не все люди могут позволить себе делать покупки в супермаркетах, поэтому необходимо развивать эту сеть.

Здоровье населения - на контроле

Следующей важной темой в отчёте губернатора стало здравоохранение. Глава региона подчеркнул особую важность ранней диагностики заболеваний. Всего в 2022-ом году на островах планируют провести обследование 90 тысяч жителей. Особое внимание уделяется пациентам в возрасте 65+ и мужчинам 55+.

По инициативе Валерия Лимаренко в Сахалинской области улучшили систему записи к врачу. Графиком работы специалистов начали управлять централизованно, благодаря чему количество свободных талонов увеличилось более чем на 30 процентов. В регионе упростили систему записи к узким специалистам. Пациенты, которые состоят на учете с хроническими заболеваниями, получили возможность попасть на приём без предварительного визита к терапевту.

Налажена система обратной связи с пациентами. Для сахалинцев и курильчан открылся доступ к электронной медицинской карте.

Отметим, что в 2021 году свыше трёх тысяч островитян получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Уменьшилась доля жителей, которые выезжают на операции за пределы региона. На Сахалине высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по 18 профилям. Для этого созданы все условия - проводится обучение специалистов, закуплено передовое оборудование.

Свыше 1,1 млрд рублей в прошлом году направили на закупку медицинского оборудования.

- Очень рада тому, какое внимание правительство Сахалинской области уделяет развитию медицины, - рассказала серебряный волонтёр муниципального совета добровольцев при Холмской администрации Надежда Ким. - Увеличилось количество талонов к врачам, стало возможным записаться на приём, не выходя из дома через сервис 1-300, на портале "Госуслуги" или в "Электронной регистратуре". Более того, неоднократно наш волонтёрский корпус оказывал содействие в прохождении людьми старшего поколения углублённого обследования в Южно-Сахалинске. Сегодня это можно сделать уже в Холмске, а количество центров увеличилось до 17. Не могу не отметить проект "Забота. Защита. Уважение", который реализуется по инициативе губернатора. Он позволяет сделать социальные сервисы и меры поддержки более доступными для населения. Благодаря данному проекту удалось помочь многим семьям в округе в решении тех или иных вопросов, от содействия в прохождении медицинского обследования или лечения, трудоустройства до получения дополнительного образования. 

Первые в стране

Не мог губернатор обойти стороной и тему расселения аварийного фонда.

- Мы держим курс на ускоренное расселение людей из аварийных домов, - отметил Валерий Лимаренко. - Благодаря этому, Сахалинская область первой в стране приступила к реализации новой программы расселения аварийного жилфонда, удалось привлечь федеральные ресурсы.

В 2021 году новоселье отметили около четырёх тысяч переселенцев из аварийного жилфонда, в этом году комфортные квартиры получат ещё пять тысяч человек. Новостройки сдали в Поронайске, Корсакове, сёлах Углезаводск и Стародубское Долинского района, селе Зональное Тымовского района и в райцентре, на Итурупе. Почти треть всего строящегося на Сахалине и Курилах жилья является социальным.

В своем докладе глава региона уделил внимание также строительству социальных объектов. Уже заключён контракт на проектирование и строительство отделения поликлиники № 2 на 120 посещений в смену в Дальнем. Завершение планируется в октябре следующего года.

В этом году приступят к возведению дополнительного корпуса школы № 30 на 550 мест в Луговом. Ещё одна школа на 1260 мест на пересечении Комсомольской и Пограничной будет возводиться в рамках федеральной программы развития образования.

Для строительства социально значимых объектов активно привлекаются внебюджетные средства. С помощью механизма концессии планируется строительство школ, поликлиник, детских садов в различных районах области.

- В своём отчете о результатах деятельности сахалинского правительства за 2021 год губернатор Валерий Лимаренко затронул все актуальные сферы развития региона, - отметил депутат собрания Корсаковского городского округа, президент Сахалинской федерации олимпийского тхэквондо Ли Чун Сик. - Радует то, что в новых реалиях у нас сохраняется стабильная ситуация на рынке труда, продолжается работа значимых для области предприятий, в том числе нефтяных, рыбных, угольных, пищевых и других отраслей. Ведётся строительство запланированных объектов, а также многоквартирного жилья. И мы все прекрасно видим, какими темпами строятся дома на территории Корсаковского городского округа. Появляются не только новые многоэтажки, но и целые микрорайоны. Решение жилищных проблем для корсаковцев является одним из показателей улучшения качества жизни. Порадовало и то, что темпы ввода жилья областное правительство намерено удерживать и в ближайшей перспективе.

