Компания Shell начала "кошмарный" выход из нефтегазового проекта "Сахалин-2"
Фото: pixabay.com

Компания Shell начала "кошмарный" выход из нефтегазового проекта "Сахалин-2"

Потери оценивают в 5 млрд долларов

Компания Shell заявила о начале выхода из нефтегазового проекта "Сахалин-2". На переговорах был поднят вопрос о продаже 27,5% доли в месторождении - потери оценивают в 5 млрд долларов, сообщают "Известия" со ссылкой на Financial Times.

Процесс выхода британско-нидерландской компании охарактеризовал "кошмарным" источник издания. По его данным, в настоящее время Shell предпринимает попытки компенсировать средства. Интерес к активам фирмы выразили уже минимум три китайские компании.

Shell заявила о выходе из российских нефтегазовых проектов ещё 8 марта. Сообщалось, что компания закроет все АЗС, приостановит производство авиатоплива и смазочных материалов на территории РФ. В конце февраля также стало известно, кто предприятие намерено прекратить участие в проекте "Северный поток-2".

Ранее astv.ru сообщал о намерении американской нефтяной компании ExxonMobil полностью уйти из проекта "Сахалин-1" уже к 24 июня. Руководство также рассматривает возможность прекращения деятельности на всей территории России.

24 апреля 2022, в 17:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2022, в 20:05
Блин а самим слабо забрать или всё (китайское будет) было татаро-монгольское ИГО,.! ТЕПЕРЬ КИТАЙСКОЕ сами отдаём
+5
Написано 24 апреля 2022, в 21:20
Bacijil6622, не слабо, просто смысла нет. Т.к. с уходя Shell, заберет свою технологию сжижения природного газа. А своей у нас нет...
+2
Написано 24 апреля 2022, в 22:46
Child_of_Sun, а в Сабетте тогда как СПГ получают? Там бритов нет.
+1
Online
alex_e Online
Написано 25 апреля 2022, в 09:08
Child_of_Sun, Как заберет? Разберет завод в пригородном?
+4
Еще 5 комментариев
Написано 24 апреля 2022, в 21:01
Вот и пусть валят на ### отсюда. Задержались что то
0
Написано 24 апреля 2022, в 23:01
rekraprm, когда She'll пришла на Сахалин, радовались, что дала работу местным, т. к. сами, кроме, как купи-продай ни на что были не способны. Готовы были иностранцев на руках носить. Патриотизмом и "валите отсюда, мы сами" и не пахло. А когда компания решила уйти, то сразу забил наружу квасной ура-патриотизм. Тапочки наготове стоят переобуваться?
+8
Написано 25 апреля 2022, в 02:32
01, Шелл тут не благотворительностью занимался. Им выгоднее было нанимать и обучать местных инженеров. Предприятие имело свой профит, так же как и область. И это , в принципе, тот же "купи-продай" был. Только уровнем повыше.
А что теперь, нам- аборигенам надо ползти за белым господином и умолять остаться? У нас теперь появился шанс развивать свои технологии, а не быть сырьевым придатком.
Решили нас санкциями задавить, уничтожить? Ну так на экономической войне как на войне.
+7
Написано 25 апреля 2022, в 02:59 Отредактировано 25 апреля 2022, в 02:59
01, прежде чем бредить, историю посмотрите.
На Сахалине бумажных заводов был не один и не два. Совхозов не один десяток. Агар-агаровый завод. Рыбзаводы. Племсовхозы. Зверофермы. Нефтедобыча. Пищевая промышленность с несколькими комбинатами.
Развитая промышленность, сельское хозяйство, рыбная отрасль, лесная отрасль, переработка леса. Вы из головы пропаганду про "ни на что не способны" выкините, жить легче будет и мыслить адекватнее.
Или вы специально врёте? - тогда успешно вам подавиться на осине 30-ю серебренниками.
+6
Еще 6 комментариев
Написано 25 апреля 2022, в 09:49
При СССР мы же добывали и нефть и газ и всё работало и вертелось и крутилось. Мы просто начали искать лёгкие способы. Сами разучились что то строить или делать? Почему на бы не взять всё в свои руки? Будет тяжело, но это хороший путь в нужном направлении.
+1
Написано 25 апреля 2022, в 10:44 Отредактировано 25 апреля 2022, в 10:45
Evgeny71, Что Вы СССР вспоминаете? Это другая страна была, другое общество, другая идеология и вообще другой строй был! Забудьте это уже и привыкайте жить в реалиях. Вон смотрите на КНДР и учитесь. Примерно то же, что и у нас будет скоро. Много похожего уже.
+2
Написано 26 апреля 2022, в 22:53
Evgeny71, главное правильно выбрать направление, в котором идти. Идём уже около десяти лет. Это если про "импортозамещение". Только всё осталось на уровне бла-бла-бла...
Поинтересуйтесь что произошло в Советском Союзе за такой же период с 1941 по 1951 годы... И посмотрите чего "достигла "за десять лет с 2012 по 2022 гг. его "преемница".
0
Написано 25 апреля 2022, в 12:13
Раньше при союзе было государственное нынешнее частное, вот вся разница.
0
Написано 25 апреля 2022, в 13:22
Ух,большая разница...
0
Написано 9 мая 2022, в 11:44
Вот и видео Как мы идём. "Голая" Страна. А оказалось что король то голый!
0
Написано 18 июля 2022, в 09:21
И отношение было другое. Бумагу сдавали на переработку, бутылки стекло, металлолом. Вот в этом и есть часть экономики страны. Маленькая но экономика. Сколько тонн металла пионеры сдавали по всей стране! Стекло! Сотни тонн стекла, правильно делали
0