Жителей Сахалинской области без поддержки не оставят
Фото: Telegram @government_rus

Жителей Сахалинской области без поддержки не оставят

Президент России Владимир Путин заверил, что у правительства есть не просто идеи, а готовый план дальнейших действий

США и западные страны обрушили на Россию такие санкции, с которыми наша страна ранее не сталкивалась. Пожалуй, такого давления никогда не оказывалось ни на одно государство в мире. Несмотря на это правительство РФ знает, чем ответить на запреты и даже видит в этом некоторые плюсы. Президент уверил, что предпринимаются самые различные действия для укрепления России.

Социальные гарантии гражданам России будут сохранены, а поддержка – усилена

На встрече с представительницами лётного состава различных авиакомпаний Владимир Путин сообщил, что в России выработана целая система поддержки семей, особенно семей с детьми. В настоящее время есть пособие от нуля до полутора лет, затем – от полутора лет до трёх, от трёх до семи, будущим мамам, беременным женщинам, находящимся в непростой финансовой ситуации, тоже оказывается поддержка. Поддержку оказывают неполным семьям, где только один родитель, на детей от восьми лет до 18 лет.

Как сообщается на сайте правительства РФ, теперь правительство вырабатывает единую систему. поддержки будущих мам и всех детей до 18 лет. 

В Государственной думе в пятницу принят закон, позволяющий правительству России оперативно принимать решения об индексации пенсий, о повышении доплат к пенсионным начислениям, об особенностях правового регулирования трудовых отношений и в области содействия занятости населения,  особенностях исчисления и установления МРОТ.  

Кроме того, социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут в России с 1 апреля на 7,7%

Санкции станут толчком к развитию, а ответом на них – экономическая свобода

Отвечая на вопросы представительниц авиакомпаний, президент уверил присутствующих, что воспринимает санкции не как проблему, а как вызов – "ещё один толчок к развитию".  В его речи звучали знакомые и понятные каждому русскому человеку - "Не было бы счастья, да несчастье помогло", "Пока петух не клюнет, мужик не перекрестится". Народная мудрость на самом деле права и русские способны свернуть горы, если сталкиваются с проблемами.

По мнению президента, те, кто накладывает санкции на Россию, вредят себе же.

"Я думаю, что им тоже не очень нравится это делать. Они делают это под политическим прессом со стороны своих властей", - сказал Владимир Путин.

Если коснуться, например, запретов на полёты над некоторыми странами, то теперь, когда мы закрыли своё небо, они будут увеличивать время в пути, количество керосина, а значит вырастет стоимость билетов и так далее.

Теперь в России будут увеличивать внутренние перевозки, развивать собственную инфраструктуру и авиацию, строить собственные воздушные суда, такие как МС-21, Ил-114–300, "Байкал" и так далее. В планах и развитие аэродромной сети. 

Санкции создают возможности 

В минувшем году Россия по всем продуктам питания полностью обеспечила себя. Ивановские текстильные компании готовы заместить на рынке уходящие иностранные. Кинопроизволители смогут показывать свои фильмы широкому кругу зрителя. Компания "Наше кино" заявила, что скоро в повторный прокат в российских кинотеатрах запустят фильмы режиссера Алексея Балабанова. 

В России уже пользуются новым смартфоном отечественного производства "АЯ". Детище "Ростеха" стоит не больше 15 тысяч рублей и практически ни в чём не уступает зарубежным сотовым телефонам.

Президент отметил, что "выходом из текущей ситуации в России может быть максимальная экономическая свобода бизнеса".

"Эффект домино"

В то же время некоторые страны сами почувствуют, как санкции против России ударят по ним. Например, Франция зависит от поставок стратегически важного российского сырья, к примеру, цветных металлов, используемых в авиационной и автомобильной сферах.

Как пишет РИА "Новости", основную часть российского экспорта во Францию в последние годы составляли железная руда и цветные металлы, такие как алюминий. Среди металлов также палладий (используемый для производства нейтрализаторов для автомобилей), титан (для авиационной промышленности), никель, кобальт (батареи, ветряные турбины), вольфрам (электроника), платина и медь.

Несмотря на то что Франция сократила свою зависимость от ископаемых источников энергии, российский уголь по-прежнему остается для нее "лакомым куском", замечает France info. В 2020 году около 30% импортируемого в страну угля поступало из России.