Жить в комфорте

Следующей темой отчёта стало благоустройство дворовых территорий. В этом году капитальный ремонт проведут на 135 территориях, ещё около 1000 дворов приведут в порядок в текущем режиме. 68 дворов в 11 районах капитально отремонтируют за счёт областного бюджета.

В рамках работ не только отремонтируют проезды и тротуары, но и установят скамейки, урны, детское и спортивное оборудование. Обновят опоры освещения и обустроят асфальтобетонные площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов.

В рамках текущего ремонта дворов будет выполняться и текущий ремонт детских площадок, входных групп подъездов, в некоторых случаях самих подъездов, а также высадка саженцев деревьев, кустарников и цветов. Основной объём работ проведут в течение мая-июня.

- Самое главное в такой работе - максимально учитывать пожелания и наказы жильцов, - прокомментировал секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. - Я сам регулярно организую встречи во дворах, фиксирую просьбы жителей, слежу за внесением их в проект ремонта и исполнением. На выходе мы получаем именно тот двор, который соответствует интересам людей: с детской и спортивной площадкой, скамейками, зелеными насаждениями, парковочным карманом. Такие общественные пространства становятся уютными, многофункциональными местами отдыха детей и молодежи, мам с колясками, пожилых людей. Практика обязательной обратной связи с жителями должна быть продолжена, мы с коллегами по партии "Единая Россия" готовы осуществлять соответствующий контроль.

Дорожные артерии региона

В этом году в Сахалинской области отремонтируют 105 километров дорог. Продолжатся работы на трассе Южно-Сахалинск - Оха в Тымовском и Охинском районах.

В этом году приступают к реализации масштабного проекта по строительству западного объезда Южно-Сахалинска. Первый этап протяжённостью 23 километра должны завершить в 2025 году.

Ремонтные работы развернулись и на западном побережье Сахалина. Досрочно планируется ввести участок трассы Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск протяжённостью более девяти километров от Белинского до Парусного.  На этой же дороге будет отремонтирован мост в селе Костромском.

В Южно-Сахалинской агломерации приведут в порядок важные дороги, которыми каждый день пользуются тысячи водителей, пассажиров и пешеходов.

В прошлом году ямочным ремонтом охватили 101 тысячу квадратных метров асфальтового полотна. Специалисты дорожных служб формировали техническое задание с помощью цифровой карты, неравнодушные жители принимали работы. В этом году глава региона поручил увеличить объёмы ямочного ремонта на 20 процентов и завершить основной фронт работ ко Дню России, 12 июня.

- В своём докладе губернатор отметил, что в регионе продолжается большая работа по выявлению и устранению дефектов дорожного покрытия и в этой работе мы принимаем непосредственное участие, - рассказал член общественного дорожного совета Олег Меркушев. - Общественный контроль - один из важнейших элементов реализации в том числе и дорожной деятельности, эффективность работы общественных контролеров доказана практикой, такая практика появилась относительно недавно, но уже стала хорошей традицией. Ежегодно вместе со специалистами мы выезжаем на благоустроенные объекты, это помогает нам высказывать замечания и предложения, которые обязательно вносятся в акт и берутся на контроль ответственными специалистами подрядных организаций и органов исполнительной власти. Хочется отметить, что в последнее время взаимодействие власти с населением вышло на новый уровень, и сегодня каждый житель нашей области может поспособствовать развитию и улучшению дорожно-транспортной ситуации в регионе.

Да будет газ

Озвучил губернатор и планы по газификации региона, по его словам, доступ к голубому топливу в этом году получат жители Южно-Сахалинска, Тымовского, Анивского и Корсаковского районов. Полностью экологически чистым топливом обеспечат регион в 2025 году.

