В России разрешат автомобильные двигатели низшего эко-класса "Евро-0"
Фото: архив astv.ru

В России разрешат автомобильные двигатели низшего эко-класса "Евро-0"

Это связано со сложностями с поставкой комплектующих

В России могут временно разрешить выпускать машины всех экологических классов, включая "Евро-0". Это следует из проекта постановления правительства о "правилах оценки соответствия колёсных транспортных средств, выпускаемых в особый период". Концерны уже собрали несколько тысяч таких машин, не соответствующих действующему стандарту "Евро-5", сообщает "Коммерсантъ"

Согласно действующему техрегламенту Таможенного союза (ТР ТС 018), в обращение должны выпускаться только машины класса "Евро-5" и выше. Но с этим возникли сложности после приостановки систем управления двигателем Bosch, которые регулируют в том числе мощность и уровень выбросов.

Необходимость отката требований до уровня 1990-х годов возникла из-за приостановки поставок электронных блоков управления, но власти не отказываются от других, влияющих на выбросы, компонентов, например катализаторов, так как они есть в РФ. Аналитики отмечают, что потребителям не так важна экология, но снижение уровня безопасности и комфорта отразится на спросе.

Постановление дает Минпромторгу полномочия и дальше снижать требования к конструкции автомобилей, если это потребуется производителю для сохранения выпуска и будет согласовано с ГИБДД.

  • Правительство РФ запустило портал Объясняем.РФ. Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы Объясняем.РФ в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
19 апреля 2022, в 17:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2022, в 20:20
Ну да, ну да, без "Боша" жизнь пошла под откос. На всю огромную страну не нашлось ни одного своего производителя? Интересно, сколько этот "*бош" откатил кому надо, чтобы создать в РФ ситуацию своей "незаменимости".
Вот наглядная иллюстрация (только одна из сотен тысяч) для тех, кто любит крякать: "а мне-то что с того, что должностные лица берут взятки? меня это не касается". Теперь это коснется всех. И очень скоро. И не только по этой ситуации с "*бошем".
+2
Написано 20 апреля 2022, в 06:32 Отредактировано 20 апреля 2022, в 06:32
Откатываемся назад
0
Online
Delfin Online
Написано 21 апреля 2022, в 15:49
Yaponskiy_gorodovoy, это отрицательный рывок- назад в будущее. 90-е форэва.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске продают яйца по 142 рубля за десяток
В Южно-Сахалинске продают яйца по 142 рубля за десяток
Из-за несбывшихся надежд на алкоголь сахалинец отобрал у друга кошелёк
Из-за несбывшихся надежд на алкоголь сахалинец отобрал у друга кошелёк