Ранее египетское издание Noonpost заявило, что новые антироссийские санкции, введенные Западом, не достигнут своей цели. Экономист одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs Клеменс Грейф, в свою очередь, заявил, что Россия за шесть-девять месяцев успешно преодолеет ситуацию, сложившуюся из-за западных санкций.

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек предупредил о непростой ситуации с энергоснабжением страны предстоящей зимой в случае прекращения поставок угля или газа из России. Такое мнение он выразил в воскресенье в интервью телеканалу ZDF.

Кроме того, Хабек заметил, что более продолжительное использование каменного угля также не поможет решить проблему, поскольку, по словам главы Минэкономики, Германия зависит от его импорта. В этом контексте Хабек считает необходимым работать над тем, чтобы снизить зависимость страны от ископаемого топлива. 

Переход на уголь и мазут могут может снизить потребность в газе, но это приведёт к краху экологических программ правящих в странах Европы партий. 

Возможный отказ от российского газа может привести весь Евросоюз к энергетическому и экономическому кризису. Никто в мире не в состоянии сейчас серьезно увеличить добычу газа, тем более на 140 млрд кубометров. Если иностранные компании решат покупать российскую нефть через банки-посредники в странах, не поддержавших санкции против РФ, то те будут взымать проценты. Таким образом Россия получит средства в полном объеме, а государства, запретившие переводы по счетам, станут переплачивать.

Мировая экономика пострадает в любом случае. Санкции ударяют не только по России, но и по иностранным компаниям, работавщим в нашей стране или сотрудничавшим с ней. Это похоже на эффект домино. Иностранные потребители столкнутся с ростом цен на товары, так как производители начнут на них перекладывать растущие затраты.

Минпромторг РФ рекомендует российским производителям временно приостановить отгрузку пентраэтрита и уротропина на экспорт в страны ЕС, сообщает пресс-служба ведомства. Ведомство отмечает, что российские производители метанола, пентаэтрита и уротропина не отказываются от исполнения своих обязательств "в случае гарантий от грузоперевозчиков ЕС бесперебойной, ритмичной логистики по всем этим позициям". 

"В штатном режиме"

Не все западные компании присоединяются к абсурдным решениям о прекращении своей деятельности в России, преследуя адекватные коммерческие и эконмические интересы. Пример, производитель косметики и бытовой химии Henkel продолжает свою производственную и операционную деятельность на российском рынке, "чтобы обеспечить потребителей товарами первой необходимости – в особенности продуктами хозяйственной и личной гигиены

Французская продовольственная компания Danone не планирует  останавливать деятельность в России и уходить с российского рынка. Об этом сообщила директор по корпоративным отношениям в регионе Запад компании Danone в России Евгения Фалькова. 

Ритейлер Metro не планировал уходить из РФ и работает в штатном режиме.

Компания Samsung в ближайшее время возобновит работу в России в обычном режиме, сервисное обслуживание производится в полном объеме, сообщил РИА Новости источник внутри компании. 

Фабрика Nestle продолжает работать в Перми. Информация о том, что компания Nestle закрывает все четыре предприятия в России, не подтверждается.

"Наши фабрики в России продолжают свою работу. Наша цель – обеспечивать потребителей качественными продуктами питания и напитками во всех регионах нашего присутствия. Мы продолжаем представлять на рынке широкий ассортимент продуктов питания – от детского питания до готовых завтраков", – прокомментировали "АиФ" ситуацию в компании.

К тому же некоторые санкции просто абсурдны. Похоже, что российских спортсменов отстраняют от соревнований, боясь конкуренции.

Теперь представители иностранных государств даже кошек делят на "русских" и "нерусских", запрещая питомцам из России участвовать в конкурсах.

Как дела обстоят на Сахалине

Жителям Сахалинской области, у который уже давно сформирован один из самых объёмных пакетов социальных услуг  в стране, тоже беспокоиться не о чем. Регион обеспечит все взятые на себя обязательства по социальной поддержке островитян. Об этом губернатор Валерий Лимаренко заявил на встрече с членами правления Сахалинского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России".