В области действуют беспрецедентные меры поддержки по догазификации. Жителям области предоставляют 152 тысячи рублей на подготовку дома к приёму газа. В Южно-Сахалинске и Аниве для отдельных категорий предусмотрена компенсация до 50 тысяч рублей на приобретение газового оборудования.

- Эти меры приводят к тому, что темпы догазификации ускоряются, - подчеркнул областной министр энергетики Михаил Гузенко. - За последние полтора месяца доступ к газу получили 175 домов, заключено более 400 договоров, собрано более двух тысяч заявок.

Ускорить процесс подключения домов помогают волонтёры "Единой России". Активисты консультируют жителей области по вопросам оформления необходимых документов.

- У меня нет никаких сомнений, что до 2025 года программа догазификации на Сахалине и Курилах будет полностью реализована, - уверен депутат Сахалинской областной Думы Александр Шарифулин. - Это позволит людям экономить на отоплении. Отдельно хочется отметить работу волонтёров "Единой России", которые общаются с жильцами частных домов и консультируют по всем вопросам газификации. Так, раньше чтобы подать документы на газификацию дома, нужно было пройти несколько кругов ада. На работу с юридическими лицами тратилось около двух месяцев. Сейчас волонтёры приходят к людям домой и полностью освобождают их от бюрократических процедур - заполняют документы, взаимодействуют с Газпромом и другими организациями. Благодаря этому процедура значительно упрощается. Также активисты рассказывают жителям о льготах, которые доступны им при подключении к голубому топливу - есть люди, которые о них не знают. Эта большая, комплексная работа ведётся в рамках программы "Забота. Защита. Уважение".

Более 50 льгот

Сфера социальной защиты в Сахалинской области - одна из самых развитых на Дальнем Востоке. Региональные меры поддержки - это почти 200 самых разных льгот, выплат, компенсаций по 94 государственным услугам. Ими охвачены семьи с детьми, пенсионеры, инвалиды и другие категории граждан. Предусмотрены адресные программы помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Валерий Лимаренко отметил, что в бюджете региона сохранены все социальные меры поддержки. Не повысилась родительская плата за детский сад. Приступили к ежемесячным денежным выплатам семьям с низкими доходами на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Помимо прочего, сахалинцы и курильчане смогут получать более 50 льгот в беззаявительной форме, 17 из них - без лишней подачи документов. Ещё 35 мер социальной поддержки переведут в проактивный режим до 1 июля.

Глава региона напомнил о проекте "Карта сахалинца", которая сегодня даёт многочисленные льготы разным категориям граждан. Например, для школьников и людей старше 70 лет - бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Для детей - бесплатное посещение аквапарка в Южно-Сахалинске. Люди старше 55 лет могут бесплатно ходить в кино, на спектакли, заниматься физкультурой и спортом.

Также в области разработано приложение "Острова-65". С его помощью можно узнать о мерах социальной поддержки, информацию по обслуживанию дома, ценах на продукты в магазинах, оставить отзывы и предложения по улучшению качества жизни в регионе.

- Получатели льгот - это, как правило, пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнула депутат Сахалинской областной думы Наталья Коршунова. - Благодаря беззаявительной форме предоставления льгот они экономят самое ценное - время и жизненные силы. Реализация такого подхода стала возможна благодаря региональной программе "Забота. Защита. Уважение", которая разработана под руководством губернатора. Это очень важный и своевременный проект.

Регион успешно справляется

Многие политические и общественные деятели отметили доклад губернатора, как полный, объективный и дающий понимание о том, что регион движется в верно выбранном направлении.

- Доклад губернатора Валерия Игоревича Лимаренко о результатах работы правительства Сахалинской области был посвящён приоритетным направлениям развития региона, - отметил политолог Иван Никашин. - Понятно, что с точки зрения дня сегодняшнего, в условиях развязанной Западом санкционной войны, начинаешь по-особому смотреть на такие понятия, как "продовольственная безопасность", "транспортная доступность". Но регион уверенно прошёл испытания пандемией, а сейчас справляется с санкционными вызовами: на полках магазинов есть полный набор продуктов, идёт строительство нового жилья и переселение из аварийного фонда. Особо стоит отметить высокие темпы газификации на Сахалине - от успешной реализации таких вот инфраструктурных проектов будет очень многое зависеть в ближайшие годы.

