Сахалинских бизнесменов поддержат льготными кредитами
Фото: правительства Сахалинской области

Сахалинских бизнесменов поддержат льготными кредитами

В регионе состоялось заседание совета по инвестиционной деятельности

Новая мера поддержки поможет предпринимателям Сахалинской области в условиях санкционного давления. Информация о программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства озвучена на заседании регионального совета по инвестиционной деятельности.

Оператор программы - Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Сегодня бизнес может получить кредит по ставке - от 7,5 процента годовых для среднего предпринимательства и от 9 процентов - для малого. Деньги должны пойти на строительство, покупку или обновление производственных зданий и сооружений, станков. Их можно также направить на пополнение средств предприятий, вложенных в производство, и рефинансирование ранее полученных кредитов.

- Островной бизнес должен работать, - сказал губернатор Валерий Лимаренко. - Это касается не только отраслей, которые являются основным источником поступлений в бюджет. Важно помочь тем, кто производит и продаёт продукты питания для жителей области, обеспечивает бесперебойную работу коммунальной инфраструктуры, создаёт рабочие места.

В рамках программы стимулирования кредитования используется так называемый "зонтичный" механизм поручительств, уточнил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Если у предпринимателя не хватит залога для получения финансирования, гарантом перед банком могут выступить Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства и Фонд развития предпринимательства.

Также участники совета по инвестиционной деятельности изучили вопрос о площадках перспективного жилищного строительстве в проекте плана генерального развития Южно-Сахалинска. По оценке разработчиков - института Генплана Москвы и департамента архитектуры и градостроительства областного центра, в 2042 году численность населения города достигнет 360 тысяч человек. Это связано с реализацией крупных инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности, переработке леса, производстве строительных материалов, в транспортной сфере в Южно-Сахалинской агломерации. Массовое жилищное строительство разворачивается в северной части областного центра. На площадках "Уюн" и "Северный городок" будет построено соответственно 300 и 500 тысяч квадратных метров жилья вместе с необходимыми социальными объектами. Предусматривается застройка и в южной части города.

13 апреля 2022, в 17:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2022, в 17:11
Под 20% годовых
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка пожаловалась губернатору на двухмесячное отсутствие тест-полосок для диабетиков
Сахалинка пожаловалась губернатору на двухмесячное отсутствие тест-полосок для диабетиков
О планах по производству авиакеросина и бензина рассказали на Сахалине
О планах по производству авиакеросина и бензина рассказали на Сахалине