Валерий Лимаренко отметил, что благодаря слаженной работе правительства и торговых предприятий в региональной оптовой и розничной сети сформирован запас продовольствия. Без перебоев работают региональные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. Производство овощей и зелёных культур закрытого грунта осуществляется в прежнем ритме. Вопрос поставки недостающих объёмов, позволяющих полностью обеспечить потребность населения по основным видам овощной продукции, проработан с региональным оптовым бизнесом.

Министерство сельского хозяйства и торговли совместно с муниципальными образованиями проводит ежедневный мониторинг цен на основные социально значимые продукты питания и наличия запасов. Оптовым предприятиям предоставляются субсидии на возмещение транспортных расходов на доставку продовольствия с материковой части страны.

Нет проблем и с лекарствами.

- На складе сети государственных аптек "Фармация" на Сахалине создан достаточный запас лекарственных препаратов, - говорит директор сети государственных аптек "Фармация" Инна Гребенёва. - Поступил весь ассортимент, который имеется в наших аптеках розничной сети. С учётом нынешней ситуации на рынке мы предпринимаем все меры, чтобы наша островная область не пострадала от дефицита лекарственных препаратов. Поэтому мы увеличили закупки, чтобы создать запас на складе и в аптеках. У нас есть договоры с отечественными поставщиками, с дистрибьютерами лекарственных средств. Поэтому всё идет по плану, товар своевременно поступает на склады и развозится по аптекам острова.

Руководитель сахалинского штаба "Бессмертный полк России" Андрей Фугенфиров назвал спецоперацию на Украине вынужденной мерой, призванной остановить националистов.

"С 2014 года на Украине пришедшие в результате майданного переворота нацисты втаптывали в грязь память о героях Великой Отечественной войны, которые проливали кровь за свою Родину. Более полумиллиона наших солдат - русских, татар, казаков, белорусов погибло при освобождении Киева и форсировании Днепра. Сотни тысяч людей было уничтожено нацистскими преступниками в концлагерях. А новая украинская власть последние 8 лет только и делала, что возвеличивала этих нелюдей! Под ежедневными обстрелами гибли жители Донбасса, которые не захотели принять переписанную историю и отказаться от русского языка. Остановить дипломатическим путем издевательство над памятью о подвиге героев Великой Отечественной войны и теми, кто ее свято чтит, не получилось. Испробовав все методы, Россия пошла на вынужденную меру, начав специальную операцию на Украине", - сообщил Андрей Фугенфиров.

7 марта 2022, в 15:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2022, в 15:49
сколько раз мы это слышали..
времени на раскачку нет (с)
+5
Написано 7 марта 2022, в 16:31
Сколько лет правит этот недопрезент типа России. Давно уже если-бы делал все как нужно для страны было-бы все нормально
0
Написано 7 марта 2022, в 16:50
Все в будущем времени, и когда оно наступит.
+5
Написано 8 марта 2022, в 02:03
HrunMorjov1, страна вечно- светлого будущего.
0
Написано 8 марта 2022, в 11:02
Delfin, вечно ожидаемого светлого будущего, короче колхоз"Большое дышло" находится в деревне Гадюкино,что название колхоза, что название деревни, ну никак не ассоциируется со светлым??
0
Написано 7 марта 2022, в 17:18
Наловчился поговорками сыпать.
План у него есть..