- Губернатор глубоко погружён в каждую проблему, которая волнует сахалинцев и курильчан, - отметил председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. - Глава региона не даёт "забронзоветь" ни чиновникам, ни депутатскому корпусу. В отчёте мы услышали макропоказатели и то, как они влияют на жизнь каждого человека на островах. Основные направления работы регионального правительства - переселение из аварийного жилья, газификация, повышение качества и доступности медицинской помощи, ремонт дорог, благоустройство дворов. Валерий Лимаренко сосредоточен не только на укреплении сахалинской экономики, но и таких простых вещах, как асфальтирование дворов и покраска подъездов. Ведь комфорт и уют для человека начинается со двора. Видя ухоженную придомовую территорию, люди и ощущают заботу власти.

Важно, что многие из направлений работы были инициированы депутатским корпусом и поддержаны правительством. Между органами исполнительной и представительной власти налажен конструктивный диалог. К примеру, в вопросах газификации. Стоят задачи - подключить к экологически чистому топливу более пяти тысяч домовладений. Наши волонтёры обходят жителей по домам и разъясняют, как подать заявку и получить компенсацию.

Еще одно важнейшее направление – ремонт дорог. Сегодня каждый житель может поучаствовать в преображении сахалинских улиц. Для этого достаточно сообщить через "Сахалин.онлайн" о яме или трещине. Областные власти берут каждый дефект на контроль. Конечно, проблем остается еще много. Но мы должны решать их в максимальном диалоге с жителями, и важно, что губернатор ставит во главу угла прямой диалог и встречи с людьми.

- Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отчитался о работе областного правительства за 2021 год, - сказал мэр МО ГО "Долинский" Александр Тугарев. - Подробно губернатор остановился на вопросах, касающихся экономики региона, транспортной доступности, продовольственной безопасности, здравоохранения, жилищного строительства и газификации.

Губернатор отметил, что социальная значимость областного бюджета занимает большую роль. Меры поддержки, которые в области предоставляются семьям с детьми являются наибольшими в стране. В области усиленными темпами продолжается строительство жилья, только в Долинском районе идет строительство восьми домов на 300 квартир, в районе сформированы 18 земельных участков.

Активными темпами продолжается капитальный ремонт дорог - в 2022 году будет отремонтировано 105 километров автомобильных дорог, в том числе участок дороги "Долинск - Быков" протяжённостью 2,8 километров.

Вся работа правительства направлена на стабильное и комфортное проживание жителей на территории Сахалинской области. Команда правительства Сахалинской области работает и показывает эффективные результаты.

20 мая 2022, в 16:36 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2022, в 17:47
Проблема области, а точнее отсутствие развития ( не стоит путать доходы от нефтегазовых проектов и развитие области), то это потому что у нас такой неэффективный губернатор-фантазёр. Почему неэффективный? А потому что эффективность мерит прозападно KPI, а не по-нашему КТУ. Есть бы у губера был бы критерий каково трудовое УЧАСТИЕ в общем деле по развитию, то и развитие было бы.
+1
Написано 20 мая 2022, в 20:17
много букаф, ниасилил. Проблем в области будь здоров
+1
Написано 20 мая 2022, в 22:26 Отредактировано 20 мая 2022, в 22:29
Это похоже не на отчёт, а на соревнования депутатов, кто лучше и слаще речь толкает о губернаторе. Сахалинцы и так знают, что сделано, а что нет. Как сделано и как переделано. Хотел бы узнать, почему жители Корсакова, почти половина и даже больше работоспособного населения, ездит на работу в Южно-Сахалинск, 40 км туда утром и 40 км обратно домой, два часа в дороге, создавая пробки в областном центре? (порт не беру в пример, он наверное один и остался как градообразующее предприятие в Корсакове).
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Приходится сначала убирать мусор": турист показал особенности сахалинского пикника
"Приходится сначала убирать мусор": турист показал особенности сахалинского пикника
На неделю в Южно-Сахалинске отключат горячую воду
На неделю в Южно-Сахалинске отключат горячую воду