"Дорожная карта" по раздельному сбору мусора появится на Сахалине
Фото: pixabay.com

"Дорожная карта" по раздельному сбору мусора появится на Сахалине

После ввода в эксплуатацию новых объектов, в островном регионе ежегодно будет накапливаться 39 тысяч тонн твердого мусора

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подписал с ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) "дорожную карту" по раздельному сбору мусора. В результате в регионе построят новые объекты обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Глава РЭО Денис Буцаев поблагодарил региональное правительство за проведенную работу и отметил, что Сахалинская области - один из первых субъектов РФ, с которым подписана "дорожная карта".

После ввода в эксплуатацию новых объектов, местонахождение которых станет известно в апреле, в островном регионе ежегодно будет накапливаться 39 тыс. тонн твёрдого мусора, подлежащего переработке. Из них порядка 8 тыс. тонн пройдёт термическое обезвреживание. Ещё 76,5 тыс. тонн отходов утилизируют. Следовательно, доля ТКО, которые подлежат захоронению, сократится как минимум в два раза.

По словам губернатора Валерия Лимаренко, решение вопроса по всем объектам обращения с твёрдыми коммунальными отходами позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе и сделать жизнь сахалинцев и курильчан более комфортной.

- Данная работа позволит навести порядок на островах, сделать экологическую ситуацию комфортной для жизни и благоприятной для сохранения здоровья жителей, - отметил глава области.

В ходе видеоконференции Лимаренко обсудил со стратегическими партнерами рекультивацию существующих свалок в области. Соответствующее техзадание на работы, которые нужно провести на мусорном полигоне в Южно-Сахалинске, по его словам, уже готовит подрядчик. В этом поддержку региону окажет РЭО - часть денег поступит в бюджет Сахалинской области через федпроекты "Чистая страна" и "Генеральная уборка". Кроме того, финансовую помощь со своей стороны окажет "Газпромбанк".

Как отметил первый вице-президент АО "Газпромбанк" Роман Панов, банк совместно с Сахалинской областью уже реализует ряд значимых для социально-экономического развития региона инвестпроектов. "Сфера обращения с коммунальными отходами важна для улучшения экологической ситуации и повышения качества жизни. Сахалин выступает передовым регионом, и в дальнейшем опыт будет масштабирован на субъекты страны, - добавил он.

Напомним, за прошедшие два года на Сахалине и Курилах ликвидировали более трёх тысяч стихийных свалок. Эта работа продолжится в текущем году.

11 марта 2022, в 14:51 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
78-120-95: как санкции и жалобы людей повлияли на цену молока в сахалинском магазине
78-120-95: как санкции и жалобы людей повлияли на цену молока в сахалинском магазине
Сахалинские школьники летом смогут путешествовать на поездах в два раза дешевле
Сахалинские школьники летом смогут путешествовать на поездах в два раза дешевле