И этот нанятый народом чиновник ни разу не выступил как кандидат со своим предвыборным планом
+2
Написано 7 марта 2022, в 17:24
Poseidon, народ не считает его нанятым чиновником. Народ считает его богом, надёжей и спасителем России. Без вождя никак.
+9
Написано 7 марта 2022, в 18:55 Отредактировано 7 марта 2022, в 18:57
Нюра_просто_Анна, А собственно что не так? Давайте вас поставим вождем! Справитесь?
+6
Написано 7 марта 2022, в 18:58
Александр, вам объяснять бесполезно, ваше право лоб разбивать неоспоримо.
0
Еще 57 комментариев
Написано 7 марта 2022, в 18:21
«Есть ли у вас план, мистер Фикс? Есть ли у меня план? Да у меня есть целых три плана!»
+2
Написано 7 марта 2022, в 18:22
А о работающих пенсионерах речь не идёт ??
+3
Написано 7 марта 2022, в 20:21 Отредактировано 7 марта 2022, в 20:23
Ну всё это конечно красиво изложено, но только на бумаге- бумаге которая всё стерпит! Мне интересно, что мешало России развиваться все эти 22 года? Почему авиастроение, разработка собственного софта, банковских платежных систем кроме (мир), машиностроение, фармацевтическая промышленность и прочие значимые для государства отрасли не развивались все эти двадцать с лишним лет??? Что мешало??? Ведь кризис в связи с санкциями пришёл к нам не вчера, а ещё в 2014 году! Что мешало в 2014 году пересмотреть стратегию развития ключевых отраслей??? Я не знаю с каким образованием сидят там в министерствах, но тут даже кухарке понятно, что сильное государство это государство не с ядерной кнопкой, а государство с развитой экономикой и высоким уровнем жизни граждан!
+6
Написано 7 марта 2022, в 20:22 Отредактировано 7 марта 2022, в 20:24
При должном внимании со стороны государства, только малый бизнес спасет экономику страны как это происходит во всём цивилизованном мире! Обернитесь и посмотрите на Китай, это та страна где малое предпринимательство подняло экономику этой великой страны! Дайте людям самостоятельно развиваться, дайте свободу, прекратите в отношении предпринимателей бюрократию и фискальные проверки, освободите начинающих предпринимателей на начальном этапе от налогов, как это сделал Китай и через 5-10 лет всё наладиться! В мире нет таких услуг и сервисов как в России, у России есть потенциал, но нет молодых и продвинутых реформаторов! Нужно инвестировать в молодое поколение, создавать фонды и выделять гранды на научные разработки и обучение.... Нашу страну спасет только собственный народ, не Путин, не Правительство, а собственный народ при помощи государственных инструментов! АМИНЬ!
+4
Написано 7 марта 2022, в 20:42
Tory, предпринимательство не спасёт. Предпринимателю нужна выгода здесь и сейчас. Купи продай в общем. Малый бизнес? Возможно. Но этот бизнес должен основываться на производстве чего либо. Но опять же, будут искать схемы по не уплате налогов, социалки, перелётов и т. д. Вот к примеру сейчас работаю. Вроде компания не маленькая. Выигрывают миллионные тендеры на асфальтирование, поставку строительных комплектующих, но.... Зарплата черно белая, перелёты не оплачиваются, больничный мизер, как и отпускные. И думаете такая схема поднимет экономику? Вряд ли
+4
Написано 7 марта 2022, в 21:17
Tory, аплодирую стоя. Но не убеждена, что именно так государство и поступит
+1
Написано 7 марта 2022, в 22:05
Патриот, а я уверена, что будущее именно за малым и средним бизнесом! Предприниматель это не только купи - продай, но так же и производство, услуги и IT-технологии. И я лично, ничего не имею против против купи-продай, ведь это налоги, живая конкуренция и при достойной конкуренции выгодная позиция для конечного потребителя. Менять мышление граждан нужно уже сейчас за место уроков религиоведения дети должны изучать уроки по банковскому делу, экономике, бухгалтерии хотя бы на уровне начальных знаний! Понимаете, регулирование предпринимательской деятельности это очень сложный процесс и должна быть выверенная формула даже с привлечением зарубежного опыта!
+2
Еще 5 комментариев
Написано 7 марта 2022, в 23:10
Идёт подмена понятий. Не жителям, а области =ПСО =чиновникам. На простых жителях это никак не отразится. Не зарплаты не поднимутся, не цены не упадут, ни уровень жизни не повысится
+3
Написано 8 марта 2022, в 02:12
«Пока петух не клюнет»
Хочется спросить - А зачем он туда клевал? Зачем он свою клюв петушиный туда сунул? Ради чего, ради рывка? Если в мирное время все разбазаривалось в стране и после 14-го года (первого клевка петуха) и за 8 лет ничего не было сделано, в сторону развития. А все больше разворовывалось. То с какого перепугу в военное время все начнет развиваться? На кого кабай расчитывает, непонятно.
+1
Написано 8 марта 2022, в 09:04
Великий сказочник
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сход лавин прогнозируют в шести районах Сахалинской области
Сход лавин прогнозируют в шести районах Сахалинской области
Трассы "Горного воздуха" в Южно-Сахалинске восстанавливают после метели
Трассы "Горного воздуха" в Южно-Сахалинске восстанавливают после метели