Пандемия научила, как жить при санкциях: общественник с Курил предложил россиянам не провоцировать панику
Фото: sok-afalina.ru/trener-kucherov

Пандемия научила, как жить при санкциях: общественник с Курил предложил россиянам не провоцировать панику

Как раз сейчас перед многими открываются новые возможности, считает он

Введённые в отношении России санкции не вернут страну во времена СССР с дефицитом товаров и ограниченными возможностями для личного и профессионального роста. Жителям страны нужно перестать паниковать, не скупать тонны сахара или гречки, а поискать новые возможности, считает член Общественной палаты Сахалинской области, президент Федерации каратэ Южно-Курильска Илья Кучеров. Публикуем его заявление полностью.

"Экономика России разорвана в клочья, а сама страна – изолирована": президент США Барак Обама, январь 2015. "Экономика России шатается": президент США Джо Байден, март 2022. Собственно, этими двумя цитатами и можно было бы ограничиться, отвечая на вопрос, грозит ли России коллапс экономики.

Однако не будем ёрничать. Ситуация в стране, действительно, непростая. Правда, в немало степени она определяется паническими настроениями и слухами, которые со временем развеиваются.

"Россию отключат от SWIFT и наступит конец!!!" – отключили, да, неприятно, но не критично.

"Россию массово покидают иностранные компании!!!" - ну, не совсем и массово. Скорее - совсем не массово.

Другое дело в приостановке производств. Проблемы связаны с логистикой, с необходимостью перенастройки производственных цепочек, с поиском поставщиков в азиатских странах и заменой европейских поставщиков на азиатских.

А российский рынок остается очень заманчивым для любого бизнеса, который найдет пути ускользнуть от политического давления. Тем более, что наша страна давно и прочно встроена в мировой рынок. Про нефть и газ даже говорить не будем, надоело.

20% мировых калийных удобрений и более 50% фосфатных — это Россия и Беларусь. Хоть какие политические заявления о "полной изоляции" делай, а без этих объемов в мире наступит голод.

Но, опять же, не будем заниматься шапкозакидательством. Времена идут очень непростые. Особенно для простого потребителя, который заходит в магазины и видит растущие цены и пустеющие полки.

Но здесь, опять же, очень велик эффект первоначальной паники. Перебои с сахаром - это не санкции. Сахар мы не покупаем за доллары, наоборот, мы его продаем. Это как раз эффект паники. Нечто подобное было в начале пандемии коронавируса с гречкой.

Кстати, эта пандемия стала определенной тренировкой - как жить в условиях разрыва хозяйственных связей и прочих ограничений, и кое чему нас научила.

Но если вокруг захлопнется "железный занавес", не вернётся ли Россия к экономике СССР с дефицитом потребительских товаров и ограниченными возможностями для личностного и профессионального роста? Нет, не вернется. Потому что никакого "железного занавеса" не будет. В мире интернета он просто невозможен.

А вот для личной инициативы, энергии, которая обуславливает все остальное, включая профессиональный рост, сейчас как раз открываются очень большие возможности. В том числе путем устранения возможного дефицита товаров и услуг.

И государство обещает в этом помочь".

  • Правительство РФ запустило портал Объясняем.РФ. Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы Объясняем.РФ в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
17 марта 2022, в 15:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2022, в 15:40
политик с Курил...звучит мощно
+4
Написано 17 марта 2022, в 16:06
PARAZIT65RUS, а то! Звучит также мощно как и зимбабвийский космонавт!
+4
Написано 17 марта 2022, в 16:03
Политики с Курил. Прям таки авторитеты в законе
+2
Написано 17 марта 2022, в 16:11
Ещё один капитан-очевидность вылез попиариться на людском горе. Ильюша, езжай для начала лучше добровольцем в ЛДНР, докажи своё мужество, героизм, отвагу и патриотизм, а пустопорожне кукарекать с теплого кресла ума и смелости много не надо.
+2
Написано 18 марта 2022, в 00:24
Чиво ?

Президент Федерации каратэ Южно-Курильска ?
А есть на Кунашире Президент Федерации айкидо Лагунки ?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Телевизоры Samsung и водонагреватели в Южно-Сахалинске продолжают дорожать: данные на 17 марта
Телевизоры Samsung и водонагреватели в Южно-Сахалинске продолжают дорожать: данные на 17 марта
В Южно-Сахалинске задержали мужчину, который вынес из квартир драгоценности на миллион рублей
В Южно-Сахалинске задержали мужчину, который вынес из квартир драгоценности на миллион рублей