Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предложили повысить в десять раз
Фото: архив astv.ru

Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предложили повысить в десять раз

Законопроект рассмотрят в Госдуме во втором чтении

Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в лесах для граждан предложили повысить в десять раз, а для должностных лиц и организаций — в два раза. Такой законопроект заксобрания Кемеровской области планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию во втором чтении.

Как сообщает "Парламентская газета", физлиц предлагают штрафовать на 15-30 тысяч рублей (сейчас это от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей). Для должностных лиц штраф может составить от 20 тысяч до 40 тысяч рублей (сейчас от 10 тыс. до 20 тыс. рублей). Нарушителей — юридических лиц хотят штрафовать на 100-400 тысяч рублей (сейчас от 50 тыс. до 200 тыс. рублей).

Тех, кто будет жечь хворост, сухую траву рядом с лесом, предлагают штрафовать на 30-40 тысяч, для должностных лиц за такое предлагают штрафовать на 30-50 тысяч рублей, юрлиц - на 300- 500 тысяч рублей.

"Для многих действующие размеры штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесу являются незначительными, а вот причиняемый ущерб от лесных пожаров многократно его превосходит", - отмечают авторы инициативы.

 

17 мая 2022, в 11:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2022, в 14:11
нужно не штрафы увеличивать, а проводить профилактику по ТВ, давненько уже задумываюсь, а почему власти/органы не крутят социальные ролики по тв на различные тематики безопасности как для себя, так и окружающих? пример есть - Сеня. когда биомусор это смотрит регулярно - в подсознании откладывается помаленьку что нельзя срать на своёй родной земле, а если насвинячил - убери за собой!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две стихии подтопили сквер в Южно-Сахалинске
Две стихии подтопили сквер в Южно-Сахалинске
Мошенники "развели" пенсионерку из Корсакова на 4 миллиона рублей
Мошенники "развели" пенсионерку из Корсакова на 4 миллиона рублей